Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Расстрел Верховного Совета

<iframe src="//coub.com/embed/65bbf?muted=false&autostart=true&originalSize=false&hideTopBar=false&startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="1200" height="742"></iframe>

В начале 1993 года в молодой российской демократии случилась памятная война с участием всех ветвей власти. Конфликт начался с противостояния между правительством и Верховным Советом (парламентом), возглавляемым бывшим соратником Ельцина Русланом Хасбулатовым. Последнего подозревали в стремлении отнять у Ельцина власть, а также в неумеренном травокурении: «Хасбулатов при этом никуда не выходит из гостиничного номера, лежит под одеялом в свитере и остроносых сапогах (почти ковбойских) и непрерывно курит трубку. В комнате нечем дышать, причем запах табака более чем подозрительный (это потом стали обсуждать, что он курил — табак или травку)…» (правительственный чиновник Борис Федоров о совместной поездке в Париж).

Противостояние привело к тому, что Верховный Совет, созвав Съезд народных депутатов, попытался устроить Ельцину импичмент, но не набрал достаточно голосов. Следующим шагом был референдум, на котором поставили четыре вопроса о доверии президенту и его экономическому курсу. Выяснилось, что курс не такой уж непопулярный — большинство проголосовавших его одобрило. Хасбулатов назвал это результатом «полторанинско-геббельсовской пропаганды». А вице-президент Руцкой на выступлении в Новосибирске объяснил еще лучше: «Вы видите, кто голосует за президента и как оболванивают людей. Голосовали спекулянты, проходимцы, ворье, а сейчас еще будут голосовать голубые, педерасты, прочая нечисть».

В общем, определили виновных во всех российских бедах на многие годы вперед: Геббельс и геи.

Определить, кто был прав в конфликте, крайне сложно. Обе стороны готовились растерзать конституцию, внеся выгодные им поправки. А также готовились к вооруженному противостоянию. Верховный Совет располагал собственной маленькой армией в виде департамента охраны численностью до 2000 человек.

<div class="nike-bg-branding-disable"></div> <style> .banner.x240x400 { display: none; } </style>

Согласно описанию Коржакова объявить о роспуске парламента и оцепить Белый дом планировали в выходные, но депутаты сидели в здании безвылазно даже в выходные. Поэтому указ вышел во вторник. Однако быстро выяснилось, что готовность ельцинских силовиков оказалась дутой — что делать с Верховным Советом и его группой поддержки, толком никто не знал. Причем выдвигались самые идиотские предложения: «Барсуков согласился их принять. Филатов выглядел растерянным. Цвет лица сравнялся с цветом его седых волос. Бурбулис же держался спокойно, но постоянно прерывал рассказ своими многозначительными "м-м-м", "а-а-а". Трудно было уловить смысл сообщения. Филатов не выдержал и сам сформулировал суть:

— Есть человек, готовый нам помочь. Он разработал сверхсекретное оружие, поражающее толпу.

Тут вступил в разговор Бурбулис:

— Михаил Иванович! Один инженер, кандидат наук, по специальности физик-механик, создал аппарат, позволяющий управлять толпой при помощи высокочастотного излучения. Живет ученый в Подмосковье.

— А что, действительно существуют такие лучи? — заинтересовался Михаил Иванович.

— Конечно! — заверил Геннадий Эдуардович. — Надо послать к этому эдисону людей и проверить эффективность прибора. Тогда бы мы смогли применить его в борьбе с массовыми беспорядками — вдруг толпа от Белого дома пойдет на Кремль.

Барсуков вызвал трех офицеров, дал им адрес и приказал выяснить на месте, что же это за чудо-оружие.

Офицеры вернулись около двух ночи. Злые и возмущенные. Оказалось, что "прибор" представляет собой комплект оборудования весом больше... трех тонн! Нужен мощный грузовик, чтобы сдвинуть этот квантовый генератор с места.

Между собой офицеры окрестили устройство гиперболоидом инженера Гарина. Гиперболоид воздействовал лазерным лучом на сетчатку глаза через зрачок. После "обработки" люди ослепли бы и навсегда выработали иммунитет к митингам» (Коржаков).

Коржаков (второй слева) с Ельциным на танке 19 августа 1991 года


В это время сторонники парламента штурмовали охраняемый «Вымпелом» телецентр «Останкино» и уже вовсю гибли люди.

В итоге с четким планом в духе модной ныне игры World of Tanks выступил заместитель Коржакова Захаров: «Когда Захаров сказал, что для успешной операции всего-то нужно десять танков и немного военных, генералы оживились: наконец появилось конкретное дело. Шеф поднял начальника Генштаба:

— Есть у вас десять танков?

— Борис Николаевич, танки-то у нас есть, танкистов нет.

— А где танкисты?

— Танкисты на картошке.

— Вы что, на всю российскую армию не можете десять танкистов найти?! — опешил президент. — Пусть офицеры садятся в машины.

— Я сейчас все выясню, — перепугался генерал.

Шеф пригрозил:

— Десять минут вам даю для того, чтобы вы доложили об исполнении, иначе…»

После обстрела Белый дом штурмовало спецподразделение «Альфа». Причем, зайдя в здание, «Альфа» попала под дружественный пулеметный огонь вновь прибывшего питерского ОМОНа, согласовать действия с которым на тот момент никто не догадался. Московская либеральная интеллигенция поддержала в основном Ельцина, здраво рассудив, что засевший в Верховном Совете призрак коммунизма — это плохо, а танки в центре столицы — это демократично и конституционно.

Так кризис власти благополучно разрешился в пользу власти исполнительной — в лице президента РФ Бориса Николаевича Ельцина. Лидеры бунтовавшего парламента (Верховного Совета РФ) отправились сидеть в Лефортове (впрочем, ненадолго), а победители принялись смешно терзать Конституцию. Так президент получил полномочия самостоятельно назначать главу правительства и разгонять парламент (с тех пор — Государственную думу) в случае несогласия.

{"width":100,"columns":12,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+