Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
24 июня

вопрос дня:
Как архитекторы относятся к реконструкции Тверской улицы?

Заслуженный архитектор России объясняет, что происходит с Тверской и кому это нужно.


СЕРГЕЙ ГНЕДОВСКИЙ

заслуженный архитектор России, генеральный директор проектного бюро «Архитектура и культурная политика»


Как говорит Бирюков, Тверскую реконструировали в таком масштабе в 1930-е годы. Однако это была реконструкция с целью расширения — это действительно так. Сейчас действует концепция формирования новой среды Москвы — создание комфорта. Где-то в 1970-х годах были предложения по расширению тротуаров и восстановлению зелени, но тогда они не были реализованы.

Я думаю, что сейчас все делается для того, чтобы создать более комфортную пешеходную среду на Тверской улице, поскольку там сосредоточено очень большое количество магазинов, прекрасные точки с видами на Кремль со стороны Пушкинской площади, и это действительно улица, которая представляет собой некую витрину города.

То, что раньше сужалась пешеходная часть с целью расширить автомобильную, — как раз одна из самых главных проблем всей концепции реконструкции центра города. Это вопрос транспорта. В данном случае все исходит из того, что в центр города будут меньше ездить. Безусловно, введут платный въезд, платные стоянки, чтобы сократить число желающих въехать в город на своем автомобиле. Так поступают в Лондоне, Париже, Нью-Йорке и так далее.

Исходя из того, что поток автомобилей сократится, была принята идея о расширении тротуаров. Дмитровка, например, была дублером Тверской, и баланс нагрузок на эти улицы — это вопрос не до конца продуманный и решенный. Здесь требовался более внимательный подход, потому что сейчас Дмитровка в субботу и воскресенье перекрывается, тем самым закрывается проезд к Театру оперетты, Театру Станиславского. Наступают определенные проблемы.

Говорят, что власти хотят сделать витрины под землей, где можно будет посмотреть фундамент Тверской улицы, но я в это не могу поверить, потому что Тверская настолько насыщена коммуникациями, что это будет очень трудно реализовать.

Я допускаю, что Собянину эта реконструкция необходима для манифестации собственной власти, поскольку каждый из градоначальников стремится оставить свой след в истории. Это будет определенным знаком эпохи его главенства.

Есть мнение, что такие строительства ведутся с целью присвоить какую-то долю выделенного на реконструкции бюджета, но это очень трудно утверждать. Вообще, любая стройка на это способна. Есть масса таких примеров, начиная от космодрома «Восточный». Это неизбежный процесс.

Я, лично, не видел окончательного решения и проекта, мне трудно сказать, как я к этому отношусь, но процесс реконструкции с целью создания комфорта среды — всегда полезное явление. Что получится на Тверской — сказать трудно, ведь мы даже не знаем, как они посадят деревья. Если они посадят их в кадках, то это станет источником постоянных пересадок и потребует постоянного финансирования. Если они посадят деревья так, как они росли, то это совершенно другая история. Будем надеяться, что все будет лучше, чем было.



Другие вопросы и ответы на сайте TheQuestion



{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+