Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
17 сентября

Цитата дня:
Проблемы системы образования Хогвартса

Новое издание об образовании «Мел» проанализировало систему образования, принятую у волшебников. Есть плюсы, но много и спорных мест — кто знает, в кого бы вы превратились, если бы вам довелось учиться в Хогвартсе. 

«Гарри Поттер и система образования», Мел


Система факультетов

Разделение на четыре факультета производится по четырем психотипам: смелые, хитрые, умные и добрые. С одной стороны, это упрощает социальную адаптацию ребенка (умному проще освоиться среди умных и так далее), с другой — ведет к формированию полузамкнутых сообществ. Например, не вполне понятно, насколько уместно всех подростков с плохими наклонностями отправлять в Слизерин, создавать своего рода «отстойник» плохишей, где они смогут создавать преступные группировки. Весь опыт магических войн показывает, что большинство темных волшебников вышло именно с этого факультета. Возможно, более инклюзивное распределение учеников позволило бы негативным предрасположенностям не развиваться.


Накопительные баллы

Эта система способствует тому, что ребенок работает не только на себя, но и на свой факультет, на свою команду. То есть учится тому, что несет ответственность и за других. Само по себе это неплохо, но, возможно, это было бы уместнее только в старших классах, потому что мешает младшим школьникам сконцентрироваться именно на учебе. К тому же часто смешиваются баллы за учебу и за дисциплину, что тоже является довольно спорным подходом.


Практика вместо теории

Многие предметы — от защиты от темных искусств до ухода за волшебными существами — сводятся в основном к практике. Ученики получают минимум теории, а затем отрабатывают заклинания, пересаживают корень мандрагоры или учатся не бояться клювокрыла. В результате уже на первом курсе талантливые и прилежные ученики обладают значительным арсеналом применимых в жизни зелий и заклинаний. При этом, скорее всего, они не получают информацию о том, как физически устроен сигнал заклинания, а также к какому семейству в классификации Линнея относятся мандрагоры и клювокрылы.


Экзамены-тесты и профильное обучение

Здесь у магов ничего необычного. После пяти лет обучения ученики Хогвартса сдают экзамен СОВ (примерно соответствует по возрасту нашему ГИА), после которого они могут определиться с дальнейшим профильным образованием. При окончании школы сдается еще один экзамен ЖАБА (аналог нашего ЕГЭ), на основании которого выпускник может искать себе работу. Низкие баллы закрывают двери во многие профессии. Акцент на профильных предметах в старших классах и действующий на протяжении всей дальнейшей жизни результат выпускного экзамена делают магическую систему образования очень похожей на ту, что применяется во Франции.


Поточная система лекций

Лекции и семинары часто проходят для учеников из разных факультетов. Такая система в России часто используется в университетах и почти никогда в школах. Это упрощает организацию работы (лектору не приходится дважды читать ту же лекцию) и углубляет горизонтальные связи между конкурирующими факультетами.


Консерватизм

Несмотря на растущую толерантность к маглам (немагическим людям), в системе образования ощущается значительное пренебрежение к методологии, наработанной магловскими учеными за последние пятьсот лет. Все это сводится к предмету «магловедение», это что-то среднее между обществознанием и зоологией. Не преподаются логика, риторика, ученикам не прививаются навыки критического мышления и дискуссии. Возможно, это было бы уместно на высшей ступени образования, но она, напомним, отсутствует.

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+