Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
27 июня

вопрос дня:
Что будет, если выпить слабительное и средство от жидкого стула одновременно?


Человек с загадочной профессией «селахиодермист» рассказал о последствиях употребления смеси слабительного и средства от расстройства желудка.


МИХАИЛ БЕРЕГОВ

урофренолог, селахиодермист


Интересный вопрос, но, к сожалению, на него нет однозначного ответа, поскольку в зависимости от дозировки, механизма действия и очередности приема препаратов может одержать верх как слабительное, так и противодиарейное. А может победить дружба.

Давайте прикинем. По механизму действия слабительные удобно разделить на три категории. Во-первых, те, которые размягчают какашки (вазелиновое масло, растительные масла вроде кукурузного — они делают кал скользким, юрким и более рыхлым). Затем те, которые увеличивают их объем: метилцеллюлоза, ламинарид — препараты с растительными волокнами, которые, смешиваясь с содержимым желудка и кишечника, сорбируют воду, набухают и разрыхляют каловые массы; кроме того, набухший кал сильнее раздражает механорецепторы кишок, что усиливает перистальтику. Сюда же можно отнести осмотические слабительные вроде сульфата магния — они препятствуют всасыванию воды, и она копится в просвете кишечника, вызывая внезапное появление обильных жидких испражнений. Это так называемый драстический эффект (очень легко запомнить, учитывая то самое, что является плодом действия осмотических слабительных). Ну и есть еще такие, которые сами по себе раздражают рецепторы кишечника и усиливают перистальтику (сенаде, антрасенин, касторовое масло).

Так вот. Противопоносные средства, если не вникать в детали, можно разделить на защищающие слизистую и на тормозящие перистальтику.

Теперь смотрите. Как ни смазывай кал, как ни разрыхляй его, без достаточной перистальтики он никуда не полезет. Поэтому в схватке между слабительным вазелиновым маслом и противодиарейным лоперамидом победит лоперамид (любопытный препарат, который действует на опиоидные рецепторы, но лишь в кишечнике, не проникая через гематоэнцефалический барьер и потому не добавляя к запору кайфа). Тем более, что эффект от приема, так сказать, каловых лубрикантов наступает на 2-3 день. В принципе, лоперамид может одолеть и осмотическое слабительное, но тут многое зависит от дозировки, и даже лоперамидовая дамба может-таки дать течь.

Любопытное противостояние может развернуться между слабительными, раздражающими слизистую и противопоносными, защищающую слизистую. Тут, надо полагать, победит тот, кто успеет первым. Если, к примеру, принять первым энтеросорбент диосмектит, а после него касторовое масло — победит диосмектит. А если наоборот — тоже, скорее всего, диосмектит, потому что касторовое масло не успеет расщепиться липазой до рицинолевой кислоты и растормошить рецепторы. Но если дать ему немного времени, то победитель уже не будет так очевиден.

Одним словом, это игра с кучей правил, исход которой не так просто предугадать.



Другие вопросы и ответы на сайте TheQuestion



{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+