Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Голосуй

или

проиграешь

<div class="nike-bg-branding-disable"></div> <style> .banner.x240x400 { display: none; } </style>

Главным соперником Ельцина на выборах стал «кандидат от левых и национал-патриотических сил» Геннадий Зюганов. Российские выборы на тот момент еще не успели стать спектаклем с заранее известным финалом, а потому победы Зюганова действительно боялись: «Я же прекрасно помню ту ситуацию. Разговор Сороса с Березовским был при мне. В Давосе там в подвальчике есть такой ресторан. Они сидели за соседним столом. Я потом к ним повернулся. Сорос при мне сказал: "У меня многие друзья потеряли все, а иногда и жизнь из-за того, что вовремя не бросили все и не уехали. Ребята, вы классно погуляли. Теперь отваливайте. У вас победит коммунист". Зюганов жил в соседнем номере со мной. И мы с ним долго общались. После чего я сказал: все замечательно, он представляет мировоззрение десятков миллионов людей, моих сограждан, к которым я отношусь с уважением, как и к Зюганову, но я не хочу, чтобы он был у власти в стране» (из интервью Ходорковского журналу «Коммерсантъ»).



Результаты президентских выборов в России 1996 года

Ельцин Борис Николаевич

40 402 349 голоса

53,82%

Зюганов Геннадий Андреевич

30 104 589 голоса

40,31%


На борьбу с красно-коричневой угрозой были брошены все силы. Объединились заклятые враги Борис Березовский и Владимир Гусинский (владельцы ОРТ и НТВ соответственно). Из правительства в руководители предвыборного штаба был переброшен Олег Сосковец: «— Борис Николаевич, а как же правительство? Он же один из немногих, кто там по-настоящему работает!

Незадолго до этого я получил любопытную справку — кто из вице-премьеров и сколько обрабатывает документов. У Олега Николаевича были стахановские показатели. Он перекрывал нормы в несколько раз. Три тысячи бумаг за год!

<...> Шеф посмотрел на меня с циничной ухмылкой:

— А мне наср... на это правительство, мне главное — выборы выиграть» (Коржаков).

Предвыборная кампания 1996 года запомнилась первым в истории России массированным применением «политических технологий». В ельцинском штабе работали американские консультанты. Как пишет Коржаков, они и заставили Ельцина устроить знаменитые пляски: «Американские консультанты, которых пригласил Чубайс, относились, разумеется, к категории принцев заморских. После очередного совещания в штабе Таня сразу бежала к ним обсудить свежую информацию.

По рекомендации американских специалистов, например, Ельцин выступил перед избирателями в Ростове. Дело, конечно, не в том, что выступил, а в том — как. По сценарию Борис Николаевич должен был продемонстрировать публике молодой дух и сплясать что-нибудь для достоверности. Чувствовал он себя в этот день отвратительно. Уже в аэропорту выглядел смертельно усталым и был бледнее обычного. Но на концерт приехал. Перед выходом на сцену дочка добросовестно припудрила папу-президента:

— Давай, папочка, ты должен...

Папа произнес краткую речь и попросил музыкальный ансамбль Жени Осина:

— Сыграйте что-нибудь.

Заиграла зажигательная мелодия: "Ялта, где ночами гитары не спят". Борис Николаевич резво задергался, пытаясь изобразить что-то вроде шейка. Наина Иосифовна тоже начала "топтаться" в такт неподалеку от него. Танцевать шеф не умел никогда, но в этот момент никто из ближайшего окружения президента не мечтал о художественных изысках. Мы молились, чтобы кандидат не упал замертво на этой сцене, на глазах у пораженной ростовской публики.

Народ свистел, орал, некоторые зрители многозначительно крутили пальцем у виска. Но Таня приняла такую реакцию за высшее выражение восторга».

Национал-патриоты с коммунистами, конечно, всегда утверждали, что Ельцин пляшет под американскую дудку, но в данном случае это вышло буквально. Эффективные американские политтехнологии не пришлись по вкусу отечественной публике, зато старое доброе вранье шло на ура: «Весной 96-го, в разгар предвыборной кампании мы поехали в подмосковную Апрелевку. В программе значилось возложение цветов к памятнику погибшим за Родину в поселке Атепцеве. Затем встреча с ветеранами тут же, у обелиска. После торжественной церемонии и беседы с ветеранами к президенту подвели пяти-семилетних малышей. Они были одеты в яркие курточки, улыбались во весь рот и явно принимали Ельцина за знакомого дедушку из телевизора.

Борис Николаевич рассказал про внуков: какой у него Борька хороший, какие замечательные и красивые Катька с Машкой и как он их любит.

— А вы помогаете своим родителям? — с интонацией Деда Мороза поинтересовался Ельцин.

— Да, помогаем.

— Ну а что вы делаете на огороде? — не унимался президент.

— Сажаем, травку дергаем, поливаем...

И тут Борис Николаевич всех взрослых и детей "поразил":

— А я вот до сих пор сам сажаю картошку, сам ее собираю. Мы всей семьей это делаем. Каждую весну восемь мешков сажаем, а потом, осенью, восемь мешков выкапываем. И всю зиму живем на своей картошке.

Детям фантазии понравились. А я сдерживал смех из последних сил и боялся встретиться глазами с Олегом Сосковцом. Иначе бы мы не вытерпели и расхохотались.

У Ельцина все чаще случались приступы безудержного сочинительства. За это мы в своем кругу прозвали его Оле-Лукойе, в честь сказочника из одноименной сказки» (Коржаков).

Классикой отечественной политической пропаганды и черного пиара стала газета «Не дай Бог!» — где делали пошлые фотожабы на Зюганова, сравнивали его с Гитлером, а голосовать «против коммунизма» агитировали Брижит Бардо, Жерара Депардье и звезды популярных в 90-е мексиканских сериалов. Газета задала стандарт — плохие фотожабы и сравнения с Гитлером до сих пор являются отличительной чертой кремлевской пропаганды, а Жерар Депардье крепко обосновался в российской политической жизни. Наметились тогда и другие тренды — например, Ельцин наотрез отказался от дебатов с Зюгановым.

{"width":100,"columns":12,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+