Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
дата:
25 февраля

Проклятый «Юнайтед»

Сможет ли Дэвида Мойес построить новую футбольную империю?

«Манчестер Юнайтед» переживает трудные дни перестройки. Дебют Дэвиду Мойесу откровенно не удался — команда торчит на шестом месте и все стремительней теряет надежду попасть в Лигу Чемпионов. При этом футбол, которые показывает «МЮ», не становится осмысленнее и без фирменных фергюсоновских камбеков только скучнеет. Что же происходит в «Манчестере» — величайший провал или зарождение новой футбольной легенды? W→O→S представил обе версии происходящего.

Дэвид Мойес — одаренный специалист, способный добиться с «Юнайтед» новых успехов. Но хватит ли ему амбиций, чтобы сохранить за командой статус самой титулованной в Англии?

Мойес

Все хорошо

Кандидатуры более уместной, чем Мойес, не найти не только в Англии, но и во всей Европе. Конечно, тот же Жозе Моуринью наверняка мечтал бы возглавить команду, да и многие болельщики, памятуя трогательные отношения сэра Алекса Фергюсона и «Особенного», вряд ли были бы против такого назначения, но «МЮ» — команда династическая, и проходимцы здесь не нужны. Мойес работал с «Эвертоном» десятилетие (дольше в АПЛ с одним клубом возились только САФ и тренер «Арсенала» Арсен Венгер) и выжимал из команды максимум, сделав ее самой стабильной и сильной. За пределами первой четверки, само собой. Мойес работал с тем, что у него было, добивался от обыкновенных игроков необыкновенных результатов — никого не напоминает? К тому же, у Мойеса сейчас есть прекрасная возможность перестроить игру «дьяволов», сделав ее более привлекательной для зрителей.  

Все плохо

Несмотря на безусловные успехи в «Эвертоне», Мойес выиграл свой первый трофей лишь в «Юнайтед». Да и вообще, если Мойес и не уступает в тренерских способностях Фергюсону, то уж точно не обладает одной — главной чертой сэра — умением побеждать. В Ливерпуле Мойеса хвалили за бережливость и талант покупать приличных игроков за копейки. В «МЮ» же без крупных трансферов попросту не обойтись, и не факт, что шотландец умеет эти трансферы проводить — летний провал на рынке и зимняя переплата за атакующего полузащитника Хуана Мату намекают, что нет. Кроме того, у Мойеса нет опыта работы с игроками калибра Робина ван Перси, с которыми, понятное дело, выстроить человеческие отношения в сто раз сложнее, чем с любым Лейтоном Бейнсом или Леоном Османом, напоминающими скорее соседей по лестничной клетке. К тому же, Мойес пока никак не доказал свою тренерскую состоятельность в «МЮ». Сейчас то, во что играет его команда, больше похоже на дерьмо, а пресс-конференции — на старое-доброе шотландское скудоумие. 

От того, как долго «Олд Траффорд» будет поддерживать Дэвида Мойеса, зависит многое. Последние 20 лет между клубом и его поклонниками царила идиллия, но как неподготовленные к неудачам болельщики переживают неминуемое падение?

Болельщики

Все плохо

Именно тот факт, что выбор нового тренера зависел в первую очередь от САФа, может сыграть с «МЮ» злую шутку. А что если Ферги ошибся? Что если Мойес не справится с давлением? Это может поставить под сомнение не только дальнейшее пребывание 50-тилетнего шотландца на «Олд Траффорд», но и сулит огромные потери в стане болельщиков «дьяволов». Не стоит забывать, что большинство составляют азиатские подростки, относящиеся к «Юнайтед» как к холодной «Кока-Коле», такой прекрасной, но превращающейся в никому не нужное дерьмо, стоит ей слегка нагреться. Как подсказывает предыдущий опыт, в начале нужно долго терпеть, но с каждой новой неудачей «МЮ» сомнения в правильности выбранного ими пути лишь усиливаются, ведь, как известно, чайки следуют за траулером лишь потому, что думают, что в море сбросят сардины.

Все хорошо

Коренные обитатели «Олд Траффорд», помнящие еще старт Фергюсона во главе команды, с усмешкой наблюдают за теми, кто сейчас сомневается в состоятельности Дэвида Мойеса. Сэр Алекс в первое время у руля «Юнайтеда» тоже подвергался жесткой критике, что не помешало ему стать лучшим тренером в истории не только клуба, но и английского футбола в целом. Именно он выбрал кандидатуру Мойеса в качестве своего приемника, а подвергать сомнению выбор старого шотландца не позволено никому. Болельщики клуба готовы дать столько времени новому тренеру, сколько тому потребуется, прощая ему даже поражение от «Сток Сити».

