Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Портал в Россию:

не возвращайся никогда

Куда и почему бегут люди с Дальнего Востока

дата:
11 октября

Неважно, куда выходят ваши окна — на сталинскую высотку или сопку вулкана. Рано или поздно вас настигнет вопрос: уехать или остаться. Пока вы терзаетесь, мы публикуем текст хабаровского издания Hleb.Asia. Он о тех, кто уехал из далекого Хабаровска в еще более далекую Флориду или Паттайю. Как этим людям живется на чужбине и хотят ли они обратно?

Редакцию W→O→S тошнит от собственного эгоцентризма и московского снобизма. Устав от пафосного однообразия столицы, мы запустили еженедельную рубрику «Портал в Россию», где собираем материалы немосковских молодежных СМИ. Мы не думаем опираться на объективные критерии при выборе — нам просто интересно, что происходит вокруг.

Люди толпами бегут с Дальнего Востока в поисках лучшей жизни. Чем их не устраивают родные места? Истории шестерых хабаровчан,

которые уехали.

Дмитрий Гридчин-Грейфенгаген

26 лет

Ивент-менеджер, фрилансер

Москва, Россия

Переехал год назад

Я уехал, как только почувствовал, что мой потенциал в этом городе исчерпан. Есть ли смысл тратить время на то, чтобы побороть инертность и тугодумие окружающих? Мой ответ самому себе был «нет». Я поехал в Москву на разведку. Никаких полезных связей не обнаружилось, но, буквально сойдя с самолета, я сразу нашел несколько проектов. Так стало понятно, что все реально и возможно — надо только набраться терпения. Я переехал окончательно. В Москве столкнулся с чудовищной конкуренцией во всех сферах и бешеной скоростью. Стало нормой, имея два-три текущих проекта, искать еще пару. В Москве так многие делают — бегут с одной работы на другую. Но сейчас я еще сильнее, чем год назад, рад, что уехал. Из Москвы события в Хабаровске кажутся чем-то местечковым вроде перекладывания поленницы с одного конца двора на другой. Вернуться? Абсурд. Единственное — хотелось бы делать что-то для развития Дальнего Востока. Хотя, с другой стороны, кто хотел улучшить свою жизнь — уехал, а оставшихся, видимо, все устраивает.

Полина Медведева

19 лет

студентка, модель

Новосибирск, Россия

переехала 4 года назад

Первое отличие, которое мы заметили, — цены. По сравнению с Хабаровском продукты, бензин, авиа- и
ж/д билеты, ЖКХ и недвижимость казались неприлично дешевыми. Кроме того, здесь есть ощущение, что живешь в мегаполисе: тут и пробки, но и куча возможностей. А еще могу точно сказать, что люди здесь дерзкие, серьезные, часто даже злые — вот к этому не могу привыкнуть. Есть мнение, что на Дальнем Востоке живут шикарно: едят икру ложками и меняют японские машины как перчатки. Такой образ создает государство. На самом деле все не так. Мне кажется, все хабаровчане уезжают по одним причинам: неоправданная дороговизна, стремление перебраться поближе к столице, плохая погода. Все это справедливо. Но, если честно, Новосибирск и вполовину не так красив, как Хабаровск. Парадокс: очень скучаю по городу и старым друзьям. При этом возвращение в Хабаровск даже не могу представить, а может быть, даже и не хочу. Вот в гости бы приехала.

