Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Любят ли

студенты

Сталина?

Любят ли студенты Сталина?

Молодые люди дают оценку вождю народов

<div class="nike-bg-branding-white-center"></div>

Молодые люди дают

оценку вождю народов

Каждое празднование Дня Победы приближает реабилитацию Сталина. На улицах появляются то памятные доски, то плакаты с вождем. Колумнисты РИА «Новости» пишут статьи о том, что если забыть Сталина, то его место среди кумиров займет Власов, а то и Гитлер. На волне этих настроений мы решили узнать, что думают о Сталине студенты российских вузов.

Сталин принес больше пользы или вреда?

Настя, 20 лет: Я думаю, больше вреда. Репрессии, концлагеря и несвоевременное реагирование на нападение немцев.


Юля, 22 года: У меня двоякое мнение о нем. С одной стороны, если смотреть на результаты деятельности — продуктивно развивал страну, привел к победе в войне, поощрял науку. Но с точки зрения методов — чересчур жестко. Миллионы людей погибли ни за что от всяких зачисток, были жуткие преследования и ссылки. В воду пукнул — расстрел, написал в книге два лишних слова — расстрел. Просто настроение плохое — расстрел. Почти в каждой семье есть родственники, пострадавшие от репрессий. Но принято считать, что при Сталине Союз был великим. Личность сильная, но слишком возвеличенная.


Алексей, студент пятого курса: Первые две-три пятилетки принесли очень большую пользу. А то, что он не подготовил страну к войне, — это плохо. Он не верил в то, что будет война. А после войны… Думаю, то, что было после войны, не зависело напрямую от Сталина. Неважно, Сталин бы стоял у руля страны или на его месте был бы кто-то другой, — было бы одно и то же.


Егор, студент второго курса: Для меня Сталин в первую очередь ассоциируется с кровавым режимом и массовыми репрессиями, поэтому отвечу однозначно — это плохо. Если говорить о пользе, то здесь вопрос более спорный, так как с исторической точки зрения польза все-таки была.


Виктор, студент пятого курса: Очень плохо знаю этот исторический период. Наверное, все-таки вреда, так как убивать своих людей и возводить личность в статус культовой, на мой взгляд, недопустимо. Постоянные доносы, стукачество, незаконное вторжение в частную жизнь граждан — это не жизнь, а борьба за выживание.

Лиза, студентка первого курса: Пользы больше хотя бы с исторической точки зрения. Типа не забудем и будем учиться на ошибках прошлого. Но на самом деле если бы не было его, то был бы кто-нибудь другой. Дело не в вожде, а в самой системе, которая подмяла под себя все вокруг. Я не оправдываю ни его, ни его методы. Его методика — это кнут без пряника.


Лиза, 18 лет: Как минимум он был грамотным политиком и умным человеком, а вообще его деятельность оценивается неоднозначно. Я в истории не сильна, но по тому, что знаю, сказала бы, что вреда было больше. Да, поднял страну после Гражданской войны. Но все это через трупы-трупы. Если человеческая жизнь — НИЧТО, тогда он и правда много сделал. А если она ценна, то он сделал много, но причиняя адские муки и шагая по трупам.

Сергей, 23 года: Сталин — выдающийся лидер. Его интеллект и организаторские способности помогли выиграть войну, поднять экономику, образование, спорт и пр., и пр. После его смерти все полетело к чертям.


Настя, 18 лет: Мое отношение — 50/50. Страна процветала, когда он был у власти, но путем страдания людей.


Илья, 19 лет: Больше вреда, многочисленные репрессии погубили жизни многих ни в чем неповинных людей.

Алеша, 20 лет: Первое. Сталин — убийца, руки по локоть в крови, все дела. Но когда его сын попал в плен немцам и они предложили обменять его на нескольких пленных немецких генералов, Иосиф Виссарионович пошевелил усами и уверенно послал их.

Мы часто видим, когда правители требуют чего-то от народа, но сами не соответствуют этим требованиям. Сталин не такой, и за это ему мое личное уважение.

Второе. На тот момент было невозможно удержать страну как единое целое, давая ей свободу. Гражданская война только-только закончилась, страна в разрухе. СССР вводит пятилетки и с каждым годом достигает потрясающего прогресса (ему не было аналогов нигде не в мире — абсолютно нереальные темпы) в науке, медицине и еще много в каких областях. Через десять лет СССР — не кучка мужиков в порванных штанах, у которых из оружия есть только вилы. Это реально мощная держава со всеми вытекающими, от науки и до оборонки.

Ошибок у Сталина было считаное количество, по моему мнению — вроде массовых расстрелов в 1937–1938 годах и снятия всей верхушки армии в конце мая 1941-го, чтобы показать Гитлеру, что мы не будем нападать. Невероятное количество пролитой крови.

Мой вывод: иначе было нельзя — народ бы просто не объединился, и страна продолжала бы оставаться отсталой и слабой. А так Хрущеву досталась в наследство сверхдержава, одна из властительниц мира. Считаное количество ошибок за 30 лет — очень хороший показатель, что не отменяет его лютейшей агрессии, жестокости и прочего дерьма. Сталин не икона, на которую нужно молиться. Но у него есть чему поучиться каждому из нас. Если бы не Сталин, ничего от нашего имперского сознания и мыслей о великой стране уже бы не осталось, нас бы в грязь втоптали и раздробили на части.

Настя, студентка второго курса: Мне кажется, наше поколение не в праве полностью судить Сталина. Мое мнение — 50/50. Нельзя не признать экономический прогресс страны и восстановление после войны, с одной стороны. Но с другой — это больше похоже на красивую картинку.

А с потерей человеческих жизней ничто не сравнится.

Ваня, 20 лет: Политика и власть — вообще бред. Человек не способен принимать верные решения на посту вождя. Особенно глобального. Такова его природа. Единственный адекватный способ восприятия, дающий возможность оценить Сталина, — посмотреть на него как на личность. Но тут я в тупике. Я с ним не знаком.

Настя, 19 лет: Вреда, ибо никакие достижения не оправдают человеческих жертв.

{"width":100,"columns":12,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+