Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Вождению будут учить по-другому:

Ч Т О    Э Т О    З Н А Ч И Т ?

Вождению будут учить по-другому: что это значит?

Какое вам дело до новой программы для автошкол

Какое вам дело до новой программы для автошкол

дата:
13 августа

С 11 августа вступает в силу закон «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий». Учеба в российских автошколах уже никогда не будет прежней.

В последние месяцы важных новостей становится все больше, а понять их все сложнее. W→O→S открыл новую регулярную рубрику «Ясно-понятно», в которой мы объясняем новости.

Как все было раньше?

Чтобы получить допуск к экзаменам на водительские права в ГИБДД, нужно было пройти курс обучения в лицензированной автошколе.

Стандартный курс длился 156 часов (106 теории и 50 практики), но фактически учить могли сколько угодно и чему угодно и почти в любых условиях. Хотя деятельность автошкол периодически пытались урегулировать, учебным центром для водителей мог считаться почти любой подвальный офис с прилегающим пустырем в качестве автодрома.

В последнее время категорий водительских прав стало гораздо больше, чем раньше.

 

C

для тяжелых грузовиков

 

А

для крупных мотоциклов

 

В

для легковых автомобилей

 

D

для автобусов

Все прежние категории сохранились:

 

BE

 

DE

 

CE

Сохранились все вариации:

Буква Е здесь дает право водить транспортное средство с прицепом тяжелее 750 кг. Если он весит меньше — достаточно обычной категории.

 

А1

для маленьких мотоциклов

 

В1

для квадроциклов

 

C1

для небольших грузовиков

 

D1

для микроавтобусов на 8–16 человек

С 1 апреля 2014 года
появились категории:

 

D1E

Появились вариации:

Формально категория М для мопедов появилась тогда же, но до сегодняшнего дня не было правил подготовки таких водителей.

Поэтому до 11 августа на мопеде можно было кататься без прав и с 14 лет.

 

M

для мопедов

Учеба в автошколе не считалась профессиональным образованием.

Что изменилось?

Появилась учебная программа новой категории — М для водителей мопедов и скутеров (раньше им не нужны были права).

Права любой другой категории позволяют управлять мопедом, но вот эти, специальные, можно получить уже в 16 лет.

Программ обучения раньше вообще не было.

Теперь каждая автошкола должна проходить инспекцию на предмет того, соответствует ли ее материально-техническая база стандартам, прописанным в законе. Это касается учебных автомобилей, площадок и учебных классов — раньше во многих автошколах их вообще не было. В законе есть строгий перечень оборудования, без которого нельзя преподавать. По идее, это коснется огромного количества шарашек, где просто продают права.

Ограничено количество возможных учеников на школу.

В программах впервые прописаны формулы, по которым теперь будут считать пропускную способность автошкол. Число учеников будет напрямую зависеть от количества учебных классов, их размеров и числа тренировочных автомобилей. В классе не сможет быть больше 30 человек.

Время обучения для тех, кто первый раз получает права, увеличилось со 156 часов до 190.

Но если водитель уже имеет права и хочет открыть новую категорию, то ему не надо заново слушать базовый курс, как это было раньше, и достаточно выучить только то, что касается нового транспортного средства. Так что их курс обучения, наоборот, стал короче. На целых 84 часа.

Появилась возможность обучения на автомобиле с автоматической коробкой передач.

Такое нововведение предусмотрено для тех, кто уверен, что никогда не будет пользоваться автомобилем с механикой. После обучения на автомате водитель получает права с отметкой «АТ», которая означает, что он может управлять автомобилем только с автоматической коробкой передач. Правда, время на обучение от этого сократится не слишком — всего на два часа.

Теперь каждый, кто успешно сдал экзамен на права, будет получать свидетельство о профессии водителя.

Чему будут учить?

В законе прописан подробный почасовой план обучения. Курс делится на два цикла: базовый (его слушают только те, кто получает права впервые) и специальный, содержание которого зависит от выбранной категории. Базовый цикл состоит из четырех дисциплин:

— «Основы законодательства в сфере дорожного движения»;

— «Психофизиологические основы деятельности водителя» — это предмет, которого раньше не было и в помине. Среди прочего, там рассказывают о «мотивации в жизни и на дороге» и «мотивации достижения успеха и избегания неудач»;

— «Основы управления транспортными средствами»;

— «Первая помощь при дорожно-транспортном происшествии».


По всем предметам есть и теоретические, и практические занятия.

Есть ли международные стандарты обучения вождению и почему это меняют?

Никаких стандартов нет, но есть международные права. Российские права приравниваются к международным с 1968 года.

