Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Загадочная история больших актеров на маленьком экране

дата:
08 июля

Съемки в сериале — пик карьеры или признак провала?

Этим летом в эфир выходит сразу несколько новинок, где участвуют некогда большие звезды из мира кино: Клайв Оуэн играет у Содерберга в «Больнице “Никербокер”», Холли Берри снялась у Спилберга в фантастическом сериале «За пределами», а Лив Тайлер возникла из небытия в «Оставленных». И последние лет пять все только и говорят, что сериалы — это новое кино, не в последнюю очередь благодаря актерам, которые бросают голливудскую карьеру ради ролей в телешоу. На самом деле в телеиндустрии дела обстоят так же, как и в кино — на одного большого актера (типа Мэттью Макконахи в «Настоящем детективе») приходится несколько посредственных (Эштон Кутчер в «Два с половиной человека» или Джастин Барта в «Новой норме»).

Поднимается ли на самом деле телеиндустрия за счет миграции актеров из большого кино на телеэкраны? И можно ли устроить себе отличную кинокарьеру, прославившись в сериале?

 

Рассмотрим самые яркие истории актеров и попробуем просчитать карьерный успех для новых телезвезд.

Из сериалов в кино:

УСПЕХ

ПРОВАЛ

Стив Каррелл

Сериал: «Офис» (2005—2013)

Кино: «Эван Всемогущий» (2007), «Охотник на лис» (2014), «Эта — дурацкая — любовь» (2011)

Обладатель одного из самых выдающихся носов в истории кино и телевидения ушел из сериала, который сделал из него самого высокооплачиваемого комедийного актера, не дожидаясь финала. Однако даже такой нож в спину поклонников сериала, похоже, окупается сполна — в ноябре в прокат выходит триллер «Охотник на лис», где Каррелл играет чуть ли не третью драматическую роль в своей жизни, и критики уже сейчас называют эту роль гарантированной номинацией на «Оскар». Впрочем, и здесь есть повод пошутить — Стив опережает других номинантов всего лишь на нос.

Мэттью Фокс

Сериал:«Остаться в живых» (2004—2010)

Кино: «Точка обстрела» (2008), «Алекс Кросс» (2012), «Спиди Гонщик» (2008)

Спасающий всех и вся Джек из сериала про Остров не снискал признания на большом экране. В его фильмографии есть и главные роли злодеев, и даже роль с Мэттью Макконахи, но похоже, что вместо суперзвезды мы получили всего лишь очередного неудачника.

Кэтрин Хейгл

Сериал: «Анатомия Грей» (2005—н.в.)

Кино: «27 свадеб» (2008),
«Немножко беременна» (2007), «Голая правда» (2009)

Телезвезда, однажды бросившая сериалы из-за прорывной роли в «Немножко беременна», допустила большую ошибку. Еще одну несмешную блондинку с лицом доярки мир не стал терпеть. Сейчас Хейгл звонят только тогда, когда не хватает денег на Кэмерон Диас.

Джордж Клуни

Сериал: «Скорая помощь» (1994—2009)

Кино: «Доброй ночи и удачи» (2005),
«Мне бы в небо» (2009),
«Одиннадцать друзей Оушена» (2001)

Доктор Росс, пожалуй, сделал удачную сделку с дьяволом, перейдя на большой экран. Его партнеры по «Скорой помощи» либо провалились (Ноа Уайл сделал ставку на «Пиратов Силиконовой Долины» и прогадал), либо стали характерными актерами третьего плана (Энтони Эдвардс), либо продолжили счастливо жить на телевидении (Джулианна Маргулис в «Хорошей жене»), а Клуни стал современным идеальным актером-режиссером.

