Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

 

 

 

 

 

 

Геркулесовая каша

12 подвигов Геракла
и Владимира Путина

«Так мало нынче в Ленинграде греков,
да и вообще — вне Греции — их мало...»

Иосиф Бродский

 

Времена греческих полубогов прошли. Есть ли сегодня культурный герой, способный повторить 12 подвигов Геракла? Конечно. W→O→S вспомнил достижения Владимира Путина: они оказались не только схожи с деяниями славного грека, но во многом превзошли по масштабам античную мифологию.

 

 

 

Немейский лев / Алексей Навальный

Описание подвига

Геракл освободил Немейскую рощу от огромного льва со шкурой, твердой, как бронза. Стрелы отскакивали от гиганта, и герой обхватил его шею могучими руками и задушил животное. Вернувшись в Микены со шкурой убитого льва, Геракл доказал всем, какой нечеловеческой силой обладает.

Современная версия

За антипутинскую агитацию Алексей Навальный не раз бывал в автозаках и отсиживал 15 суток в СИЗО, но так и не утихомирился. Сейчас по уголовному делу о «Кировлесе» немейскому льву оппозиции грозит уже до десяти лет колонии. Победа Путина над гигантом протеста, вероятно, вызовет больший резонанс, чем процесс над Pussy Riot — тогда точно можно будет заявить: «Геракл доказал всем, какой нечеловеческой силой обладает». 

 

Лернейская гидра / Наводнение в Крымске

Описание подвига

Победа над девятиголовой водяной змеей, сестрой Немейского льва, на озере Лерна вблизи Арголиды. Под водами этого озера находился вход в царство мертвых, который и охраняла гидра. Когда на месте одной отрубленной головы чудовища стало вырастать по две, Гераклу пришел на помощь его верный друг Иолай, который прижигал факелом раны. Одолев чудовище, друзья окунули стрелы в ядовитую желчь гидры, и с тех пор ранения от них стали смертельными.

Современная версия

Наводнение в Крымске летом 2012 года стало причиной массовой гибели людей, не предупрежденных о надвигающейся катастрофе. По одной из версий, воду нарочно спустили на город, дабы спасти базу «Роснефти» и находящуюся рядом дачу Владимира Путина. В Сети сразу появилась масса роликов, разоблачающих коварное правительство, притом что даже местные борцы с режимом отрицают эту версию. Президент навестил пострадавшие семьи, распорядился о строительстве дамбы и отправил под суд четырех чиновников, ответственных за произошедшее. Уже в феврале появилось официальное заявление, что последствия наводнения полностью устранены. Как всегда в подобных ситуациях, мнения разделились: одна часть пострадавших осталась довольной реакцией властей, другая обвинила чиновников в показухе и жаловалась на дотации в виде галстуков и флюоресцентного нижнего белья.

 

Стимфалийские птицы / Челябинский метеорит

Описание подвига

Геракл должен был перебить стаю птиц с медными когтями и клювами, которые завелись в окрестностях города Стимфала. Их перья из бронзы падали на землю, подобно стрелам, убивая все живое. На помощь Гераклу пришла воительница Афина Паллада, которая выдала герою два медных тимпана. Поднявшись на гору, Геракл ударил в тимпаны. От оглушительного звона птицы поднялись над лесом и улетели подальше от Греции.

Современная версия

В феврале нынешнего года на Челябинск упал крупнейший объект нетехногенного происхождения за последние 105 лет, а в близлежащих районах прошел метеоритный дождь из его осколков. Президент отреагировал на событие оперативно: выслушал доклад региональных властей об обстановке на месте, провел срочную встречу с главой МЧС и наказал «немедленно помочь людям».

Менее чем через месяц последствия падения метеорита были устранены, а специалисты Роскосмоса, словно Афина Паллада, в срочном порядке разработали проект по противодействию космическим угрозам.