Тогда мы подписали Венскую конвенцию о дорожном движении, к которой в разное время присоединились еще около 70 стран. Документ установил правила дорожного движения, оформления знаков и разметки, которые должен знать водитель и по которым должно быть организовано движение в стране. Где и как при этом учился водитель, всем плевать, главное, чтобы права у него были. Поэтому менять процедуру обучения можно.

Участники Венской конвенции — вся Европа, многие африканские страны, Мексика, Иран и другие — признают российские права. Раньше сесть за руль за границей можно было только с их нотариально заверенным переводом, но с 2011 года стали выдавать международное водительское удостоверение нового образца, и эта необходимость отпала. Удостоверение признают не только страны Венской конвенции, но и те, кто подписал более раннее Женевское соглашение. Это в числе прочих — США, Китай и Япония.

Международное водительское удостоверение — это приложение к российским правам. Его выдают по вашей просьбе, никаких специальных экзаменов сдавать не надо. Просто соберите необходимые бумажки и отправляйтесь с ними в свое подразделение ГИБДД. В путешествие возьмите и российские права, и международное удостоверение. Тогда проблем точно не будет.

11

12

10

9

13

14

15

17

16

8

18

7

6

5

4

3

2

1

48

19

20

47

46

22

21

45

44

23

24

25

43

26

27

28

42

29

30

41

31

32

40

33

39

34

35

38

37

36

Изменится ли процедура экзамена?

Пока закон об экзаменах на права не подписан, но уже находится давно на рассмотрении. Как только его утвердят, в школах, где есть автоматизированный автодром (а их довольно мало, в Москве, например, нет ни одной), можно будет сдавать и теорию, и практику своим преподавателям. В остальные школы на экзамены будет приезжать ГИБДД. И это только при условиях, что экзамен завалят не больше 20% учеников. Иначе студентам придется самим ездить в ГИБДД и сдавать там, что куда неприятнее.

Что будет с теми, кто уже начал учиться?

Тем, кто уже начал учиться, но еще не закончил, повезло больше всего — новые правила их не коснутся. А вот всех тех, кто впервые придет в автошколу после 11 августа, ожидают уже новые правила.

 

Что изменится для самих автошкол?

После введения новых правил многие автошколы могут попросту лишиться лицензии. Например, 80% автошкол в Москве оказались не готовы к работе по новым правилам, поэтому они направили в прокуратуру РФ и Мэрию Москвы заявление с просьбой о разрешении на шестимесячный переходный период. За этот срок автошколы планируют сделать все возможное, чтобы прийти в соответствие с новыми правилами. Однако, по словам Госавтоинспекции, проект примерных программ был опубликован еще в декабре 2013 года — за это время автошколы могли ознакомиться с ними и подготовиться.

Какое нам до этого дело?

— Получить права станет сложнее.

— Поскольку срок обучения увеличится и автошколам придется хорошенько вложиться в техническую базу, цены на курсы вождения скоро взлетят.

— По идее, должно уменьшиться число плохо подготовленных водителей. Тогда дороги станут безопаснее.

— Как надеются создатели правил, благодаря нововведениям исчезнут недобросовестные автошколы, которые просто торгуют корочками и ничему не учат.

Интересные факты

В Индии занятия в автошколе — очень дорогое удовольствие, так что большинство (около 90%) учится под руководством родственников. Не самым чутким, как можно догадаться. Этого достаточно, чтобы пройти нехитрый экзамен: нужно тронуться с места, сделать правый поворот и аккуратно остановиться. И все. Неудивительно, что перейти дорогу в Дели и выжить — задача не из простых.

Самый ранний возраст получения прав — 14 лет и три месяца. С этого возраста за руль разрешают садиться в Дакоте. Правда, это не полноценные, а ученические права. Их обладатель может вести машину, только если на соседнем кресле сидит опытный водитель.

Чтобы вернуть права, изъятые за грубое нарушение правил, в Германии сдают Idiotentest («тест для идиотов»). Это народное название «Экспертизы пригодности к вождению». Чтобы пройти ее, нужно сначала посетить около 40 занятий с психологом, каждое стоимостью €100. Тест разрешат сдавать в любом случае, но считается, что прогульщиков заваливают. Вопросы на самом деле дурацкие. Например: «Сколько в Германии поворотов?», ответ: «Два: правый и левый». Но тест и не проверяет знания, а напоминает нарушителю, каким дураком тот был.

Единственная страна в мире, где женщинам действительно запрещено водить автомобиль, — Саудовская Аравия. Конкретного закона на этот счет нет, но, если вы женщина, вам просто не выдадут государственную лицензию и ваши иностранные права тут не помогут. Многие женщины делают это, пока никто не видит, — особенно в деревнях.

В Уругвае наличие в крови водителя алкоголя считается смягчающим обстоятельством в случае ДТП.

Средний московский водитель проводит в пробках пять суток в году.

Подумайте об этом.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+