Джон Красински

Сериал: «Офис» (2005—2013)

Кино: «Кожаные головы» (2008), «В пути» (2009)

Карьеру Красински в кино сломала лишь одна неудачная проба. Когда-то Джона всерьез рассматривали на роль Капитана Америки, но, по мнению продюсеров, мир оказался не готов к забавному дылде с квадратной челюстью. Красински теперь зовут только в инди-фильмы, но никак не в блокбастеры. Правда, Джону не стоит унывать — его жена Эмили Блант может кормить семью еще долго хотя бы за роль в «Грани будущего» с Томом Крузом.

Дженнифер Энистон

Сериал: «Друзья» (1994—2004)

Кино: «Несносные боссы» (2011), «Марли и я» (2008)

Актриса, более известная в прошлом как первая жена Брэда Питта, лишь в последние годы нашла свой карьерный путь. И пусть второплановые и не всегда смешные героини — это довольно уныло, но зато аудитории нравится, и ее фильмы собирают приличные цифры.

Джимми Фэллон

Сериал: «Субботним вечером
в прямом эфире» (1975—н.в.)

Кино: «Нью-Йоркское такси» (2004)

В фильмографии Фэллона столько позорных полотен, что удивляешься, как этого человека может любить все население США? К счастью, биография Фэллона — это история того, как провал в одном деле может открыть дорогу к триумфу в другом.

Джеймс Франко

Сериал: «Фрики и гики» (1999—2000)

Кино: «Восстание Планеты обезьян» (2011),
«Конец света» (2013), «Интервью» (2014)

Франко превратился в последнее время в мем, а не актера, так как начал много сниматься, и число скандалов с его участием стало расти в геометрической прогрессии. И этим он выгодно отличается от своих партнеров по сериалу — Сету Рогену, игравшему в сериале, все никак не достичь славы Джеймса.

Все «Друзья»
кроме Дженнифер Энистон

Сериал: «Друзья» (1994—2004)

Кино: «Отличница легкого поведения» (2010),
«Девять ярдов» (2000), «Полный облом» (2006), «Сказки на ночь» (2008)

Посмотрим правде в глаза: как бы ни старались Мэтт ЛеБлан, Мэттью Перри, Дэвид Швиммер, Кортни Кокс и Лиза Кудроу уйти от своих образов — все их усилия уходят впустую. Для широкого зрителя они по-прежнему Джоуи, Чендлер, Росс, Моника и Фиби. И это грустно.

Майкл Сера

Сериал: «Задержка в развитии» (2003—2013)

Кино: «Суперперцы» (2007),
«Скотт Пилигрим против всех» (2010)

Застенчивый пухлый Джордж Майкл (это двойное имя, а не певец) из сериала вырос все в такого же застенчивого, но уже не такого пухлого героя фильмов о подростковости. Многие ненавидят Серу, но свою нишу он занял и не отпускает, этого не отнять.

Из кино в сериалы:

УСПЕХ

ПРОВАЛ

Кевин Спейси

Кино: «Обычные подозреваемые» (1995), «Возвращение Супермена» (2006), «Семь» (1995)

Сериал: «Карточный домик» (2013—н.в.)

Великий актер взял на себя не менее великую роль в политическом триллере «Карточный домик». Есть сомнения, что Спейси когда-нибудь еще появится в сериале, но и его Фрэнка Андервуда вполне достаточно.

Чеви Чейз

Кино: «Исповедь невидимки» (1992)

Сериал: «Сообщество» (2009—н.в.)

Легендарный шутник из 80-х годов постарел, но оказался способен на одну последнюю роль в сериале «Сообщество». Зрители до сих пор вспоминают отличные шутки с участием его персонажа, маразматичного миллионера Пирса Хоуторна, однако на деле Чейз стал одной из причин, по которой сериал чуть не закончился раньше положенного. Чеви произносил расистские тирады, довел создателя шоу Дэна Хармона до алкоголизма и ухода из «Сообщества», а потом попросил слишком много денег и ушел в никуда.

Дон Чидл

Кино: «Железный человек 2, 3» (2010, 2013),
«Отель Руанда» (2004),
«Одиннадцать друзей Оушена» (2001)

Сериал: «Обитель лжи» (2012—н.в.)