К безобидным летающим объектам — дельтапланам и стерхам — Путин дружелюбен. Они, правда, не всегда подчиняются его приказам.

 

Керинейская лань / Надежда Толоконникова

Описание подвига

Состязание в быстроте между могучим героем и проворным животным на склонах Аркадских гор. На этот раз царь Эврисфей приказал Гераклу принести ему живой необычайно красивую лань с золотыми рогами и медными копытами. После года погони герой догнал быстроногое животное. Существует версия, что лань сдалась герою сама, другие источники утверждают, что Гераклу пришлось ранить ее в ногу стрелой. 

Современная версия

С этого задания Владимир Путин начал свой третий срок на посту президента России. Внимание власти красавица студентка философского факультета Надежда Толоконникова привлекла еще в 2008 году после совокупления в зале «Обмен веществ и энергии организмов» Тимирязевского биологического музея. Керинейская лань протестного движения была поймана российским правосудием весной прошлого года за панк-молебен «Богородица, Путина прогони!». Недавно Толоконниковой было отказано в условно-досрочном освобождении из-за несоблюдения правил поведения в колонии.

 

Эриманфский вепрь / Чечня

Описание подвига

У горы Эриманф поселился дикий вепрь, опустошавший поля крестьян и уничтожавший урожаи в садах. Прибыв к подножию горы, Геракл победил стадо кентавров — незаконных детей Нефелы и подлого царя Иксиона. В бою он случайно ранил смертоносной стрелой своего мудрого учителя Хирона. После Геракл должен был выследить огромного кабана. Справившись с ним без труда, герой принес трофей в Микены. Трусливый царь Еврисфей от страха перед огромным зверем спрятался в большой бронзовый сосуд. Посмеявшись, Геракл велел зажарить кабана и угостить народ.

Современная версия

В 2000 году вместе с президентским постом Владимир Путин получил в наследство многолетний военный конфликт на территории Чеченской республики, начатый по инициативе Бориса Ельцина. Цель — взять под контроль и покорить этот горный регион, что оказалось не так просто. Может показаться, что Путин добился улучшения ситуации в Чечне не силой, а, наоборот, потакая ее руководству. Недавнее закрытие дела охранников Кадырова, пятикомнатная квартира для Депардье, убийства журналистов ставят под вопрос продолжение дела Ельцина, чем преемник «ранит» своего учителя-предшественника.

 

Авгиевы конюшни / Сочи-2014

Описание подвига

На этот раз у Геракла было задание не на силу, а на смекалку. Эрисфей приказал сыну Зевса за день очистить огромные конюшни жадного элидского царя Авгия. Его отец, бог солнца Гелиос, одарил сына богатыми стадами быков необыкновенной красоты. Стойла давно не чистились, и зловония распространились далеко за пределы Элиды. Считая задачу невыполнимой, Авгий согласился отдать Гераклу десятую часть своих табунов взамен на чистый скотный двор. Геракл сломал стены вокруг стойл и отвел в него воду двух рек, которая быстро вымыла нечистоты. Но алчный Авгий не захотел выполнить свое обещание. В ответ Геракл вернулся с войском в Элиду и убил ее царя. После близ тех мест, принеся благодарственную жертву Зевсу Олимпийскому, на равнине, обсаженной оливами, Геракл учредил Олимпийские игры.

Современная версия

История, где фигурируют и навоз, и Олимпийские игры, неминуемо напоминает о том, что случится в Сочи в 2014 году. Вокруг глобального строительства спортивных объектов с самого начала не утихают скандалы: от «как можно проводить зимнюю Олимпиаду в субтропиках» до откатов невероятных размеров. Несмотря на то что это уже самые затратные Олимпийские игры в истории, в мире достаточно людей, считающих, что сочинские «конюшни» не выберутся из нынешнего состояния большого котла с грязью к назначенному сроку, несмотря даже на то, что для строительства железной дороги на Красной Поляне было изменено течение реки Мзымта. Остается уповать на благосклонность Зевса к нашему герою, которому все еще предстоит вымыть эти конюшни к назначенному сроку.

