Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Ходячие мертвецы: Возрождение старых сериалов


«Побег из тюрьмы», «Герои» и другие реанимированные телешоу

Илья Иноземцев, который так радовался слуху о возрождении «Зены», осознал, что началась эпоха масштабного возвращения старых сериалов и большинство из них плохие! Кто из мертвецов вернется в грядущем телесезоне? Чего от них ждать и как бороться с засильем реанимированных посредственностей?


День, когда Земля остановилась, — 6 августа. Именно в этот день стало известно о намерении телеканала Fox выпустить мини-сериал, продолжающий события сериала «Побег из тюрьмы». Это не самая плохая новость — вы могли и не слышать об этом сериале (хотя ваши предки точно слышали о его русском ремейке с Чурсиным) или никогда его не смотрели. Проблема в том, что несколько миллионов людей смотрели этот сериал (в том числе и я), и после первого сезона хотелось, чтобы этот праздник никогда не заканчивался. Увы, всего лишь через пару лет после дебюта в 2005-м от каждой серии хотелось выколоть себе глаза и залить в дырки кислоту для пущего эффекта.


У телевидения и так было много проблем: недостаток новых идей, губительный для крупных телесетей подъем потоковых сервисов типа Netflix и сложившиеся в результате новые правила игры. Теперь на любой закрытый сериал, который плохо лежит, словно стервятники слетаются сайты типа Hulu, Amazon Prime или Yahoo!. Среди возрожденных сериалов уже были и «Сообщество», и «Задержка в развитии», но в этом хотя бы был смысл. Эти телешоу когда-то были хорошими, а возрожденный сезон «Сообщества» так и вообще был очень даже неплох, чем оправдал эту сомнительную некрофилию.

Но все испортили обычные телеканалы, которые подумали: «Ну а чем же мы хуже, почему мы не можем возрождать сериалы?» И пошло-поехало. Этой осенью нас совершенно точно ждет продолжение сериала «Герои», которому когда-то посвящали сразу несколько полос «Афиши» и главная героиня которого стала такой успешной, что вышла замуж за Владимира Кличко (фанаты шоу должны помнить ее по сакральной фразе «спасешь чирлидершу — спасешь весь мир»). В январе 2016-го на телеэкран вернутся «Секретные материалы». Ну а где-то там, на горизонте, уже маячит новый сезон «Твин Пикса», возрождение сериала «24 часа» про хмурого агента Джека Бауэра и все тот же пресловутый «Побег из тюрьмы».


Ясно, что, если речь идет о «Твин Пиксе» или «Секретных материалах», воскрешение мертвецов — занятие не такое уж и плохое. Однако телеканалам выгоднее возрождать всякую хрень, а потому мы стоим на пороге апокалипсиса. Еще немного, и нас будут ждать новые сезоны «Хора», «Двух с половиной человек» или «Как я встретил вашу маму».

Хуже, что все это происходит по вине все тех же потоковых сервисов. Как выяснилось, «Побег из тюрьмы» собрал неплохие рейтинги после того, как появился на Netflix. Есть подозрение, что эта статистика появилась благодаря наркоманам-приколистам (или кто там еще смотрит Netflix), которые включали сериал чисто поржать. Нет, ну правда, это один из немногих нефантастических сериалов в истории телевидения, где главной героине отрезали голову, но она выжила, потом снова умерла, однако как-то появится в новых сериях (вместе со стариком Майклом Скофилдом, который тоже, кстати, мертв). Плюс ко всему исполнители главных ролей Доминик Перселл и Вентворт Миллер зачем-то появились во «Флэше» и привлекли к себе много внимания:

Отсюда вывод — каждый раз, когда вы смотрите «Как я встретил вашу маму» на Турбике, чтобы убить время, вы даете студиям повод дать жизнь очередному Франкенштейну.

Еще пять-десять лет назад такую ситуацию невозможно было представить — если «Светлячок» закрывали, то это было навсегда. Теперь же ситуация как со смертями героев в комиксах. Вроде бы они мертвы, но никто не исключает их возвращения в любую секунду. От этого обидно за зрителя, который очень быстро забывает всю боль, которые причинили ему сериалы, подававшие большие надежды.

Кто возвращается из небытия

«Побег из тюрьмы» / Prison Break

Что это было: классный триллер об архитекторе, который скрыл в своей татуировке на все тело карту тюрьмы, из которой планировал вызволить незаконно приговоренного брата. Впоследствии оказывается, что татуировки скрывают еще больше деталей, а герои сбегают из тюрьмы, но через пару сезонов возвращаются за решетку, а потом снова сбегают. И так до тех пор, пока они все не умирают поодиночке.