Номинант на «Оскар», но все равно третьестепенный темнокожий актер, пока есть Дэнзел Вашингтон и Сэмюэл Л. Джексон, пошел по новому пути — стал сниматься в жутко неприличном, но смешном сериале о бизнес-консультантах. Временами и там ему приходится проявлять свое драматическое мастерство.

Анна Фэрис

Кино: «Очень страшное кино» (2000),
«Цыпочка» (2002), «Хохотушка» (2007)

Сериал: «Мамочка» (2013—н.в.)

Чуть ли не единственная безоговорочно успешная комедийная актриса своего поколения потратила весь кредит доверия, согласившись на съемки в ужасном ситкоме «Мамочка».

Мэттью Макконахи

Кино: «Киллер Джо» (2011),
«Далласский клуб покупателей» (2013),
«Как отделаться от парня за 10 дней» (2003)

Сериал: «Настоящий детектив» (2014—н.в.)

Съемки в одном из самых обсуждаемых сериалов начала 2014 года — всего лишь один из этапов реконструкции карьеры улыбчивого южного качка. Эксперимент удался, свой «Оскар» Макконахи получил, и теперь на каждом углу его называют чуть ли не главным актером поколения. Хотя какие-то девять лет назад этот человек снимался в худшем фильме на планете — «Сахара».

Эштон Кутчер

Кино: «Где моя тачка, чувак?» (2000), «Бабник» (2009), «Однажды в Вегасе» (2008)

Сериал: «Два с половиной человека» (2003—н.в.)

Вообще, Кутчер не так уж и провалился в мире телевидения — до того, как он стал суперзвездой кино и очередным мужчиной в жизни Деми Мур, он играл в «Шоу 70-х» и даже вел временами смешную передачу «Подстава» на MTV. Но то, что он заменил Чарли Шина (Чарли сошел с ума и стал принимать слишком много наркотиков, и контракт с ним разорвали) в одном из худших комедийных телешоу декады «Два с половиной человека», окончательно добило репутацию канала CBS — равно как и Кутчера.

Майкл Дж. Фокс

Кино: «Назад в будущее» (1985), «Волчонок» (1985), «Страшилы» (1996)

Сериал: «Хорошая жена» (2009—н.в.)

Страдающий болезнью Паркинсона Фокс перестал появляться в большом кино из-за того, что не мог по состоянию здоровья выдерживать изматывающие ритмы съемок. Впрочем, на телевидении он построил новую карьеру — теперь Майкл стал крепкой приглашенной звездой, который способен украсить своим присутствием любой сериал.

Робин Уильямс

Кино: «Флаббер» (1997), «Умница Уилл Хантинг» (1997), «Король Рыбак» (1991)

Сериал: «Сумасшедшие» (2013—н.в.)

Возвращение Уильямса на телеэкран оказалось провальным, но этому можно найти объяснение. Все-таки Уильямс давно находится в свободном падении, а потому и судьба его не так интересна.

Стив Бушеми

Кино: «Бешеные псы» (1992),
«Большой Лебовски» (1998), «Фарго» (1996)

Сериал: «Подпольная империя» (2010—н.в.)

Игравший всю жизнь отличные роли на втором плане, Бушеми наконец-то получил главную роль, которую точно будут вспоминать. Наки Томпсон в эпическом полотне о мафии 20-х годов XX века получился настолько отличным, что теперь Бушеми стоит опасаться собственной славы.

Зоуи Дешанель

Кино: «Автостопом по галактике» (2005),
«Явление» (2008), «500 дней лета» (2009)

Сериал: «Новенькая» (2011—н.в.)

В сериальной роли Дешанель все хорошо кроме одного — на телевидении она по-прежнему не сменила свое амплуа лупоглазой девочки с челкой. Хотя могла бы.

Какие шансы у нынешних звезд​
прославиться в кино?

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+