Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Молодые мусульмане об алкоголе, хиджабе и сексе до брака

Как сочетаются традиционные ценности и «Инстаграм»?

Человечество переживает очередной конфликт между ценностями современного общества и традиционализмом, и проявляется это не только в дискуссии о гей-браках, баталиях вокруг Новосибирской оперы или мастерском использовании SMM радикальными исламистами. Борьба продолжается в семьях, парах и даже в сознании отдельного человека. В России об этом конфликте чаще всего вспоминают в связи с православием, но ВОС помнит, что живет в огромной и многоконфессиональной стране. Поэтому мы решили поговорить с представителями мусульманской молодежи о вызовах современного мира, к которому Россия пока что относится.

Традиции

Заира, 21 год

В моей семье принято соблюдать многие традиции. Это прививается с детства, хотя сама я стала осознавать это не так давно, лет пять назад. Это касается поведения, мировоззрения, отношения к родителям и родственникам, да и вообще ко всем людям. Не могу сказать, что я и моя семья — строго соблюдающие каноны ислама люди, но все-таки стараемся. Многие из моей семьи, в том числе и я сама, совершают намаз, держат пост, отмечают религиозные праздники. Для меня очень важно идентифицировать себя с моей религией, с моей национальностью, поэтому и традиции для меня играют достаточно большую роль.


Аноним

Я соблюдаю основные традиции и считаю это правильным. Если бы их не было, то мы были бы просто серой массой.


Соблюдая традиции, мы становимся личностями, у которых есть определенные ценности.

Айшана, 20 лет

Моя семья религиозна, но в меру. Родители не принуждают меня делать намаз или держать пост, но я все же соблюдаю эту традицию, хоть и нерегулярно. Я считаю, что это полезно, потому что человек, которого ограничивают какие-то традиции, более сдержанный и скромный, что очень хорошо для девушки.

Отношения с представителями других конфессий

Сергей, 19 лет

Я не вижу ничего дурного, чтобы встречаться с кем-то. Но с русской встречаться не буду. 

Не хочу никого обижать, просто у нас все же разное мышление. Мне нужна послушная, кроткая и скромная девушка, и большая вероятность встретить такую — среди девушек моей национальности и конфессии. 

Карина, 24 года

Для моей семьи главное — познакомиться с моим кавалером, чтобы они убедились, что я попала в хорошие руки. А так уже все смирились, если он окажется немусульманином или не моей национальности. Мой старший брат поначалу очень переживал, но сейчас мы пришли к согласию, что на дворе XXI век, и это моя жизнь, а не его. 


Руслан, 23 года

В общем, для меня не важна религия, национальность. 


Если мне нравится девушка, то я не буду спрашивать никаких разрешений у своих родителей и т. д. 

Ривзан, 22 года

Сейчас я еще в поиске, в принципе не против встречаться и с русской, и даже пару раз встречался. Но женюсь я точно только на мусульманке и ингушке. 

Брак ― это все-таки серьезно, поэтому хочу, чтобы рядом была приличная девушка.

Аноним

Мои родители категорически против православного. Да и я сама не пойду за русского. 

Просто даже не знаю, что должно произойти, чтобы я вышла за русского.

Аноним

Если мой молодой человек примет ислам, тогда еще, может быть, родители подумают, если, конечно, у нас будут сильные чувства. Хотя, мне кажется, все равно не разрешат выходить замуж за человека другой национальности.


Отношения до брака

Заира, 21 год

С точки зрения ислама общение между мужчиной и женщиной запрещено. Точнее, если есть намерение жениться, можно общаться, но только в присутствии других людей. 

Общение наедине считается грехом, это также относится и к перепискам, и к телефонным звонкам. Сейчас это мало кто соблюдает.

