Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Кто убирает за Халком

дата:
01 августа

Полицейские, журналисты и ремонтники против мужчин в трико

Мы часто воображаем себя супергероями, мечтая сократить дорогу до дома при помощи телепортации или уничтожить пьяного хулигана лучами из глаз. Гораздо реже в голову приходить мысль о том, что мир, где есть суперспособности, герои и злодеи, был бы не слишком приятным местом для обычных людей.

Комиксов о простых людях в мире героев не так много, но это одни из самых интересных рисованных историй. Как бы мы ни сопереживали Бэтмену, проблемы других обитателей Готэма ближе и понятнее, а иногда гораздо глубже, чем у любого мстителя в маске. Ценность этих комиксов в той особой эмпатии, которую мы испытываем, скажем, при просмотре сериала. Вот несколько таких историй.

Damage Control

Компания Marvel всегда была не лишена иронии: вспомните хотя бы персонажа по имени Говард Утка. Параллельно с тягой к глобальным и разрушительным событиям в своей комикс-вселенной они рассказали историю корпорации Damage Control, которая занимается тем, что восстанавливает разрушения после сражений героев и злодеев. В результате получился аналог сериала «Офис», где внутренние отношения сотрудников важны не меньше, чем ремонт небоскреба после очередного геройства Тора. 

Комикс совершенно меняет представления о супергероях Marvel. По сравнению с сотрудниками строительной компании они выглядят безответственными и напыщенными. Злодеи же предстают важными клиентами. Они плохи, только если мешают бизнесу или не платят по счетам. Немаловажную роль в развитии серии играют интриги высшего руководства. Компания наполовину принадлежит Тони Старку, наполовину — Уилсону Фиску (боссу криминального мира из комиксов про Сорвиголову и Карателя). Damage Control — комикс о последствиях в прямом смысле этого слова. То, что для героев небольшое сражение, для обычных людей оказывается катастрофой с далеко идущими последствиями.

Marvels

Еще один комикс о персонажах Marvel, но тема здесь совсем другая — сопричастность к чуду. Нарисованный знаменитым художником Алексом Россом, комикс пересказывает основные события вселенной Marvel (появление Капитана Америки, битвы Человека-паука и Зеленого Гоблина, пришествие Галактуса) с точки зрения фоторепортера. Если Damage Control — история, полная горькой иронии, то Marvels повествует о важности супергеройской рутины для окружающих. Простая встреча с обладателем суперспособностей становится для героя событием всей жизни, к которому он будет возвращаться снова и снова. 

Такому повествованию соответствует гиперреалистический рисунок. Для каждого из персонажей у Алекса Росса был натурщик, Америка от 40-х до 60-х изображена в манере киноафиш и рекламы закусочных того времени. Если бы Marvels был экранизирован, мы бы получили идеальный фильм. В супергеройском фильме всегда есть сцена от лица ребенка или работяги, который каким-то образом вовлекается в события. Но сделать простого человека центральным героем шоу продюсеры все еще боятся. 

Gotham Central

Эта блестящая серия комиксов — аналог сериалов «Прослушка», CSI и «Улицы разбитых фонарей» одновременно. Полицейская процессуальная драма, где на разговоры и пончики тратится больше времени, чем на стрельбу и погони. С одной только разницей: дело происходит в Готэме — городе Бэтмена. Преследование подозреваемого оборачивается трагическим столкновением с мистером Фризом, история борьбы детектива-лесбиянки за уважение коллег прерывается вмешательством Двуликого, а снайпер-террорист оказывается Джокером.

Интересно отношение сотрудников полиции к Бэтмену. Это сочетание страха, зависти и презрения. Только Бэтмен может спасти от разбушевавшегося суперзлодея, но для большинства полицейских он просто выскочка, который присваивает себе все заслуги, появляясь в самый последний момент. Присутствие в городе героя привлекает самых опасных преступников и нарушает привычный порядок вещей.

К сожалению, на этом список можно закончить: количество таких интересных историй невелико. В глобальных событиях вселенной Marvel всегда присутствует мини-серия Front Line про реакцию обычных горожан на очередное нашествие инопланетян или злых чудовищ из Асгарда. Есть The Gotham Night, короткая удачная серия про то, как судьбы нескольких горожан пересеклись с Бэтменом. И конечно же, знаменитый комикс Powers (по которому рано или поздно сделают сериал). Действие происходит в вымышленном супергеройском мире, где полиция вынуждена бороться с суперзлодеями и нарушениями героев одновременно. Однако, в отличие от перечисленных выше комиксов, там нет главного — ощущения чуда, чувства беспомощности и восторга перед супергероями. 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+