Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
14 сентября

Цитата дня:
Новая информация о происхождении человечества

В ЮАР обнаружили останки родственника современного человека. Для «Слона» главный редактор сайта «Антропогенез.ру» Александр Соколов рассказал о значении этого открытия. 

«Самая большая удача в истории антропологии», Слон


Здесь ведь найдена не просто челюсть или череп, а полторы тысячи костей, останки более пятнадцати человек! Как пишет Бергер, эти люди могли относиться к одной популяции. Судя по размерам и строению скелетов, все они принадлежат к одному виду ранних homo, и ничего подобного до него не находили.

Проблема в том, что геологический возраст этих находок определить довольно трудно. Радиоуглеродный анализ не годится – он работает, только если останкам не более 50 тысяч лет. А тут, если это действительно переходная форма между австралопитеками и первыми Homo, речь идет о миллионе лет или даже двух – запросто. Другие методы датирования тоже сложно применить, т.к. значительная часть коллекции собрана прямо на поверхности, с пола пещеры. Можно было бы датировать по сопутствующей фауне – если там же были бы найдены останки каких-нибудь известных животных. Но таких останков нет. В общем, пока мы не знаем, сколько лет этим костям.

Только по анатомии можно предположить, что им около двух миллионов лет. Если это подтвердится, то это очень здорово, потому что это будет как раз переходная форма между австралопитеками и, например, человеком прямоходящим. А если они еще древнее двух миллионов лет, это еще интереснее, ведь тогда эволюционное дерево нужно будет сильно перерисовывать. А если им окажется намного меньше двух миллионов лет, то это будет странным образом сохранившаяся древняя форма.

Так или иначе, эта находка отличается от всех прямоходящих приматов, гоминид, которые были известны до этого. Мозг у них действительно совсем маленький, на нижней границе для человека (560 кубических сантиметров у мужчин, что примерно втрое меньше, чем у современного человека). Про скелет человека умелого, кроме черепа, мы знаем не так много, но строение тела у него было больше похоже на австралопитека – в частности, относительно короткие ноги. У Homo naledi, найденного Бергером в пещере Rising Star, пропорции тела человеческие – у него длинные ноги и ступни, очень похожие на наши. С другой стороны, в строении плечевого пояса у него есть ряд признаков древолазания, в частности, довольно сильно изогнуты фаланги пальцев на руках, как у человекообразных обезьян. Зато большой палец длинный, как у современного человека, и кисть в целом была способна к тонким манипуляциям.

Тут ведь еще уникально, что найдена целая кисть – таких находок вообще почти не бывает. Ребра у этих людей тоже похожи на австралопитековые – грудная клетка у них расширялась книзу. Но строение ног почти современное. Получается, что свеженайденный Homo naledi – очередная переходная форма – втискивается в и без того узкую щель между «хорошими» австралопитеками и «хорошими» людьми.



{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+