Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Это норма: спецэффекты тела

Темнеет в глазах, колет в боку? Значит, вы живы и здоровы

Условные обозначения:

– следи за собой

– ты в норме

Мы привыкли устраивать сеансы самозапугивания, когда пытаемся диагностировать себе инфаркт по покалыванию под ребрами или инсульт по мушкам в глазах. В действительности, узнаваемые симптомы далеко не всегда свидетельствуют о патологиях, а болезни имеют мало общего с временными состояниями, и настоящие симптомы распознать куда сложнее, чем кажется. W→O→S собрал самые распространенные странности тел редакции и проконсультировался со специалистами, которые не обнаружили в этих явлениях признаков заболеваний, но посоветовали беречь себя на всякий случай.

дата:
20 марта

1. Дергаются конечности?
Похоже на тик?

 

Иван Шипилов,
специалист по доклиническим исследованиям фармацевтики

Не путайте тики со стереотипическими движениями. Тик — это то, что не можешь прекратить делать. А стереотипические движения — это например, когда сидишь и машинально качаешь ногой. Заметил — прекратил.

Еще есть безобидный синдром «беспокойных ног». Это когда не можешь держать вытянутую ногу неподвижно или когда ложишься спать и не можешь удобно пристроить ноги. В этом случае помогает массаж.

2. Тошнит, когда читаете
в машине или сидите спиной против движения?

Елена Старых, доктор медицинских наук, врач-невролог
Головокружение и тошнота возникают потому, что органы чувств (зрительная система, вестибулярный аппарат и кожно-мышечная чувствительность) дают несогласованную информацию, когда читаешь в транспорте или сидишь спиной.

Иван Шипилов,
специалист по доклиническим исследованиям фармацевтики

Все субъективно: одного укачивает, когда он едет вперед спиной, другому обязательно надо сидеть на переднем сидении, третий и знать не знает, что такое «укачало». И это норма!

3. Если долго не спите, наступает состояние дикого возбуждения?

Иван Шипилов,
специалист по доклиническим исследованиям фармацевтики

Это значит, ваша психика выведена из равновесия и находится в так называемом пограничном состоянии. Она впадает в крайности: то радость и возбуждение, то вялость и апатия. Только вялость в таком случае, конечно, никого не удивляет. Если вы вдруг решили, что регулярно доводить себя — это круто и полезно, то вот вам дальнейший сценарий. Человек в пограничном состоянии считается здоровым. Но это первый предвестник того, что называется биполярным или маниакально-депрессивным состоянием. Мания — это возбуждение, когда думаешь 7 мыслей одновременно, считаешь, сколько раз чирикнула птичка и бегаешь с радостно выпученными глазами. Депрессия — наоборот. Психику бросает в крайности, одно сменяет другое. В общем, дальше пограничного состояния заходить не советую. Следующая стадия — невроз, а затем психоз. 

4. Беспокоят вот такие мушки
в глазах?

Елена Старых, доктор медицинских наук, врач-невролог
Точки перед глазами возникают при переутомлении и высокой нагрузке на работе или учебе.

Иван Шипилов,
специалист по доклиническим исследованиям фармацевтики
Точки перед глазами — это об устройстве самого глазного органа. Стекловидное тело может иметь неоднородную плотность, и иногда при определенном освещении появляются такие вот артефакты. Если они не торчат у вас перед глазами постоянно, просто не обращайте внимания.

 

5. Вас передергивает
в момент засыпания?

Елена Старых, доктор медицинских наук, врач-невролог

И снова простое переутомление.

В редких случаях возможна и еще одна причина: повышенная судорожная активность. Проверить это можно только на специальном обследовании у эпилептолога, во время которого снимают электроэнцефалограмму в процессе активной деятельности пациента. 

6. Скрипите зубами?
Думаете, глисты?

Егор Лактионов, врач стоматолог-терапевт

Это не глисты — это бруксизм. Может быть следствием неправильного прикуса, недостающих зубов, или наоборот, наличия сверхкомплектов. Так же бессонницы на фоне переутомления и злоупотреблении стимуляторами: кофеином, никотином или что вы там любите. Бруксизм может повлечь за собой стирание зубов, еще большее нарушение прикуса и периодонтит

7. Когда чешете, например, руку, отдает покалыванием
в другой части тела?

Поздравляем — вы здоровый, неделимый организм, все системы которого находятся в прочной взаимосвязи.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+