Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
14 сентября

совет дня:
Как жить с чокнутой матерью?

Отвечаем Евгению.

«Мудрый ВОС, советуй. Не знаю даже, с чего начать, потому как история очень длинная и хочется расписать очень многое.

Живу с матерью уже восемь лет, все это время прошло в бесконечных ссорах, но сейчас дошло не то что до точки кипения, а уже прошло ее за несколько верст. Перед тем, как продолжить, опишу детали. Этот человек совершенно невменяем, она никогда никого не слушает (в смысле просто пропускает все мимо ушей, мол, ты никто, и слушать я тебя не обязана), считает, что во всем права, и вдобавок все это сопровождается разного рода оскорблениями с выпученными сумасшедшими глазами, а иногда и драками. Уточню, что это все не только мои мысли, и этот опыт тоже не только мой. Это происходило и с моим отцом, как только они развелись, и с его новой женой, и даже с продавцами пару раз (это при мне). Ее даже мать выставила из дома в молодости.

Пойду еще глубже. Она побежала налево, когда я еще даже сад не окончил. Но в покое она никого не оставила, на протяжении какого-то времени она приезжала, так, на денек, два, и также, со скандалами (даже бросалась под машину), требовала, чтоб ей выдали сына. Однажды она меня даже выкрала из школы на день рождения, зная, что меня ждут дома. И вот, спустя продолжительное время, а точнее, когда я окончил 5 класс (!!!), она заявилась. Видите ли, институт окончила, и начала качать права, собственно, на меня. Вот тут и началось. Все время, что я у нее живу, она от меня постоянно что-то требует, и сама говорит, что она мне ничего не должна. В принципе правильно, но не до той же степени, что она отказывается мне готовить, стирать, ну и все прочее, под предлогом: "Я что тебе тут, служанка? Плати мне тогда!". Кто она мне тогда такая, раз мы с ней даже не общаемся? И вообще, у нее все в жизни сводится к деньгам и к принципу "мое/твое". Для полноты сцены опишу ее: человек, который практически не выходит из дома, скорее всего, интернет-зависима, без подруг (те, которые были, похоже, перестали с ней общаться, кстати, очень приятные девушки, насколько мне казалось), изредка общается с бабками на лавке, с мужем живет практически как с соседом, пятилетнего ребенка воспитывает способом "на планшет или конфету, только не ори".

С чего я все-таки решил написать вам? Сейчас она вбежала в комнату и устроила скандал из-за того, что я якобы не закрыл сетку на балконе (я люблю иногда рассматривать вид из окна), и в квартиру налетели мухи (дачные сливы, которые лежат на кухонном столе неделю, она пропустила, похоже). Но я-то окно не трогал. Потом она перекинулась на тарелку, которая стояла у меня на столе, и у нее вообще начался припадок. Я ей (как обычно) сначала нормально сказал, что как освобожусь, так и отнесу. Так нет, она стояла и на ухо орала мне как больная, какой я придурок, и что виновен во всех смертных грехах. Ну, я сначала попытался промолчать, но все-таки как человек, который не молчит в ответ на оскорбления, начал тоже отвечать ей. Тут она начала в очередной раз бить меня (не кулаками, конечно, по плечу и голове). Ну а я, в этот раз не стерпев (хотя я ее много раз предупреждал, что она не имеет права это делать (она и до законов повернутая), да и, в конце концов, мы взрослые люди), с разворота несколько раз тоже долбанул ей ладонью по плечу (выглядело, наверное, как драка девочек из третьего класса, но не буду же я реально бить женщину, как плохо у нее с головой ни было бы). И тут началось: "Да ты! Матери! Погань такая неблагодарная (ага, за что там)! Да как ты смеешь!". Ну а дальше вообще позорно говорить, сорвала с кровати белье и, внимание, матрас, и утащила к себе в комнату!

Ну вот, такое чувство, что я вам тут нажаловался, но зато на душе полегче. Правда проблемы это не решает. Хочется разорвать с ней все связи и не вспоминать даже, что она существует. Читал несколько ваших статей о классификации родителей, взаимоотношениях и т. д., все не вспомню, результата нет. Пару раз съезжал, но обстоятельства были сильнее и приходилось возвращаться. Я, конечно, тоже не подарок, но намеренно ни с кем не ссорюсь и мозги, как говорится, не трахаю. Вообще, я сейчас рассказал только очень малую часть от всего, сижу тут, капаю вам (хотя сам только написал, что не делаю так). И, кстати, может, мне должно быть стыдно, но нет, ни капли, я терпеть не могу идиотские поступки глупых (как по этим поступкам выясняется) людей. Такие дела, ВОС, спасибо уже на том, что пишу вам».


Наш совет: «Здравствуйте Евгений. Мы очень сочувствуем вам, что судьба сложилась подобным образом и вам досталась именно такая мама. Самое главное, что вам стоит усвоить навсегда, это то, что вам ее никогда ни при каких обстоятельствах не изменить. Не живите это ложной надеждой, только потеряете силы. Придется принять это как неизбежность. Выход их этой ситуации только один — уезжайте. Нет никаких обстоятельств (если только вы не парализованы), которые могут мешать этому решению. НИКАКИХ. Понятно, что вы на это можете ответить, что мы, мол, не знаем деталей и не в курсе вашей жизни, но какими бы они ни были, единственное, что вас спасет — это отъезд и полное прекращение контакта с мамой. Это не жестокость и не предательство. Она взрослый человек и сама несет ответственность за свою жизнь. Уезжайте как можно скорее и навсегда. Никаких других вариантов нет. Если вы останетесь, это будет говорить о том, что по каким-то неведомым нам, а возможно и вам самому, причинам вам эта ужасная ситуация нужна. В этом случае придется поговорить с собой максимально честно и понять, зачем. А когда поймете, то примите решение, что важнее: оставаться, потворствуя реализации ваших разрушительных фантазий, или нормальная жизнь. Но помните, что чем дольше вы будете оставаться жить с мамой, чем больше у вас шансов перенести подобную модель отношений в свою будущую семью и передать это своим детям. Оно вам надо?».


Нужен совет? Пишите на advice@w-o-s.ru. Мы найдем в редакции или за ее пределами того, кто сможет вам помочь. Не стесняйтесь и будьте готовы к радикальным переменам в жизни. Хватит это терпеть!


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+