Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Ликбез: Можно ли погибнуть от айфона в ванной?


Ликбез: Можно ли погибнуть от айфона в ванной?

Насколько опасно обновлять соцсети, лежа в воде

Насколько опасно обновлять соцсети, лежа в воде


Утром 10 февраля по интернету разошлась новость о том, что в Москве девушка погибла от удара током, воспользовавшись в ванне подключенным к зарядке айфоном. Мы объясняем, как это могло случиться и как обезопасить себя от подобных ситуаций.

Что произошло?

В наши электросети подается переменный ток с частотой 50 Гц (так называемой промышленной частотой) и напряжением 230/400 В. Именно такая частота является наиболее опасной для человека. Без серьезных повреждений можно перенести ток силой до 6 мА, ток силой в 10-25 мА называется «неотпускающим» (то есть человек не может выпустить из рук проводник), до 50 мА — «удушающим», а более сильный ток всего за несколько секунд вызывает фибрилляцию и паралич сердца.

Вечером 9 февраля 25-летняя Евгения Свириденко была обнаружена мертвой в ванне. В воде лежал iPhone 4, подключенный к зарядному устройству. Что именно стало причиной смерти, пока неизвестно, но большинство СМИ сообщили, что девушка умерла от удара током. 

Может ли это произойти с вами?

Трагедии, подобные сегодняшней, случались и раньше, а смерти от фенов и кипятильников давно стали частью фольклора. 

Одно это намекает, что лежа в ванне не стоит пользоваться подключенными к сети электроприборами.


Однако реальная опасность от падения подключенного телефона в ванну зависит от множества факторов.

Выходное напряжение в зарядке для телефона небольшое (5 V), и хотя сила тока (1,2 А) значительно превышает безопасную (0,005 А, или 5 мА), обычно человеку ничего не угрожает — сопротивление человеческой кожи гораздо выше, чем в цепи телефонного разъема, и при прикосновении к штекеру сила тока уменьшается до незначительной. 

Однако в ванне человек становится куда уязвимей для тока, чем обычно. Во-первых, недистиллированная вода — хороший проводник. Во-вторых, сопротивление мокрой кожи гораздо ниже, чем сухой. В-третьих, оно уменьшается и при повышении температуры кожи, что, как правило, происходит при приеме ванны. Наконец, даже теоретически нелетальный удар током в воде может стать смертельным — есть опасность захлебнуться, испугавшись внезапной судороги.

Совет главного редактора

Если вы заряжаете айфон в металлическом корпусе от макбука, и телефон вдруг звонит, не хватайтесь за него, пока водите пальцем по тачпэду, — очень сильно ударит током. Все дело в том, что как только у телефона обдираются края, он становится проводником.

Риск возрастает и при использовании поддельных или бракованных зарядок — в них может произойти короткое замыкание, из-за которого на выход пойдет напряжение из сети, то есть все 220 V.

Среди других факторов риска — сама ванная комната. Если ванная не заземлена или ваши соседи, не дай бог, подвели электричество к водопроводной трубе (это один из способов воровства электроэнергии), опасность повышается в разы.

Что делать, если у вас проблемы с электричеством?

Если у вас сломалась розетка, пропал свет в половине дома или обуглилась вилка зарядки от ноутбука — лучше всего вызвать электрика. Если вы все-таки решились сами чинить проводку, обязательно обесточьте квартиру и вооружитесь фонариком. Но лучше вызвать электрика.

{"width":85,"columns":14,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+