Если между молодыми людьми возникает симпатия и желание жениться, у нас обычно сначала договариваются с родителями ― идут сватать девушку. Затем уже по-разному, в некоторых семьях разрешается общение до свадьбы, а в некоторых нет. В последнее время я заметила такую тенденцию в более традиционных и религиозных семьях: когда молодые люди официально сватаются, заключают и никях (мусульманский брак) для того, чтобы дать им возможность пообщаться и встречаться до свадьбы. То есть чтобы они могли узнавать друг друга до того, как начнут вместе жить. Ну тут опять же, если с обывательской точки зрения — общаться тоже по-разному можно. Можно общаться без грешных мыслей, не позволять себе лишнего. Если парень уважительно относится к девушке и к ее семье, я не думаю, что будут возникать какие-то проблемы.

Карен, 20 лет

Нет, я не поддерживаю отношения до брака, это порочит девушку. И если я встречу ту, которую хотел бы видеть матерью моих детей, то да, я буду общаться в присутствии свидетелей, свататься, а потом уже наслаждаться отношениями. 

Не хочу обсуждать пошлости, нет, сейчас мне ничего не хочется, захочется только с будущей женой!

Айшана, 20 лет

Общаться с парнями мне никто не запрещает. Конечно, это не должно быть флиртом и прочим, но по-дружески можно. Моя мама сказала мне лет в 14, что если я буду встречаться с парнем, то они с папой в целом не против, только я должна сразу же их познакомить, чтобы они хотя бы знали, что он за человек. Но, конечно, он должен быть мусульманином, и все половые контакты только после свадьбы.  

Поцелуи, объятия ― это можно, хоть и родители не в восторге.

Сейчас я встречаюсь с молодым человеком уже почти год, и все требования, которые мне предъявили в свое время родители, я соблюдаю.

Карина, 24 года

Я спокойно общаюсь с парнями, даже если общение не совсем дружеское. Лишнего, конечно, не допускаю, но сразу скажу, пояс целомудрия не ношу. 

Аноним

Слово «встречаться» — не мое! Оно звучит неправильно для меня! Можно в ком-то видеть потенциального мужа и хотеть узнать его ближе в целях дальнейшего замужества, это для меня норма. Общение просто из скуки или, не знаю, каких-то там посторонних целей я не совсем понимаю. Но общение общению рознь, естественно! 

Это точка зрения ингушки, а если рассматривать этот вопрос с точки зрения мусульманки, то категоричное «нет».

Сергей, 19 лет

Если я просто хочу девушку и она сама не против переспать, то я сделаю это, мне все равно. Но если я хочу быть с девушкой, хочу, чтобы она была моей дамой сердца, то я ни в коем случае не буду напирать. И если реально влюблюсь, то да, женюсь, а потом уже и будет секс. 

Аноним

Отношения? Нельзя. Как с этнической, так и с религиозной точки зрения (дозволены свидания при свидетелях). Но другой вопрос, встречаются ли? Если между молодыми людьми возникла симпатия и у них серьезные намерения, то пусть молодой человек сватается к девушке и берет ее замуж, тогда и будут вам отношения.

Руслан, 23 года

Я всю жизнь живу в Москве, в цивилизованном городе как-никак, поэтому весь этот бред со сватовством ― не ко мне. Мы в XXI веке, каждый выбирает на роль парня/девушки того, кого хочет. Это такой бред жениться на человеке, с которым и не жил, да и просто нормально не общался наедине (я не про интим даже). 

В сексе до брака ничего плохо тоже не вижу, без этого ведь берешь кота в мешке. 

Вдруг вам не понравится в постели, ну не устроят интимные детали? Так что лучше знать, на что идешь. Конечно, приятно, если девушка чиста и невинна, но это для меня не играет решающей роли.

Аноним


Я не против отношений до брака, но против мои родители, поэтому я скрываю от них, что у меня уже была пара парней. 

Секс был только с одним. На самом деле не знаю, что делать, если папа узнает, но я надеюсь, что в мужья я возьму кого-то менее принципиального, чем мой отец. 

