Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
13 сентября

Цитата дня:
Вся правда о женском оргазме

Главный редактор сайта для девушек, которые не читают женские журналы, написала большой и обстоятельный материал о женском оргазме. Казалось бы, XXI век и все давным-давно должны были все усвоить, но нет. Мы цитируем часть о том, существует ли вагинальный оргазм и почему люди испокон веков игнорировали клитор. 

«Теория большого взрыва: Как на самом деле устроен женский оргазм», Wonderzine



Существует ли вагинальный оргазм

В сексологии cуществует деление на клиторальный и вагинальный оргазм (есть также мнение, что существуют еще «маточный» и «промежностный»), за которое надо сказать отдельное спасибо Зигмунду Фрейду. В своих «Трех очерках по теории сексуальности», опубликованных в 1905 году, он предложил считать клиторальный оргазм «инфантильным», свойственным подростковому периоду и уступающим вагинальному — который, в свою очередь, понимался как единственно зрелый, «здоровый» и «полноценный». Благодаря этой мизогинистичной концепции, раскритикованной в знаменитом эссе Анны Коэдт «Миф о вагинальном оргазме», сформировалось навязчивое стремление женщин и мужчин «переместить» оргазм из области клитора во влагалище — в том числе с помощью психотерапии и даже хирургии.

Последовательница Фрейда и женщина удивительной судьбы, принцесса Мари Бонапарт в своем исследовании женской сексуальности провела связь между возможностью испытывать оргазм при вагинальном проникновении и расстоянием между входом во влагалище и клитором (что в целом подтверждают современные исследования). Однако в качестве решения «проблемы» она предлагала коррекционную хирургическую операцию для «восстановления связи между клитором и влагалищем». Понятно, что этими благими намерениями была устлана дорога в ад.

Неудивительно, что женщины, никогда не испытывающие оргазм при вагинальной стимуляции (а их, по некоторым данным, около 75 %), ощущают себя неполноценными и стремятся это исправить, и это желание активно подпитывает современная культура — от кино, порно и глянца до многочисленных секс-тренингов. Главная проблема в том, что женская анатомия долгое время оставалась темной зоной не только для самих женщин, но и для ученых. Как иронично замечает создательница проекта Cliteracy София Уоллес, в 1969 году человек высадился на Луну, в 1982 году изобрели интернет, в 1998-м — узнали, как точно устроен клитор.

Собственно, факты на данный момент таковы: строение клитора почти полностью идентично строению полового члена, внешняя часть клитора, или головка — это лишь вершина айсберга, его внутренняя часть в несколько раз больше, сопоставима с размером среднестатистического полового члена и состоит из тела и двух ножек, «обнимающих» влагалище. Именно они могут быть ответственны за то, что многие называют влагалищным оргазмом: исследования с помощью эхографии показали, что оргазм при клиторальной и вагинальной стимуляции различается благодаря тому, что задействованы разные части клитора. Со знаменитой точкой G (а также рядом других точек, якобы расположенных внутри влагалища, включая железы Скина) все куда неоднозначнее — проще говоря, есть субъективные отзывы, но никаких научных данных, достоверно подтверждающих их существование у всех женщин, пока нет. Наиболее современная концепция не предполагает делить оргазм на вагинальный и клиторальный, вводит понятие клиторовагинального комплекса и предлагает называть оргазм у женщин одним-единственным словом — женский.


Почему клитор так долго задвигали на второй план

Самый простой и одновременно печальный ответ заключается в том, что он просто мало кого интересовал. Ничего удивительного, потому что, как известно, культура и наука долгое время творились мужскими руками. В лучшем случае клитор воспринимали как дополнительный источник стимуляции либо способ разогреть партнершу, но не как основного игрока на поле. Невежество и фаллоцентричный взгляд на мир привели к тому, что многие до сих пор всерьез обсуждают, зеркальны ли мужчина и женщина и является ли пенис «вывернутой» вагиной и наоборот — что крайне удобная концепция для сведения полового акта исключительно к вагинальному проникновению.

В ходе истории клитор неоднократно списывали со счетов — дошло даже до того, что в середине XX века он временно исчез из популярного американского анатомического атласа. В ряде стран Африки и Ближнего Востока до сих пор существует варварская процедура женского обрезания, которую некоторые женщины даже самостоятельно решают пройти (на самом деле под давлением традиций и стереотипов). Операция, которой в данный момент подверглись 125 миллионов женщин (только вдумайтесь), подразумевает несколько видов хирургического вмешательства, от удаления клиторального капюшона до полного удаления половых губ и клитора, и способна привести как к полной потере чувствительности или крайне болезненным ощущениям во время полового акта, так и к тяжелым инфекциям и даже смерти. В этом смысле мир недалеко продвинулся со времен Средних веков, когда клитор считали «дьявольским соском», а женщин, уличенных в его наличии и эксплуатации, — ведьмами.



{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+