Поддержание сложного равновесия между командой, владельцами и болельщиками — под угрозой. Может ли Мойес укротить Глейзеров, или у богатых американцев появится возможность выйти из тени и развалить клуб, устроив какой-нибудь беспредел? 

Владельцы

Все плохо

Футбол — бизнес, как ни странно, почти всегда убыточный, и нужно претендовать на самые высокие места, чтобы удержаться на плаву и потом со спокойной душой взвинчивать цены на билеты и подписывать дорогих игроков, чьи футболки будут со скоростью пули разлетаться в клубном магазине. Место в Лиге Чемпионов — это не просто престиж, но и существенная прибавка к бюджету, а «Юнайтед», несмотря на оптимистичные заявления каждого, кто причисляет себя к «красной» половине Манчестера, пока довольно далек от попадания в главный клубный турнир Старого Света. А учитывая еще и не самое удачное размещение акций «Манчестера» на американской бирже NYSE, Глейзеру пора всерьез задуматься о будущем клуба. Традиции традициями, а увидеть в своем кармане дыру на сотни миллионов фунтов не захочет никто.

 

Все хорошо

АПЛ не только одна из самых популярных лиг мира, но и одна из самых консервативных, а в «Юнайтед» к традициям относятся так же серьезно, как к привычке пить чай. Это хорошо понимают и американские владельцы команды. Пока болельщики «Кардиффа» привыкают к смене цветов любимого клуба, а в «Халле» каждый второй мечтает собственноручно придушить владельца Асема Аллама за попытку переименовать команду в «Халл Сити Тайгерс», Малкольм Глейзер и компания стараются не вмешиваться во внутренние дела клуба, сосредоточившись на финансовых вопросах (хотя недовольных американским миллиардером достаточно, взять хотя бы United of Manchester). Прагматик Глейзер хорошо понимает, что тренерская чехарда не даст быстрых результатов, а только увеличит расходы и пошатнет и без того не слишком крепкую репутацию толстосума из провинциального Рочестера, к тому же, пока жив Фергюсон, воспринимать американца всерьез не станет и последняя бродячая собака в окрестностях «Олд Траффорд».

Как «Юнайтед» переживает смену режима? И насколько происходящее сейчас вписывается в рамки правил и легенд «МЮ»?

Идеология

Все плохо

В этом году «МЮ» особенно часто оказывается в центре внимания, но это никак не связано с успехами команды. Эпидемия травм, недовольство ван Перси из-за тренерских методик Мойеса и слухи о скором возвращении в «Арсенал», бесконечное нытье Уэйна Руни относительно зарплаты и своей позиции на поле, уход Видича в «Интер» по окончании сезона — и это далеко не весь список проблем «дьяволов», с которыми нужно разобраться Дэвиду Мойесу. С каждым туром игра «Юнайтед» становится все менее зрелищной и осмысленной. Да, в эпоху Фергюсона «МЮ» также играл прагматично и скучно, но в команде чувствовались уверенность и сила, а для того, чтобы взять три очка, красноносому шотландцу достаточно было просто приподняться с тренерской скамейки, и команда неслась вперед, штампуя мячи один за другим. Помочь ему в этом всегда были готовы и Райан Гиггз с Полом Скоулзом — люди, приложившие руку ко всем успехам клуба последних лет, которые не стеснялись напоминать партнерам по команде, цвета какого именно клуба они защищают. А с уходом этой эпохи «Манчестер Юнайтед» еще только предстоит доказать, что они достойны вершины АПЛ.

 

Все хорошо

За свою историю «Манчестер Юнайтед» привык стоически преодолевать любые трудности, будь то Мюнхенская трагедия 1958 года или ход финального матча Лиги Чемпионов 1999-го. Мэтт Басби и Алекс Фергюсон (оба, кстати, сэры) воспитали в каждом игроке «дьяволов» характер победителя. Достаточно просто взглянуть на составы «Юнайтед» разных лет, где каждая пятая фамилия игрока знакома людям, футболом не увлекающимся. Или возьмите биографии Роя Кина или Гэри Невилла, где на каждой странице черным по белому: «“Манчестер Юнайтед” не просто клуб, “Манчестер Юнайтед” — это образ жизни». Развитие событий этого сезона вряд ли заставит болельщиков клуба рвать на голове волосы и биться в истерике из-за текущей позиции команды в турнирной таблице. И не такое переживали.».

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+