Что ждать от возрождения: ничего хорошего. Отличная сюжетная задумка продержалась всего полтора сезона, после чего скатилась в несмешную комедию положений с картонными персонажами и еще более картонными злодеями. Сам сериал даже толком не закончили, выделив мутный финал в отдельный телефильм, от которого зрители впали в еще большее недоумение.

Теперь же, на волне популярности сериала на потоковых сервисах и успешности дуэта главных актеров, создатели собираются воскресить всех умерших ради последнего дела. Как было сказано ранее, некромантия — занятие неплохое, но не для всех.


«Герои: Перерождение» / Heroes: Reborn


Что это было: до того как Marvel научился круто переносить комиксы на экран, Тим Кринг с нуля выдумал мир супергероев на телеэкране и подарил зрителям целую россыпь персонажей, за которыми хотелось следить каждую неделю. Если ваше сердце не трогают имена Питера Петрелли, Хиро Накамуры, Мохиндера Суреша и Сайлара, то очень жаль, что вы пропустили всемирную лихорадку, сравнимую разве что с «Остаться в живых». Жаль только, что идеи у Кринга кончились еще на десятой серии первого сезона. 

Что ждать от возрождения: глядя на потуги продюсеров, хочется сказать только одно — они пытались. Не нужный никому (из-за гегемонии Marvel и дрыганий DC) концепт о супергероях среди нас решили переродить ради того, чтобы заработать кучу денег. Бабло на мини-сериале руководители NBC не срубят, да и ностальгию по «Героям» уже никто не испытывает.


«24 часа» / 24


Что это было: в начале 2000-х Кифер Сазерленд рычал как Лиам Нисон в «Заложнице», носился с пистолетом за русско-сербскими гангстерами и даже пытал людей при помощи полотенца. Кроме этого, каждая серия соответствовала часу в реальном времени сериала, и получалось, что зрители наблюдали за одним плохим днем из жизни агента Джека Бауэра. В прошлом году шоу возродили ради мини-сериала, но особого успеха он не имел и Сазерленд решил отойти от дел.



Что ждать от возрождения: говорят, что у продюсеров нет четкого понимания, как будут выглядеть новые серии, но вполне возможно, что они не будут фиксироваться на Джеке Бауэре. Вполне возможно, что нас ожидает трюк как с перезагрузкой киносериала о Джейсоне Борне, где Мэтта Дэймона довольно успешно подменил Джереми Реннер.



«Твин Пикс» / Twin Peaks


Что это было: ну, знаете, если коротко — агент Купер приезжает в захолустье США, пьет кофе и ест вишневые пироги, а вокруг него все уже либо давно сошли с ума, либо только сходят. Заканчивается все уж совсем безумно.


Что ждать от возрождения: брошенная в полемике фраза Лоры Палмер в «Черном вигваме» о том, что они, дескать, увидятся с агентом через 25 лет, дала повод каналу Showtime позвонить Дэвиду Линчу и попросить его снять новый сезон. К тому же всем известно, что Линч планировал продолжение своего детектива, но продюсеры были недовольны рейтингами, а потому случилось то, что случилось. Даже возрождение «Твин Пикса» было неровным — Линч то приходил, то уходил. В итоге оказывается, что новый сезон выйдет уже в следующем году, а Дэвид снимет чуть ли не все серии. Дай-то бог.



«Секретные материалы» / The X-Files


Что это было: «хочу верить», «Скалли», «Малдер» — главные теги сериала о том, как два агента ФБР ищут инопланетян, хотя на самом деле все дело не в этом. Долгие многозначительные взгляды между лучшей парой в истории телевидения и сексуальное напряжение, достигающее пределов на фоне очередного разлагающегося тела, — что может быть лучше?



Что ждать от возрождения: практика показывает — «Секретным материалам» лучше все-таки лежать в земле. Два полнометражных фильма нанесли сильный ущерб общей истории сериала, и, хотя Джиллиан Андерсон с годами только хорошеет, а Дэвид Духовны — вообще русский мужик, не стоит ждать от новых серий чего-то особенного. «Истина где-то там, Скалли. Ты просто хочешь верить, Малдер» — даже трейлер напоминает нам, что все это лишь обычный корпоратив-капустник для старых друзей, которые давно не виделись.






{"width":80,"columns":8,"padding":80,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+