Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Русский Cartoon Network,
часть первая

Русский Cartoon Network,часть первая

Еще семь отличных мультсериалов из детства

Еще семь отличных мультсериалов из детства

ВОС продолжает исследовать детское телевидение 90-х и начала 2000-х, наложившее отпечаток на целое поколение. На этот раз речь пойдет о локомотиве анимационного производства Cartoon Network, у которого было так много хороших мультсериалов, что их пришлось разделить на два материала. В первом мы рассмотрим те, что начались еще в 90-е годы.

ВОС продолжает исследовать детское телевидение 90-х и начала 2000-х, наложившее отпечаток на целое поколение. На этот раз речь пойдет о локомотиве анимационного производства Cartoon Network, у которого было так много хороших мультсериалов, что их пришлось разделить на два материала. В первом мы рассмотрим те, что начались еще в 90-е годы.

«Лаборатория Декстера» Dexter’s Laboratory

«Лаборатория Декстера» Dexter’s Laboratory

Заслуга создания большинства из представленных в списке мультфильмов принадлежит Дженнди Тартаковски, советскому иммигранту — что, впрочем, значения практически не имеет. Детей привлекла идея, что можно в обычной жизни быть стандартным ботаном, но при этом иметь у себя в потайной комнате оборудованную лабораторию и двигать там науку вперед. В чем-то Декстер был похож на Джимми Нейтрона. Последний был, правда, гением в открытую, а Декстеру всю жизнь нужно было скрывать свои способности. А так общий смысл мультфильма всегда сводился к тому, что даже если ты — супергений и мастер на все руки, то твоя сестра всегда может свести твои усилия на нет. Вдобавок к семейным неурядицам у Декстера был самый настоящий антагонист — высокий Мэндарк, про которого хотелось бы увидеть отдельный сериал. Желательно, чтобы он в конце превращался в Лекса Лютора.

«Джонни Браво»
Johnny Bravo

«Джонни Браво»
Johnny Bravo

В эпоху, когда девушки еще не умели делать дакфейсы, а палка для селфи была лишь нейроном в мозгу своего создателя, уже существовал этот поучительный рассказ о нарциссе с блондинистым начесом и футболкой в облипку.

Джонни Браво был полон противоречий — вроде он альфа-самец, а вроде и во всем полагается на свою маму. Вроде умеет подкатывать к девушкам, но нормальными отношениями можно назвать лишь его связь с маленькой девочкой в платье-комбинезоне, что, кстати, должно было наводить на мысли еще при первых просмотрах.

Вместе с тем всем хотелось быть Джонни Браво хотя бы в плане внешности — эдакий Элвис наоборот. Да и с ботаниками Браво дружил. Да и танцевал отлично. Хороший парень, в общем.

«Эд, Эдд и Эдди»
Ed, Edd & Eddy

«Эд, Эдд и Эдди»
Ed, Edd & Eddy

Этот мультсериал был наиболее приближен к сериалам типа «Беверли-Хиллс 90210» или «Мелроуз-Плейс» — обилие персонажей, которые праздно проводят время, и общее отсутствие смысла. Весь сюжет крутится вокруг трех Эдвардов, один из которых — весельчак, другой — умник, а третий — дурак, но с душой. Помимо них в сериале полно странных персонажей: парень, который любит говорить с выдуманным другом-доской, бледный больной мальчик с жуткими скобами и три легкомысленные девицы из трейлерного парка, которые стремятся залезть героям в штаны.

Вся невыносимая легкость этого бытия рушится, когда оказывается (если верить популярной теории), что все герои мертвы! На указывает это много факторов, в первую очередь то, что в сериале нет взрослых, а у всех героев неестественный для живого человека цвет лица. Детство разрушено.

«Кураж — трусливый пес» Courage — The Cowardly Dog

«Кураж — трусливый пес» Courage — The Cowardly Dog

Черт возьми, это очень страшный мультфильм. Сварливый старичок и бабка в маразме живут в американской глуши, который частенько посещают отрицательные герои сериала «Сверхъестественное» (ну почти), а их розовый песик пытается их спасти и занимается экзорцизмом, хотя никто из старичков ему не верит.

Страшит тут даже не обилие рожденных больной фантазией монстров и не прорехи в зубах бедного пса, а равнодушие стариков к верному питомцу. Пока тот борется с нечистью, аксакалы (в особенности дедуля) только и говорят: «Несносный пес!» Это все к чему? Заботьтесь о своих пожилых родственниках несмотря ни на что, пусть это и сулит вам тяжелую жизнь. Потом, наверное, воздастся.

«Коровка и петушок»
Cow & Chicken

«Коровка и петушок»
Cow & Chicken

Мультфильм, который стремился быть похожим на «Рена и Стимпи» и заменил кота и чихуахуа на, собственно, корову и петуха. Однако скандальности и юмора сериалу не хватало. Впрочем, иногда «Коровка и петушок» (все-таки эти имена больше бы подошли обитателям тюремной камеры) включали пятую скорость и шутили так, что смысл доходил до зрителей, только когда те подрастали. К примеру, в сериале был эпизод о байкершах-лесбиянках — девушках, которые любили «есть ковер» (на английском выражение carpet munching подразумевает оральный секс).

Это можно было бы списать на общую инфантильность, но добавьте сюда еще то, что родители коровы и петуха — обычные люди (homo sapiens), и получите полноценный картопляс.

«Я — горностай»
I Am Weasel

«Я — горностай»
I Am Weasel

О’кей, у нас уже были мертвые дети, корова и петух, родившиеся от людей, но это вы еще не видели «Горностая». И ладно, что сам главный герой — это обычный рыжий зверёк, но вот его друзья — голозадый бабуин в кепке и дьявол, передвигающийся при помощи нагих красных ягодиц, — вызывают вопросы.

При этом на фоне других представителей списка «Горностай» — довольно целомудренный сериал. Здесь нет шуток совсем уж ниже пояса, да и в основу сюжета положена благая идея: дружба может преодолеть любые преграды и межвидовые различия. Тем он и ценен.

«Суперкрошки»
 Powerpuff Girls

«Суперкрошки»
 Powerpuff Girls

Ну, весь смысл подборки был именно в том, чтобы дойти в нем до «Суперкрошек», ведь в них прекрасно все. Стилизация под аниме. Забойная песня на открывающих титрах. Злодей по имени Моджо Джоджо. Цветная дифференциация крошек. Животная сексуальность помощницы мэра мисс Пары Беллум, которой даже не надо появляться в кадре полностью. Дьявол ОН.

И куча звездных камео: Линк из Legend of Zelda, мой сосед Тоторо, принцесса Лея, Декстер, Картман из «Южного парка», группа Gorillaz и Чувак.

Есть все основания полагать, что «Суперкрошки» — это лучший мультсериал детства, потому что его можно было смотреть и мальчикам, и девочкам (что было важно в то время) и совсем не стесняться, а визжать от восторга. Феминистки обрадуются тому, что главные героини — сильные мелкие девчонки, а взрослые порадуются метким отсылкам. Главное — не смотреть аниме-позор «Суперкрошки Z». И версию 2014 года.


{"width":100,"columns":12,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+