 

Критский бык / Протестное движение

Описание подвига

Камнем преткновения на этот раз стал бык, которого царь острова Крит Минос должен был отдать в жертву Посейдону. Белоснежный бык с золотыми рогами был настолько прекрасен, что Минос оставил его себе, принеся в жертву другого быка и разгневав тем самым царя морей. Тогда Посейдон послал на животное бешенство, сделав его грозой всего острова. Встретившись с ним, Геракл прыгнул ему на спину, обвил рога цепью и переплыл на быке через море с Крита на Пелопоннес. Еврисфей, испугавшись держать животное на царском скотном дворе, выпустил его на волю. Оказавшись на Марафонском поле в Аттике, Критский бык был убит героем Афин Тесеем.

Современная версия

История протестного движения в России, вспыхнувшего в декабре 2011 года после выборов в Государственную думу, началась с митинга на Болотной площади, после которого множество людей стали выходить на площади с белоснежными ленточками на груди и высказывать свою точку зрения на ситуацию в стране. Успех последующих мероприятий давал надежду на перемены, торжество справедливости и лучшую жизнь. Вместо этого оппозиция получила ужесточение закона о митингах, массовые задержания и уголовное Болотное дело, по которому в настоящее время обвиняется 27 человек. Из-за проводимой политики и отсутствия харизматичного лидера произошел спад антиправительственной активности. Владимир Путин обозвал митингующих бандерлогами с презервативами на груди и так и не обрел настоящего политического конкурента.

 

Кони Диомеда / Единороссы

Описание подвига

У жестокого царя Диомеда во Фракии были кони дивной красоты и силы. Диомед кормил их человеческим мясом, отдавая на съедение чужеземцев и заблудившихся путников, приходивших в его город. Этих коней-людоедов и должен был увести Геракл. Прибыв во Фракию, герой завладел стадом: дав отпор войску Диомеда, он отдал тело самого царя на растерзание его коням и отправился обратно в Микены. Еврисфей приказал отпустить лошадей в лес, где они вскоре были растерзаны дикими зверями.

 

Бонус:
Версия от групп «Кирпичи» и NRKTK:

Современная версия

Возможно, некорректно называть конями-людоедами крупнейшую политическую партию Российской Федерации, однако в этих двух явлениях можно обнаружить схожие тенденции. Красивая идея создать политическую силу, работающую на благо граждан, в итоге обернулась пожирающей партией жуликов и воров. По версии некоторых политологов, «Единая Россия» теперь переживает состояние распада. Победу над конями-людоедами приблизил выход из партии ряда членов ее высшего руководства, а также и самого Владимира Путина, который поменял «ЕдРо» на Общероссийский народный фронт. 
 

 

Пояс Ипполиты / Femen

Описание подвига

На этот раз Геракл был вынужден сражаться с женщинами. Дочь Еврисфея Адмета очень хотела иметь пояс царицы амазонок Ипполиты, делавший ее войско неуязвимым. В далекий путь за трофеем с Гераклом отправился прославленный герой Аттики — Тесей. По одной версии, Ипполита, наслышанная о подвигах великого воина, добровольно хотела отдать ему то, за чем он пришел. Однако Гера, обратившись в амазонку, настроила войско против Геракла, завязался бой, в котором последний одержал победу. По другой версии, амазонки сразу встретили сына Зевса войной. Тогда одна из амазонок Антиопа, влюбившись в Тесея, ночью вошла в палатку героя и положила к его ногам похищенный ею пояс Ипполиты. 

