Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

И где теперь читать новости?

Илья Клишин рассказывает, что теперь читать вместо «Ленты.ру»

Сразу оговорюсь: я не претендую на абсолютную точность в своих оценках. Они, разумеется, предвзяты и неоднозначны, и я заранее приношу за это свои извинения коллегам.

Кульминацией зачистки русского медийного пространства, которая длилась последние два года, стало уничтожение «Ленты.ру» в том виде, в каком мы ее знали (натягивание скальпа, которое происходит сейчас, вряд ли можно назвать перерождением). Теперь в воздухе повис вопрос: где теперь читать новости? Однозначного ответа, увы, нет, но варианты все еще остались:

дата:
02 апреля

1) Если вам нужен сайт а-ля «Лента.ру», чтобы несколько раз в день кликнуть на закладку, пробежаться по заголовкам и найти темы для обсуждения с друзьями, ваш выбор — NewsRu.com и РБК.

Один из очевидных минусов «Ньюсрукома» состоит в том, что его сотрудники не проводят собственно журналистскую работу, а только позволяют себе собирать информацию, включая и «неудобную» с точки зрения власти. Помимо этого, сайт может оттолкнуть желтизной заголовков и не менее желтой формой подачи материала.

РБК в последнее время обновляет команду, приглашая хороших специалистов, но за ним по инерции тянется негативный шлейф — тут и истории о «джинсе», и сомнительный трафик, и просто непроверенные сенсации. Относиться к нему как к одному из немногих нормальных новостных ресурсов уже надо привыкать, но пока сложно. А еще сайт организован так, что у неискушенного потребителя новостей ум может зайти за разум.

2) Существует, казалось бы, более простой способ получать новости — воспользоваться агрегаторами поисковиков «Яндекс» и Google, но и тут есть свои подводные камни. Несмотря на то, что в этих проектах заняты специальные небольшие редакции, в основном это просто автоматическая подборка новостей, при которой ставка делается не на качество, а на количество.

А поскольку количество СМИ, излагающих только точку зрения действующего правительства, возрастает, а независимых медиа становится все меньше, соответственно сдвигается и фокус в агрегаторах.

К тому же от поисковиков невозможно получать новости оперативно: им требуется час-два, чтобы «сложился» сюжет. Удобнее всего использовать их именно для поиска по новостям — по ключевым словам, а гугл-новости лучше читать на английском языке, например, по запросу «Russia» — для расширения сознания.

3) Я не буду ничего говорить о «Дожде» и «Слоне» из соображений профессиональной этики (поскольку сам работаю в том же холдинге), просто упомяну их тут.

4) Новости «Эха Москвы» удобнее всего получать наиболее традиционным для них способом — через радиоприемник. На сайте же (в целом — пугающе пестром) появляются только короткие тексты, расшифровки материалов, прозвучавших в эфире. Похоже, и не предполагается, что они должны складываться в полномасштабную картину дня.

5) А можно, вы не поверите, читать газеты. «Новую газету», правда, многие считают — как бы это помягче сказать? — слишком очевидно политически ангажированной (cюда же «Радио Свобода», «Грани» и т. д.). «Ведомости» выдерживают свой стиль, но обывателю читать этот русский «файненшл таймс» часто просто скучно. На сайтах обеих газет есть новостные ленты, но они существуют скорее как дополнительный контент. Есть небольшой новостной блок и на сайте журнала Forbes — правда, с уклоном в бизнес.

6) Нет оснований сомневаться в независимости редакций, освещающих городские новости — The Village и «Афиша-Город», но они ограничивают себя тематикой изданий, поэтому если вы сведете свой новостной поток только к этим сайтам, не удивляйтесь, когда многое пройдет мимо вас. Если говорить о других нишевых проектах, то, например, новости интернета можно узнавать на TJournal.

7) Для многих это может стать сюрпризом, но за пределами МКАД есть хорошие и независимые СМИ: например, «Фонтанка» в Петербурге, «Знак» в Екатеринбурге и «Тайга.инфо» в Новосибирске. Другое дело, что если вы живете в Москве, ценность их новостей для вас существенно падает. В этом случае вам скорее подойдет портал адских новостей «из России» Breaking Mad.

8) Есть прекрасная русская служба «Би-Би-Си», но если вы владеете английским языком, стоит хотя бы раз в день пробегать несколько американских и британских новостных сайтов (выбирайте, в общем, любые). С учетом событий, которые происходят сейчас в мире русских медиа, лучше выработать у себя эту привычку. На всякий случай.

***

Автор — шеф-редактор сайта телеканала «Дождь»

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+