Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
дата:
20 марта

Жить с пропагандой. Жить без пропаганды

Илья Клишин отвечает всем, кто не верит в объективную журналистику, и объясняет, что же такое пропаганда.

Пару дней назад я сорвался. Нагрубил незнакомой девушке за то, что она не переживает за судьбу свободы слова в России.

Знаете, как это бывает. «Фейсбук» вдруг показывает в ленте подругу твоей девушки из позапрошлой жизни. Та пишет сочувственный пост про политический момент, а в комментариях ее знакомая пишет, что, в общем, не надо спешить с выводами, и все у них там на Украине с этими фашистами непонятно, и, в общем, ничего страшного не произошло, ну, закрыли там что-то, ну уволили кого-то, знали, на что шли, чего они теперь ноют, и вообще они секта поклонников Навального.

Правильнее всего, конечно, было бы ничего не писать этой девушке. А еще лучше изначально не читать ее ремарки. Фейсбучные споры, как раньше вагонные, – последнее дело. Торжество самоутверждения, эмоции, переход на личности и никакой конкретики. Ну, вы в курсе.

Но обиднее всего почему-то было слышать ее слова про журналистику. Я пишу ей, что она останется через пару месяцев один на один с «Первым каналом» и глянцевыми журналами, и страшно, что ее это не пугает. А она мне отвечает, чего вы тут учите меня жить, знаю я вас всех, не бывает объективной журналистики, все вы что-то отрабатываете там.

И у меня в этот момент захватывает дух от возмущения. Надо пояснить: вместе с небольшой редакцией сайта телеканала «Дождь» я делаю новости. День за днем, а иногда и ночь за ночью. Мне повезло. В отличие от многих новостных изданий я не сталкиваюсь с цензурой. Меня не просят снять неугодные материалы. Мне не дают списки запрещенных имен или тем. Нет, мы просто рассказываем про то, что считаем важным.

Многие считают нас «либеральным» или даже «оппозиционным» изданием, но это, конечно, не так. Мы делаем новости, а не пропаганду. Наша цель - не «антипервый канал».

Что такое пропаганда?

Давайте проговорим очевидное. Новости не могут быть объективными на 100%. Это аксиома. Выбор главной новости на сайте или на передовице газеты уже субъективен. Как и подбор фотографии к ней и заголовка. Он формирует восприятие, пожалуй, даже сильнее содержания.

Поэтому максимально возможная степень честных новостей – это когда у редакции не остается ощущения, что она обманула читателей. Когда совесть главного редактора чиста.

Пропаганда же, как мне кажется, есть заведомое искажение реальности. Ключевое слово: заведомое.

Когда ты знаешь, что сегодня ни за что посадили людей в тюрьму, но ставишь главной новость про сломавшийся светофор на улице Алабяна – это искажение. Когда ты просто не говоришь о чем-то, хотя сказал, если бы не начальник, кредит и дети, – это тоже ложь. Когда ты видишь своими глазами десятки тысяч человек, а переписываешь вслед за информационным агентством 3000 – это и есть самая настоящая пропаганда.

Слово «пропаганда» из средневековой латыни. Его придумали для обозначения специальной службы Ватикана, которую создали в XVII веке для насаждения веры. Это происхождение показательно: пропаганда бьет на эмоции, а не говорит с разумом.

Посмотрите выпуски федеральных каналов про Украину. Драматическая музыка. Рваные перебивки с зигующими молодчиками и свастиками. Голос за кадров ненавязчиво за вас делает выводы: фашисты, бендеровцы, русофобы. Это новости? Нет, конечно, это инструмент нагнетания массовой истерии с использованием аудиовизуальных приемов.

Часто говорят: ну это все понятно, но посмотрите на Запад, там же тоже все СМИ принадлежат кому-то, одни за левых, другие за правых и даже, в общем, этого не скрывают. Где же, дескать, ваша хваленая объективная журналистика? Не бывает ее в природе. И чем тогда Дмитрий Киселев хуже вечерних шоу на Fox News, где рассказывают, что Обама - безвольный араб-социалист, который ведет Америку к краху.

Дело в том, что на «Фокс» и их точку зрения не приходится 95% эфирного вещания в США. На каждого консервативного Билла О’Райли есть своя ультралиберальная Рэйчел Мэддоу, и каждый, кто хочет получить картинку целиком, может просто переключить кнопку на пульте.

У нас же, с поправкой на наши особенности медийного ландшафта, все труднее стоять над схваткой. Если «у них» это противостояние одних акул бизнеса другим, то в нашем случае представьте, что в одном загоне находятся волки и овцы, и волки - ну так вышло - пожирают овец. По канонам журналистики, надо давать обе точки зрения и оставаться нейтральным. Волки пояснили, что идет нормальный в природе процесс. Овцы же истошно зовут на помощь.

Так было до недавних пор. Теперь предлагается писать новости только по официальным релизам волков. И вести сейчас дискуссию о том, можно ли выгораживать овец или надо к ним тоже критически относиться, кажется, несколько поздно. Мальчик кричал-кричал, а потом обнаружил, что овец не осталось, и он ведет популярное ток-шоу на «Первом канале» под названием «Волки! Волки!», которое смотрит та девушка из фейсбука и, в общем, неплохо себя чувствует.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+