Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

авторы:
дата:
рубрика:

Ад - ок Адописная Россия

У современной России, как у адописной иконы, есть второй невидимый слой.

 

Прогуливаясь как-то по Москве, сумасшедший Василий решил бросить камень в образ Богородицы у Варварских ворот. А икона-то — глядь! — адописная, то есть под слоем краски с тонконосым портретом Марии намалевана всякая дьявольщина.

Выходит, люди все это время поклонялись не Божьей матери, а совсем даже наоборот.

 

В этом эпизоде жития Василия Блаженного впервые встречается понятие адописной иконы. Представление о том, что чернокнижники под самым святым могли запрятать бесов (поверх подсохшего рисунка — второй, ненастоящий), не встречается ни в одной православной стране, кроме России.

 

Страхи заговора, как внутреннего (бояре царя предали, да царь и сам не настоящий), так и внешнего (все — не то, что кажется; царство Антихриста близко), настолько прочны в массовой психологии русского народа, что воспроизводятся до сих пор, несмотря на стремительную урбанизацию.

 

Несколько моделей в коллективном бессознательном не являются отражением объективной реальности, а, напротив, создают эту реальность.

Архетипы царя и предателей родины, простого рабочего люда и зажравшихся буржуев, стабильности и мировой закулисы наклеиваются сами собой и на что придется, вызывая у способных к рефлексии людей естественный диссонанс. Ну какой в самом деле Путин царь? И разве Госдеп — мировая закулиса?

 

До окончания национальной терапии (помогают поездки за границу и современное искусство — словом, культурный шок) еще очень далеко, а потому мы можем смело рассмотреть модель «(адописная) икона». Возьмем на себя смелость утверждать, что всякая икона в сегодняшней России является адописной — хотя бы для части населения. Это и проклятье: неврозы не дают полюбить хоть кого-то всей душой. Но это и благословение, с другой стороны: на безыконье люди, возможно, научатся, наконец, полагаться на самих себя. Для удобства классификации использована классическая христианская демонология.

 

Владимир Путин — Люцифер

Алексей Навальный — Вельзевул, второй после Люцифера, склоняет людей к гордыне

Патриарх Кирилл — Левиафан, склоняет к ереси и грехам, противоречащим вере

Михаил Прохоров — Асмодей, является князем роскоши и желает соблазнить ею всех людей

Никита Джигурда — Балберит, склоняет к склоке, злословию и самоубийствам

Иван Ургант — Астарот, склоняет к безделью и лени

Эдуард Лимонов — Верен, склоняет людей к нетерпимости

Геннадий Малахов — Грессил, склоняет людей к нечистоте и неряшеству

Владимир Соловьев — Соннелон, возбуждает в людях ненависть к врагам

Божена Рынска — Элле, подстрекает людей к нарушению обета бедности

Стас Михайлов — Розье, подстрекает к любострастию

Борис Немцов — Верье, склоняет к нарушению обета послушания

Дмитрий Рогозин — Карро, вселяет жестокосердие

Ксения Собчак — Карниван, склоняет людей к бесстыдству

Тина Канделаки — Велиал, склоняет к высокомерию, внушает женщинам украшать себя в соответствии с модой, развращать детей, болтать с ними во время мессы

Сергей Полонский — Оливий, внушает жестокость и безжалостность к бедным

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+