Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
08 сентября

Цитата дня:
И снова о школьных туалетах

Издание «Такие дела» решило вспомнить молодость и виртуально прошлось по школьным туалетам, чтобы узнать, как обстоят дела в этом столпе стабильности русской культуры. Мы цитируем анонимную историю одного директора школы, на чей пример не помешало бы ориентироваться коллегам.

«Ценная бумага», Такие дела


Директор московской школы, анонимно

Есть школы, в которых педагоги боятся детей и не доверяют им. Считается, что дети — это дикие животные, и отношение к ним должно быть соответствующее, поэтому им нельзя давать туалетную бумагу. Они ее утопят в туалете и сожгут. Мне досталась убогая и убитая школа, можно сказать, кладбище надежд. Там не было никакой туалетной бумаги в туалете. Считалось, что она есть у классного руководителя. То есть какая-нибудь восьмиклассница должна была пойти к Марьиванне и сказать: «Марьиванна, дайте мне туалетную бумагу». Не знаю, как это назвать, это, по-моему, преступление против человечности.

Когда я это узнал, сказал: «так дело не пойдет». Учителя возмутились: «Ведь если мы дадим бумагу, то ее утопят и сожгут». Я сказал: «Да, дети так и сделают, но потом им это надоест. И мы будем ее вешать до тех пор, пока эта достаточно нехитрая развлекаловка не потеряет свой эффект новизны».

Я заставил закупить гигантское количество бумаги, и мы ее стали вешать. Я это называл туалетной революцией. У меня был завхоз, который решил, что он каждый день должен мне докладывать, что все нормально, туалетная бумага везде развешана.

Действительно, школьники ее жгли. Но вяло, нельзя сказать, чтобы прямо война шла. Я обсуждал это со старшеклассниками. Я говорил: «Вы понимаете, что если в туалете нет туалетной бумаги, то это чудовищно?». А они мне отвечали: «Да нет, нормально все. У нас всегда с собой, если чё».

Сказать что дети страдают, нельзя — они приспосабливаются. Есть забитые ребята, вот они страдают, им точно это нужно. Двери я сделал раньше, когда был ремонт, но мало того, что двери, я заставил сделать изнутри щеколды. Мне говорят: «Они будут запираться, курить в туалетах». Но у меня тяжелые школьные воспоминания, я не могу себе представить ситуацию, когда дверь есть, а она не запирается.

Я считаю, что это очень важная тема, любой нормальный человечный директор с ней справляется на раз-два. Нужны правильные диспенсеры, потому что, если это простой пластмассовый диспенсер, то он действительно спровоцирует желание его сорвать. Это должен быть дорогой диспенсер на ключе, который нельзя вырвать, куда много бумаги помещается. Конечно, завхоз будет сопротивляться, он же экономит все, а как обидно, что с утра повесил, а вечером и нет ничего.

Надо признать, дети действительно тратят бумагу чудовищно, разматывают просто так или достают весь рулон, чтобы бросить его в кого-то. Так что за этим стоит культура не только педагогического коллектива, но и необходимость вырастить ответную детскую культуру.

Нет ничего страшнее, чем маленький ребенок в началке, оказавшийся без туалетной бумаги и плачущий. Это антипедагогично со всех сторон. На бумаге школа не разорится. Но приходится рационально использовать ресурс, все равно приходится экономить. За первым жестом щедрости дальше надо говорить с детьми на тему экономии, отношения к ресурсам, электроэнергии, к воде, которая течет, и о культуре использования туалетной бумаги.



{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+