Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

дата:
рубрика:

Топ-5: демонические сущности

Новый фильм Тима Бертона напоминает о ведьмах, которые портят всем жизнь

 

В прокат выходят «Мрачные тени» Тима Бертона — экранизация комедийного ситкома конца 1960-х годов, в котором ведьма (Ева Грин) жестоко мстит своему возлюбленному (Джонни Депп), разбившему ей сердце. W→O→S вспоминает других ведьм, сильно попортивших чужие жизни.

 

«Демоны» (Les Demons, 1973). Режиссер Иисус Франко

Перед тем как сгореть на костре, ведьма проклинает инквизиторов — жителей города в средневековой Европе. Проклятие воплощается через дочерей колдуньи, проживающих в тихом женском монастыре. У местных монахинь по очереди пробуждается желание, и святое место быстро превращается в царство похоти и разврата. За однополыми утехами следует расправа — дочки ведьмы испепеляют окружающих до костей. Всего испанец с любопытным сочетанием имени и фамилии (см. Франко) за свою карьеру выпустил около 200 картин той же категории.

 

 

 

 

Порождение тьмы также стало ключевой фигурой инди-мокьюментари «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света», в котором трое студентов-кинематографистов отправляются в лес, чтобы снять документальное кино о местной героине баек из склепа, чье имя вынесено в название. Чем обернулся поход, наверное, все и так помнят

 «Иствикские ведьмы» (The Witches of Eastwick, 1987). Режиссер Джордж Миллер

На ведьму одна управа — дьявол.

Три близкие подруги — героини Мишель Пфайффер, Шер и Сьюзен Сарандон — от скуки наколдовывают себе идеального мужчину, который материализуется в лице обаятельного соседа (Джек Николсон). Познакомившись поближе, четверка решает жить вместе, но не выдерживает давления со стороны высоконравственного общества и начинает выживать друг друга со света. Главное же в этой вольной экранизации Джона Апдайка — не столько борьба ведьм с Люцифером, сколько вопросы женской эмансипации

 

 

«Практическая магия» (Practical Magic, 1998). Режиссер Гриффин Данн

Романтическая черная комедия показывает, что далеко не всем ведьмам нравится кровавый шлейф, который они за собой оставляют. Две сестры, воспитанные тетями-фуриями по своему образу и подобию, страдают от семейного проклятия — мужчины, которые положат на них глаз, обречены на преждевременную смерть. Чтобы обойти предписанное свыше, девушкам придется сильно постараться. Николь Кидман, играющая одну из сестер, через семь лет исполнит роль ведьмы еще раз — в «Колдунье» Норы Эфрон.

 

 

 

Еще одна ведьма, погубившая много душ, стала главным отрицательным персонажем фильма «Братья Гримм» Терри Гиллиама. Сыграла ее Моника Беллуччи

 

«Время ведьм» (Hungry Wives, 1972). Режиссер Джордж А. Ромеро

Отчаявшаяся от одиночества домохозяйка Джоан (муж занят работой, дочка выросла) обращается к гадалке, возглавляющей тайный клуб поклонников черной магии.

Та переключает героиню на темную сторону жизни.

После этой встречи Джоан мнит себя настоящей ведьмой, реальность смешивается с фантазией — финал трагичен. Как всегда у Ромеро, в начале 1970-х переключившегося с зомби на ведьм, жанровым элементам в этом хорроре уделено гораздо меньше внимания, чем освещению общественных проблем. Например, такой: в стране, где выражение «американская мечта» относится только к мужчинам, замужней женщине с детьми самореализоваться почти невозможно.

 

 

 

Другую ведьму, от которой не оторвать глаз, можно будет увидеть в исполнении Шарлиз Терон в вольной экранизации сказки братьев Гримм «Белоснежка и охотник». В русском прокате — с 14 июня

 

«Смерть ей к лицу» (Death Becomes Her, 1992). Режиссер Роберт Земекис

Эта эксцентрическая комедия — самая странная в фильмографии Роберта Земекиса картина, снятая сразу после завершения трилогии «Назад в будущее» и задолго до всепоглощающего увлечения режиссером технологией motion capture. Чтобы сохранить молодость и отбить друг у друга специалиста по пластическим операциям в исполнении Брюса Уиллиса, героини Мэрил Стрип и Голди Хоун обращаются за эликсиром вечной жизни к колдунье, которую эффектно сыграла Изабелла Росселлини. Снадобье, конечно же, дает обратный эффект — барышни, ненадолго похорошевшие, быстро превращаются в живых мертвецов, чем приводят в ужас свой общий объект желания. Теперь, чтобы удержать Уиллиса, им потребуется применить силу.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+