Дарья Зинакова

19 лет

студентка, журналист

Санкт-Петербург, Россия

переехала месяц назад

В Хабаровске большинство идет работать, чтобы по утрам жевать бутерброды с какой-никакой колбасой, чтобы дети были обуты и чтобы «на отпуск отложить» оставалось. В этом же городе параллельно вырастает поколение, которому интересная работа важнее простого заработка. Происходит столкновение интересов: кто-то правда хочет и может делать хорошо, но начальству это не нужно. Правила трудовой игры здесь складывались десятилетиями, и либо ты принимаешь их, либо создаешь свои с нуля. Каждый молодой и амбициозный однажды встает перед выбором: вступить в борьбу с советщиной или перебраться в среду, которая уже готова. Я выбрала второе. Петербург никогда не вызывал у меня никаких романтических чувств. Но спустя месяц я четко осознала, что город становится мне ближе. Здесь очень уютно, к тому же мне повезло с окружением. Мой друг, кстати, владивостокский петербуржец, постоянно напоминает: «Не забывай, ради чего ты сюда переехала». Да разве тут забудешь? С этой мыслью я спускаюсь каждый день в метро, сижу на парах, гуляю по улицам. И, пользуясь случаем, хочу сказать вам: не тупите.

Федор Шелевой

35 лет

редактор газеты

Паттайя, Таиланд

переехал 10 месяцев назад

Переехал вместе с женой и сыном. Здесь мы с другом издаем газету «Аргументы и факты Таиланд» для русскоязычной диаспоры и туристов. До переезда был в Таиланде дважды, а потом этот самый друг предложил работу. Здесь довольно большая русская диаспора. Преимущество Паттайи перед другими курортами — развитая инфраструктура и расположение вблизи Бангкока. С климатом и так понятно. Цены на недвижимость невысокие, несмотря на то что постоянно растут. Жизнь тоже дешевая — продукты, вещи, сервис. Примерно через месяц понял, что влечет сюда многих: общая расслабленность жизни. Думаю, понятно, что в Хабаровске все наоборот. Безусловно, мы будем приезжать туда к родным и друзьям. Мы не перестали быть гражданами России, просто мы живем и работаем в другой стране. Честно говоря, люди не будут уезжать, если хотя бы немного улучшить условия: зарплаты, скидки на перелеты, жилье. Все на поверхности, и все это понимают.

Василина Власова

23 года

студентка

Джексонвилль, Флорида, США

переехала год и 10 месяцев назад

Время шло к выпуску из универа, а перспективы в карьерном плане не сильно радовали. Еще меня дико раздражал зимний холод, и хотелось жить там, где не ходишь постоянно простывшим. Во Флориде зимой температура опускается ниже нуля ровно четыре раза. По сравнению с Хабаровском, где восемь месяцев в году приходится носить куртку, это необычно. Вот первое отличие. Потом — абсолютно нелогичная и странная система измерений: большинство людей понятия не имеет о метрической системе. Дальше — система образования: в семестре всего четыре предмета, а пахать приходится больше, чем при забитом расписании. Кстати, здесь нормально быть студентом много лет и закончить универ не в 22–23 года, а ближе к 30. Еще люди очень ценят то, что называется privacy, и в душу никто не лезет. Это хорошо, но как раз из-за дистанции тяжело найти близких друзей. Я очень скучаю по семье и друзьям из Хабаровска и буду их навещать. Мне первые полгода каждый день снился Хабаровск и снег. Но возвращаться не хочется. Перспектив тут больше, а учитывая текущую политическую ситуацию, делать это вообще бессмысленно.

Елена Егорова

20 лет

ассистент фотографа

Токио, Япония

переехала 3 года назад

Из Хабаровска я переехала, когда была в старшей школе. Выбор был непростой: столица Дальнего Востока, где живет моя бабушка, или столица Японии, куда незадолго до этого перебралась мама. В итоге я оказалась в Токио. Здесь до удивления чистые, ровные улицы. Безопасно и выйти ночью в ближайший магазин и даже не думать о том, что кто-то вырвет кошелек из рук или посмотрит косо. Здесь вообще меньше заморачиваются и на все смотрят проще. Возвращаться я не хочу. Без ритма жизни в Токио уже не могу представить себя живой. Каждый день не похож на предыдущий: новые встречи, места. Ощущаешь себя нужным, постоянно занятым делом, частью миллионного города, пусть и крошечной.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+