Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

«Здесь рождаются великие идеи»

Посетитель имиджборд рассказал W→O→S об идеологии принципиальной анонимности в интернете

В 1990-е первые пользователи интернета боялись, что Большой Брат со временем заставит их заходить в Сеть по паспорту. Теперь мы добровольно сдаем свои личные данные даже не органам, а просто всему человечеству. Интернет — это место, где человека легче всего найти и проиндексировать. Разумеется, появились люди, которые противятся подобному положению вещей. Одна из возможностей достичь анонимности в Сети — имиджборды, место, где не существует регистрации, а пользователи свободно обмениваются почти любой информацией. С помощью имиджборд создаются мемы, придумываются массовые интернет-акции и координируются хакерские атаки. Один из принципиальных анонимов (или, как их еще называют, анонимусов) рассказал о преимуществах секретной жизни. 

дата:
06 июня
рубрика:

W→O→S Чем так хороша анонимность?

— Анонимность на имиджбордах — это абсолютная свобода выражать какое угодно мнение без риска быть раз и навсегда впихнутым под какой-нибудь ярлык. Там отсутствует классическое устройство общества в целом и личности в отдельности — как некой совокупности предыдущих деяний, из которых формируется штамп, в свою очередь рождающий предрассудки относительно последующих действий или мыслей. Например, какой-нибудь панк-отморозок, что бы он ни сказал, в общественном сознании будет восприниматься через призму «говорит этот балбес». В то же время даже вопиющая глупость авторитетного человека будет внимательно выслушана, рассмотрена и дополнит его цельный образ. 

 

Владислав Цыплухин, руководитель пресс-службы «ВКонтакте»: «Персональные данные пользователей нашей социальной сети надежно защищены, еще ни одного случая не было, чтобы они попали не в те руки. Разве что по неосторожности самих пользователей. Правоохранительным органам мы такие данные предоставляем только по решению суда в рамках следствия. Такие случаи происходят регулярно. "ВКонтакте" — большая сеть, и благодаря нам ловят массу педофилов и других преступников»

Подобный иерархичный уклад принят почти везде, даже в интернете. Все эти форумчики со «старожилами», их свитой и новичками, блогосфера с топ-блогерами и мелкими сошками, «Фейсбук» с «известными уважаемыми людьми» и рядовыми офисными рабами... У нас нет этой накопительной репутации, кармы, лайков и т. д. Нет авторитетов, их приближенных и ими гонимых. Есть только Аноним. Воплощенная в жизнь анархистская утопия. Анонимность вообще — исходящее из асоциальности желание не быть проиндексированным системой. Желание, которое, надо заметить, становится все более распространенным и обоснованным в наши дни, когда тот же Google внимательно изучает все аспекты личности — от истории поисковых запросов до содержания писем. Осознание того, что ты как на ладони, — не одно из самых приятных. Желание ускользнуть из-под этого тотального прожектора довольно естественное, а с учетом врожденной скрытности так и вообще первостепенное.

W→O→S Анонимусы с имиджборд — это по большей части кто? Админы и айтишники?

— Заблуждение. Админы и айтишники были сначала, в 2006–2007 годах. Их место заняли условные столичные хипстеры. Если говорить о профессиях, то это скорее рекламщики и пиарщики. Во всяком случае именно от них я еще в начале нулевых узнал про борды, и даже сейчас персонажи из этой сферы палятся использованием нашего сленга. 

Тем не менее можно с уверенностью заявлять, что за шесть лет существования русскоязычных анонимных имиджборд удалось вырастить новую генерацию пользователей — принципиальных анонимов, которые минимизируют свою персонализацию в Сети: никаких «ВКонтакте», а если и есть, то зарегистрированные с помощью специальных сайтов. Никаких реальных данных где бы то ни было, никаких контактов. Все чаще пересаживаются на vpn или используют прокси. То есть это, в сущности, люди-тени, их не за что ухватить, негде проследить, которые есть и которых нет.

 

Руководитель пресс-службы Управления «К», майор полиции Лариса Юрьевна: «С имиджбордами работать трудно, серверы расположены в других странах. Никаких актов, регламентирующих сотрудничество наших органов с зарубежными, не существует. У человека, если он не регистрируется, нет чувства ответственности. Он думает, что вещает узкой группе людей, но на самом деле его видят все. Это как идти по людной улице и громко кричать свое мнение. Пользователь сам себя иногда загоняет в неприятную ситуацию. Поэтому часто наша задача — предупредить. Ведь анонимность никогда не абсолютна, существуют конкретные механизмы вычисления. Не могу вам раскрыть эти механизмы, это представляет собой государственную тайну»

W→O→S Чем плохи социальные сети?

— Сами по себе ничем. С точки зрения анонимуса — примерно всем. Социальные сети — это свидетельство, собственно, социальности: друзья, коллеги, девушки, все то, что бунтарь-затворник презрительно отвергает. Одним словом, общество. А также все его атрибуты: общественная мораль, общественная глупость, общественное лицемерие. 

W→O →S За счет чего обеспечивается анонимность имиджборд? Ведь админы могут узнать IP и прочие данные. Их могут затребовать?

— Возможность узнать IP есть только у админа Абу. Затребовать, конечно, могут, но админ заявлял, что палит только тех, кто постит детскую порнографию, хотя, по правде говоря, их тупо банят сразу, никто с ними не возится. Знать доподлинно, сдает Абу анончиков или не сдает, не могу, но пока ещё поводов в чем-либо подозревать его не было.

W→O→S Через имиджборды координировались хакерские атаки. Насколько серьезно Управление «К» ими занимается?

— Ну кремлевские точно регулярно мониторят. При вскрытии почты Кристины Потупчик оказалось, в частности, что сам Одуван (популярный блогер Илья Варламов. — W→O→S) внимательно следил и отсылал ей отчеты о нашей деятельности. В то же время в подсеть являлся некий инсайдер, заявлявший, что он якобы из «К», что за нас «серьезно взялись», но выглядело все это сомнительно.

W→O→S У движения анонимусов довольно высокое мнение о самих себе...

— Позвольте возразить. Самомнение анонимусов о самих себе более чем скромное, практически никто не воспринимает всерьез известное «Мы Аноним, мы легион», тот же «Двач» принято при любом удобном случае всячески поносить и называть «помойкой». Тем не менее это не мешает ему оставаться главной и единственной бордой, способной заражаться большими идеями и совершать масштабные акции.

 

Мы попросили другого анонимуса прокомментировать это интервью: «Этот чувак с космическим самомнением и, по ходу, искренне считает, что типа есть такая субкультура — "Анонимус", что на самом деле полная х****. Он и есть этот самый рак в худшем варианте. Плюс последнее хоть что-то интересное на бордах было году так в 2009-м, ну, может, в 2010-м. С тех пор это унылая бессмысленная штука типа как "Анекдот.ру", только с понтами»

W→O→S Большие идеи — это Вонни?

— Да уйма их на самом деле, и Вонни к ним не совсем относится. Эталон масштабной акции — вскрытие почты нашистов, когда внезапно является анонимус с архивами, их начинают активно разбирать, тут же просыпаются все каналы распространения инфы — «ЖЖ», «Твиттер», «Фейсбук», тут же находятся анонимы, предлагающие делать сайт с оформленными данными, пускать агитационный ролик в YouTube и тому подобное. С одного вброса заводится вся эта громадная машина с кучей разнообразных энтузиастов и идей. 

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+