Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
30 мая

совет дня:
Как расстаться с любимой работой?

Отвечаем Анониму.

«Привет, ВОС. Моя проблема может показаться очень общей, но для меня она предельно конкретна. Я совсем не умею расставаться. Не только с людьми, но и с ситуациями. При этом за свою жизнь я по собственной воле бросила не так мало всего ― начиная от родного города и заканчивая психотерапевтом, к которому привязана была куда сильнее, чем когда-то к родительскому дому.

Бросаю ли я, бросают ли меня, я каждый раз выкарабкиваюсь очень долго ― в 15 лет могла полгода вяло тянуть отношения с парнем, с которым и провстречалась-то нормально месяц. Страдала, но продолжала пытаться их наладить. И с каждым годом это пострасставание для меня длится все дольше, только если раньше я истерила, заламывала руки и норовила броситься из окна, а потом шла по барам снимать одноразовых любовников, то сейчас я просто по многу-многу месяцев живу в тихом состоянии безысходности, без отчаянных попыток вернуть все, как было (опыт подсказывает, что это худший вариант развития событий).

Но сейчас речь даже не о романтическом одиночестве. Я уволняюсь с первой постоянной работы. Полностью посвятила ей не один год своей жизни и отношусь к ней как к чему-то очень личному, но отчетливо понимаю, что пришло время расстаться. И вот опять вместо радости обновления чувствую подступающее отчаяние. Возненавидела выходные, а вечера провожу в отключке и просыпаюсь с болью во всем теле. Вижу свою жизнь как бесконечный темный час перед рассветом, который никогда не наступит. Тусовки, разговоры с друзьями и даже творчество больше не приносят облегчения. Психотерапевт говорил мне, что я выбрала не лучший момент для перерыва в терапии, но я чувствую, что должна пережить это самостоятельно.

Я не прошу совета в узком смысле слова, но если вдруг среди вас есть кто-то с похожей проблемой, может, он поделится опытом?»


Наш совет: «Никто не радуется обновлению сразу после разрыва или разлуки. Если вы видите что человек "рад" ― это маниакальная защитная реакция, которая сменится депрессией и отчаянием, которые у вас абсолютно естественно возникают сразу после произошедшего. Это первое, что вам нужно понять. Второе ― вопрос с терапевтом. Не кажется ли вам, что вы наказываете себя, лишая последней поддержки? Вы ведь знаете, что вам будет очень тяжело после увольнения, зачем вы делаете так, чтобы было еще тяжелее? К чему эти ненужные и саморазрушительные эксперименты над собой? Обращайтесь с собой максимально бережно. Сейчас это особенно необходимо. Если у вас были близкие отношения и была любимая работа, это значит что вы умеете делать так, чтобы они у вас были. Не каждому это дано. А раз такой механизм вам доступен, то значит это повторится вновь. Придется пройти через период уныния, но не пытайтесь делать это в одиночку. Ищите поддержки во всем и во всех, кто был с вами, когда вам было хорошо».


Нужен совет? Пишите на advice@w-o-s.ru. Мы найдем в редакции или за ее пределами того, кто сможет вам помочь. Не стесняйтесь и будьте готовы к радикальным переменам в жизни. Хватит это терпеть!

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+