Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

дата:
рубрика:

Гаэль Гарсия Берналь: «Голосуешь, зажимая нос»

Мексиканский актер снялся в фильме о Пиночете и рассказал W→O→S о своем понимании политики

В параллельной каннской программе «Двухнедельник режиссеров» показали фильм Пабло Ларрейна «Нет» (No), основанный на реальных событиях: в 1988 году Пиночет под нажимом из-за рубежа объявил референдум, на котором граждане должны были сказать «да» или «нет» его дальнейшему правлению. Впервые за 15 лет диктатуры оппозиция получила доступ к телеэфиру, и благодаря проведенной кампании Пиночет неожиданно для себя и страны потерял власть. Копирайтера из рекламного агентства, который придумал оригинальную рекламную стратегию для несогласных, сыграл Гаэль Гарсия Берналь (подробнее о фильме — здесь). Сразу после премьеры мексиканский актер ответил на вопросы W→O→S.

W→O→S Вы мексиканец, сыгравший в фильме о чилийской истории. Что она для вас значит?

— Пока я сам не приехал в Чили, я не понимал, насколько болезненным опытом для страны была диктатура Пиночета. Раны до сих пор не зажили — пройдут годы, прежде чем утихнет боль.

W→O→S Кто он — ваш герой?

— Этот фильм — деконструкция демократии. Мы видим все противоречия, несоответствия ожиданиям, которые с ней связаны. Мой герой с самого начала — наблюдатель. Он посторонний, к политике не имеет никакого отношения. Иностранец в своей стране. Думаю, это универсальный персонаж, потому что каждый, кто принимал участие в гражданской активности, переживал разочарования.

Ребята, которые сегодня впервые голосуют — где бы то ни было в мире, — будут разочарованы тоже. 

Мы привыкли думать, что демократия осуществляется на выборах, но выборы — очень грязное дело в любой стране. Чему меня научил этот фильм? К выборам как демократическому процессу надо относиться максимально цинично.

Выборы — обещание перемен, которое никогда не выполняется. Да, все это как-то работает, но ты голосуешь, зажимая нос.

W→O→S Это еще и ностальгический фильм о 1980-х.

 

— Да, жуткая одежда! Помните, в фильме появляется микроволновка, новое изобретение? Нельзя забывать, что это было время надежды, когда люди верили в прогресс. Когда они действительно думали, что домашнюю работу за них скоро будут делать роботы. Что кухонное рабство закончится. Но этого тоже не случилось — снова разочарование. Люди тогда были наивны, неопытны.

 

В фильме «Нет» использовалось оригинальное видео, снятое в 1988 году для кампании против Пиночета. Чтобы игровые эпизоды не отличались от архивных кадров, Пабло Ларрейн использовал камеры Ikegami, созданные в 1983 году

Все, что происходило, происходило в телевизоре. Благодаря ему весь мир знал о катастрофе «Челленджера» или о том, что Майкл Джексон обжег себе ухо на съемках рекламы «Пепси-колы». Самое удивительное, что диктатуру Пиночета удалось победить методами рекламы, то есть методами той капиталистической системы, которую он сам же и построил.

Сейчас есть гораздо больше возможностей узнать о том, о чем телевизор молчит.

Но и надежды на то, что следующее поколение будет жить лучше, у нас почти не осталось. Скорее всего, им будет хуже. Что обещают кандидаты во время предвыборных кампаний? Экономический рост. Раньше было по-другому. Людям обещали будущее, прогресс, мир, образование. Приходит понимание того, что никто больше не придет и не подарит тебе новую социальную модель. Это личная ответственность каждого — артикулировать свои идеи и ожидания.

W→O→S Как вы выбираете фильмы, в которых снимаетесь?

— Да как я выбираю… В мире не так много хороших фильмов. Не то что бы мне приходилось выбирать между вот этим шедевром и этим шедевром. Если Джармуш позвонит, я, конечно, снимусь у него. Или Мишель Гондри…

W→O→S Ну они звонят…

— Звонят? Долбаный Мишель не звонил мне какое-то время. Он, видите ли, занят другими делами.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+