Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Как заработать, играя в «Доту»

Как заработать, играя в «Доту»

Стримеры рассказывают о своем увлечении и дают советы новичкам

Заработок в интернете стал обычным делом. Особенно повезло геймерам — благодаря стримингу они легко совмещают работу и удовольствие. Мы поговорили с молодыми стримерами об их увлечении и попросили дать пару советов новичкам — вдруг после этого материала вы поймете, что нашли свое призвание.


Cтрим (англ. stream — «поток») — это видео в режиме реального времени, потоковое вещание. Стриминг появился и стал развиваться благодаря видеоиграм: именно геймеры первыми начали «лить» в Сеть онлайн-трансляции — стримы. Если говорить конкретно об игровом стриминге, длительность каждой трансляции варьируется от 2 до 24 часов.

Twitch — основная платформа, где можно найти любые онлайн-трансляции геймеров и киберспортсменов. Стримеры зарабатывают с помощью донатов — добровольных пожертвований поклонников. Все донаты высвечиваются на экране. В основном на сайте идет вещание игровых стримов, но встречаются также развлекательные и обучающие видео.

Во время трансляции на сайте можно не только наблюдать за процессом, но и пообщаться с игроком в чате. Особенно популярны специальные смайлики «Твитча» с изображением лиц модераторов или стримеров.

Cake

Я играю с самого детства и до сих пор. Первые игры были на «Денди», потом дедушка привез спустя пару лет компьютер из командировки, на котором я поиграл в первую эпоху империи, — и понеслось. 

Стримить начал года два назад: никогда не собирался этим заниматься, но меня уговорили друзья, и вот теперь я в стримах по уши. Приносить доход стриминг начал спустя полгода, когда люди уже привыкли ко мне и у них появилось желание меня поддержать.

Как и в любом деле, в стриминге успех складывается из множества факторов, одним из которых остается везение. Мне, наверное, просто повезло — я смог получить большой «буст» благодаря знакомству с известными в кругах стримеров людьми.

Вот основные мифы о стриминге.

1) Стриминг приносит баснословные деньги.

2) Это очень легко и просто — сел, завел «Дотку» и играешь, халява (это лишь отчасти так и есть, если ты популярный проигрок в популярную игру и понимаешь, что нужно делать со стримом).

Мой обычный рабочий день проходит так: я встаю, думаю о смысле жизни и о том, что делать, умываюсь, ем, привожу себя в порядок, а потом иду играть-стримить. Я далеко не профессионал стриминга, но последнее время стремлюсь к этому и, надеюсь, мой день будет иметь больший КПД, чем сейчас, и я стану тем, кто отдает себя делу полностью. Моему возросшему интересу к стримам способствуют примеры успешных стримеров, таких как Илья Мэддисон и Денис Вилавгеймс.

Я думаю, у стриминга большое будущее, в последнее время игроиндустрия набирает большие обороты, киберспорт стремительно развивается, и через какое-то время стриминг станет полноценной профессией.


Советы

> Начинающим стримерам советую развиваться и заводить друзей среди зрителей. Каждый, кто однажды заходит к тебе на пару секунд, может остаться тут надолго — нужно не упустить его.


> Еще один важный момент — регулярное вещание, желательно примерно в одно и то же время. Зрителям приятно знать, что они точно могут посмотреть конкретный стрим в тот момент, когда, скажем, приходят домой.


easygogame

С раннего детства я любил видеоигры. Но играть часто у меня не было возможности: не было своего компьютера. Когда мне исполнилось 13, я заполучил свой первый компьютер и стал сутки напролет играть в Counter-Strike 1.6.

Первый стрим я запустил летом 2014-го, но полгода не придавал своим стримам особого значения. Январь 2015-го стал переломным моментом, во многом из-за того, что у меня сломался компьютер и, выпросив у мамы деньги на PS4, я пообещал их полностью вернуть в течение трех месяцев. Теперь я стримлю почти каждый день. Изначально доход был мизерным.

Первым взрывным с точки зрения популярности был момент, когда я уснул во время многочасового марафона. Тогда ко мне приехал друг и прямо во время трансляции разбудил меня. Первых своих зрителей я привлек благодаря своим пабликам в «ВКонтакте», которых у меня было несколько.

Многие считают, что нет ничего сложного в том, чтоб рубиться в игры и стримить: запускаешь трансляцию и наслаждаешься многомиллионной аудиторией. Но на деле это нелегко.

Большинство русскоязычных стримеров смахивают на клоунов. Немного тех, кто ведет себя естественно, без маски и образа. Плюс ко всему все внутри комьюнити априори озлоблены друг на друга, сбиваются в стайки по три-четыре стримера и поливают дерьмом всех остальных.

Днем я занят обычными делами: автошкола, универ, врачи, а уже вечером, часов в 7, запускаю стрим примерно до полуночи.

Сейчас стриминг только набирает обороты, и сложно сказать, как и в каком русле все это будет развиваться. Но я верю в лучшее и надеюсь, что все это не скатится в говно. Лично для меня это просто хобби, мне интереснее собрать вокруг себя большую аудиторию, нежели рубить больше денег с доната.

Советы

> Прежде всего я бы хотел посоветовать начинающим стримерам воздерживаться от громких высказываний в сторону других стримеров — потом это может аукнуться. 


> Нужно иметь хороший интернет, красивое оформление канала и его описания. Для первых стримов необязательно иметь профессиональное оборудование, нужно хотя бы нормально разобраться с настройками.


> Первые трансляции должны быть как минимум атмосферными и сопровождаться приятным звуком и активным общением с аудиторией.


liffex

На стримах я играю в основном в Dota 2. Вообще, в нее я играю около четырех лет. Стримить начала полтора года назад, но не для того, чтобы показать, как я играю, а по большей части чтобы общаться с людьми, приветствовать их, когда они заходят ко мне. Уже позднее, после появления нескончаемых девушек-стримерш, я стала больше внимания уделять и тому, как я играю, и тому как я общаюсь с людьми.

Доход как таковой мне начал приносить прошлый год, потому что аудитория стала значительно больше, но мои стримы никогда и ни в коем случае не принуждали к деньгам и донату. Я стримлю ради людей, которые меня смотрят, а не ради дохода.

Не думаю, что это можно назвать популярностью, но в один момент моя аудитория резко выросла и это было в день наступления нового, 2015 года. После 00:00 пробили куранты, и через час зрителей было уже достаточно, чтобы понять, как изменилась аудитория. Это и было моим сумасшедшим взлетом, но потом из-за нескончаемых болезней я перестала стримить примерно на полгода, и большая часть моей аудитории перебежала к другим стримерам.

Стрим — это не только показ твоей игры, но и общение с аудиторией. Что здесь может быть тяжелым? Не только набрать достаточно зрителей, но и удержать их. Если ты знаешь, чем заинтересовать, значит, тебя будут смотреть.

Уже есть те(даже в русском комьюнити), кто бросает основную работу и начинают стримить «на полную ставку». В таких случаях действительно придется потратить немало сил, но будет ли это приносить все то же удовольствие, как в то время, когда это было лишь увлечением? Лично для меня стриминг останется хобби.

Советы

> Залог хорошего и приятного стрима — общение с аудиторией. Если новички не будут придерживаться этого правила, то и смотреть на стримера с большим чувством собственной важности никто и не будет.


> Ни в коем случае не стоит обращать внимание на людей, которые пишут что-то плохое. Не нужно придавать значения грязи и оскорблениям в чате, но реагировать на нормальную критику можно и нужно, особенно если замечания касаются качества картинки или звука.


{"width":100,"columns":12,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+