Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

8 вещей, которым
никогда
не поздно учиться

Чем можно впервые заняться после 30


Если вам вдруг показалось, что многие возможности уже безвозвратно упущены, не отчаивайтесь. Вот восемь областей, в которых можно преуспеть, даже если начать все с нуля, будучи взрослым. 

Иностранные языки

Существует миф, будто бы начинать учить новый язык после 30 — гиблое дело. Якобы после 30 начинается спад мозговой активности, но как изучение языка — тренажер для мозга, который стимулирует эту самую активность. Более того, если до этого момента в вашем языковом арсенале был не только ваш родной язык, но хотя бы еще один иностранный, то смело беритесь за новое дело. А если вы когда-то давно изучали, например, португальский, но сдуру забросили, почему бы не попытаться вспомнить былое и закончить начатое? Конечно, вы потратите немало времени, нервов и терпения, но, овладев новым языком, откроете для себя абсолютно новую сферу деятельности. А если еще решитесь учить не заезженные европейские языки, а что-то более редкое и уникальное, то ваши шансы найти работу, связанную с изучаемым языком, увеличатся.

Программирование 

Еще один вид языка, изучение которого можно начинать в любом возрасте, — языки программирования. Стать программистом в 30 вполне реально. Если вы человек, умеющий организовывать свое время, то можете попробовать прорваться через тернии кода самостоятельно. В интернете навалом разного рода обучающих ресурсов. Для людей с ленцой куда продуктивнее пойти на курсы программирования, но самостоятельная практика во внеурочное время все же обязательна. Самые популярные отрасли, в которых вы сможете без большого труда реализовать приобретенные знания, — разработка под веб, мобильные и десктопные клиенты. Но помните, что не под каждое направление подходит изучаемый вами язык, так что выбирайте его тщательнее, предварительно ознакомившись со всеми его разновидностями и особенностями.

Профессиональный вокал

Этот вариант, конечно, не из универсальных, но если природа наградила вас певческим талантом и хорошим слухом, то можете попробовать профессионально заняться своим голосом. Конечно, опыт занятий вокалом в юном возрасте — хорошая база, но голос при частом и активном использовании «стирается», так что ваша карьера может продлиться дольше, если начнете, скажем, в 25. Лучше всего заниматься с преподавателем по вокалу: он не только будет контролировать процесс, но и поделится некоторыми хитростями, учитывая ваши певческие данные. И конечно же, практикуйте свои навыки как можно чаще. Просто ради удовольствия. 

Педагогика

Если вам доставляет удовольствие общение с детьми, то почему бы не попробовать стать педагогом? На сегодняшний день зарплата столичного учителя, особенно в хорошей школе, не такая уж и мизерная, как принято считать в обществе. Двери в мир воспитания и обучения детей открыты для вас вне зависимости от возраста. Особенно, учитывая, что педагогические вузы оккупированы по большей части не теми, кто избрал непростую стезю педагога сердцем, а теми, кому просто не хватило баллов для другого вуза. Но необязательно вновь поступать в университет ради педагогического диплома: если у вас уже есть высшее образование, достаточно пройти курсы подготовки педагогов. А дальше найдите школу или детский садик, который в вас нуждается, и вперед.

Кулинария

Даже если вы не мечтаете стать шеф-поваром элитного ресторана или открыть собственное заведение, умение хорошо готовить еще никому не навредило. Даже если дома вы устраиваете званые ужины со множеством блюд, все же стоит записаться на кулинарные курсы и получить диплом повара, так как готовить для семьи и друзей — это еще не профессиональная кулинария. А если работа повара в общепите покажется вам слишком утомительной, то можно попробовать себя в кондитерской отрасли и делать, к примеру, торты на заказ. Правда, работа повара не из легких: нервная обстановка, смены по 12 часов и постоянные переработки, но со всем можно справиться, если эта профессия действительно то, к чему лежит душа.

Игра на музыкальных инструментах

Если вы всю жизнь мечтали играть сонаты Бетховена, но боялись, что уже староваты для этого, знайте: овладеть музыкальным инструментом можно в любом возрасте, было бы желание. Конечно, вряд ли вы будете выступать в составе симфонического оркестра Большого театра, но оно вам надо? Вариантов обучения множество: от самостоятельных занятий с помощью онлайн-уроков до старой доброй музыкальной школы. Так что вперед. 

Тренерская работа

Если вы осознали, что всю свою жизнь мечтали стать профессиональным спортсменом, но еще в школе променяли тренировки на тусовки, потеряв драгоценное для спорта время, можете попробовать себя в качестве тренера. Например, футбольного. Для начала необходимо получить лицензию категории Д, которая дает вам право на работу в детско-юношеских спортивных секциях. Если же ваши амбиции простираются дальше обучения детей футбольному мастерству, можете продолжать свой путь по карьерной лестнице и дойти до заветной лицензии «Про», получив которую вы сможете работать главным тренером в футбольных клубах стран, входящих в Тренерскую конвенцию УЕФА. И даже если у вас никогда не было профессиональной игровой практики, просто вспомните о существовании такого великого тренера, как Жозе Моуриньо.

Волонтерство 

Если вы получаете удовольствие, помогая людям и принося пользу обществу, то почему бы не совместить полезное с приятным? Как мы уже рассказывали, у добровольного труда немало плюсов, начиная от морального удовлетворения и заканчивая возможностью бесплатно путешествовать и узнавать новые страны. И вас больше не будет мучить вопрос собственной значимости для этого мира.

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+