Современная версия

В день выборов 4 марта 2012 года женское племя с оголенной грудью поджидало Владимира Путина на его же избирательном участке. Когда будущий президент с супругой исполнили свой гражданский долг, активистки женского движения Femen проникли к месту голосования, сбросили с себя одежду и попытались вынести урну с бюллетенями, скандируя «Путин — вор!». За это задержанные украинские амазонки получили по пять, десять и двенадцать суток ареста. Год спустя, после подобной акции на Ганноверской выставке, Путин признался, что такое его не впечатляет и что грудь у них не очень. Хотя судя по выражению лица президента, тогда они все-таки покорили его сердце. 

 

Коровы Гериона / Нашисты

Описание подвига

Для совершения десятого подвига Гераклу пришлось через Африку и пустыни Ливии добраться до западного края земли, где пас свои стада Герион, гигант с тремя головами и туловищами, шестью руками и ногами. Достигнув острова великана на колеснице бога Солнца Гелиоса, сын Зевса запустил в Гериона свои смертоносные стрелы и покорил его. На обратном пути Гера наслала на стадо бешенство, и Гераклу пришлось искать разбежавшихся коров. Наконец, собрав их, герой пригнал стадо к Еврисфею, который принес его в жертву великой Гере.

Современная версия

Ни одно из объединений так часто не называлось стадом, как прокремлевское молодежное движение «Наши», образованное в 2005 году после оранжевого переворота на Украине. Призванные поддержать курс Владимира Путина, «Наши» превратились в глазах общественности в «ликующую гопоту». Как и в греческом аналоге, паства в настоящее время находится в состоянии раскола, и пока неизвестно, соберет ли их хозяин. Зато движение поддержал норвежский экстремист Андерс Брейвик, а народ узнал об устрицах белон.

 

Укрощение Цербера / Борьба с чиновниками

Описание подвига

Цербер — страшный пес-сторож ворот царства мертвых с тремя головами, змеями на шее и пастью дракона на кончике хвоста. Гераклу пришлось преодолеть неведомые ранее испытания, чтобы привести пса к Еврисфею. Спустившись в жуткий подземный мир и встретившись с богом подземного мира Аидом, Геракл без оружия одолел Цербера и привел его в Микены к своему трусливому царю. Трусливый Еврисфей испугался и приказал Гераклу вернуть пса обратно хозяину.

Современная версия

Дмитрий Гаев руководил Московским метрополитеном с 1995 года — на протяжении 15 лет. В бытность Владимира Путина премьер-министром РФ хранителем главного подземного царства столицы заинтересовалась Генпрокуратура, которая «попросила» Гаева покинуть свой пост по причинам незаконного обогащения за счет компании. За время третьего президентского срока Путина также были уволены главы двух организаций, деятельность и функционирование которых часто вызывает ассоциации с костром из горящих грешников. Так, в прошлом году из-за скандалов с квартирами для военнослужащих пост главы Министерства обороны покинул Анатолий Сердюков. А совсем недавно был уволен Александр Киселев, директор предприятия, обладающего, возможно, худшей кармой в мире, — «Почты России».

 

Яблоки Гесперид / «Стабильность»

Описание подвига

Почувствовав приближение старости и боясь потерять трон, Еврисфей послал Геракла за молодильными яблоками, которые охраняли нимфы-геспериды. Сад с плодами располагался близ того места, где великий титан Атлас держал на своих плечах небосвод. Применив смекалку, Геракл забрал у атланта яблоки и двинулся в обратный путь. Еврисфей по традиции не принял трофей и, испугавшись гнева Геры, подарил яблоки Гераклу. А тот отдал их Афине Палладе, чтобы богиня вернула их в сад.

Современная версия

На съезде «Единой России» в сентябре 2011 года была уничтожена основная интрига — кого выдвинет партия в качестве кандидата в президенты на предстоящих выборах и кто займет пост главы его правительства. Произошедшая рокировка — молодильные яблоки политического курса последних лет, в результате которой страна официально снова оказалась под руководством Владимира Путина. Прогнозируемый срок правления Путина до 2020 года и так называемое «поддержание стабильности», по мнению некоторых политологов, грозит России новым застоем.

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+