Социальные сети 

Заира, 21 год

Если подходить именно с теоретической стороны, то с религиозной точки зрения на все новшества, на использование социальных сетей и тому подобное есть объяснения различных муфтиев. Если с обывательской точки зрения рассматривать, то мне кажется, в этом нет ничего плохого, если социальные сети используются разумно. Ну, естественно, если мусульманка сидит в «Инстаграме»и выкладывает какие-то развратные фотографии ― это противоречит традициям. Или если она сидит «ВКонтакте» для того, чтобы знакомиться с парнями и завязывать какие-то отношения. Если девушка сидит ради своего собственного удовольствия, чтобы смотреть фильмы, узнавать новости, общаться с подругами, я в этом ничего плохого не вижу.

У меня есть аккаунт, в нем нет фотографий и вообще практически никакой информации обо мне. Я его использую для того, чтобы быть в курсе того, что происходит на учебе, так как вся моя группа общается и обменивается файлами именно тут, общаюсь с подругами, с братом, смотрю фильмы, слушаю музыку (это исламу противоречит и запрещено, но пока ничего не могу с собой поделать). Также есть закрытый профиль в «Инстаграме», где в основном на меня подписаны девочки. В нем нет развратных фото, через этот профиль я также общаюсь с друзьями и поддерживаю связь с знакомыми мне людьми. 

То есть я не использую социальные сети с целью совершения какого-либо греха, поэтому и ничего плохого тут не вижу.

Аноним

У меня есть аккаунты в социальных сетях. На это можно смотреть с разных углов. Как ингушка, ничего зазорного уже не вижу в том, чтобы иметь страницу в «ВКонтакте», но не приемлю вульгарное и вызывающее поведение. С точки зрения моей религии, естественно, лучше не сидеть в соцсетях, но так как интернет захватил весь мир, то если и использовать его, то в целях изучения чего-то, саморазвития и, естественно, познания своей религии.

Карина, 24 года

У меня куча аккаунтов: «Фейсбук», «ВКонтакте», «Инстаграм», «Твиттер». Несмотря на то что у меня достаточно строгий отец, сейчас он уже спокойно относится к тому, что я размещаю свои фотографии в социальных сетях. Конечно, все в рамках приличия, но, допустим, я не вижу ничего жуткого в том, чтобы выложить в «Инстаграм»фото в купальнике с пляжа. 

Айшана, 20 лет

Вообще, пользоваться социальными сетями нежелательно, но в современном мире без них практически невозможно. 

Я пользуюсь ими в основном по учебе и для общения с друзьями. В инстаграме у меня закрытый аккаунт, там я выкладываю в основном красивые виды, но иногда и селфи. Закрыла я его, потому что не люблю настырных молодых людей, которые пишут какую-то несуразицу в комментариях. Но в подписчиках у меня как девушки, так и парни, с которыми я знакома.

Одежда и косметика 

Аноним

У меня есть ограничения, безусловно. Не приемлю мини, джинсы без туники (обязательно прикрываю пятую точку), глубокие вырезы. Вообще, чем скромнее, тем лучше. К хиджабу отношусь исключительно положительно, так как носить его ― обязанность каждой мусульманки. 

Хоть сама еще не ношу, но, Иншаллах, надену хиджаб!

Заира, 21 год

У меня довольно строгий папа в этом плане. Хиджаб носить меня не заставляют, но одежда должна быть скромной: юбки выше колен я не ношу, брюки-джинсы тоже, открытые кофты и майки тоже. Я одеваюсь довольно современно, но при этом скромно и сдержанно. Меня не принуждают к такому стилю, мне самой это нравится. К ношению хиджаба я отношусь очень хорошо. На мой взгляд, девушки в хиджабе очень нежные и красивые, они как будто светятся изнутри. Конечно, как и в любой другой одежде, нужно иметь вкус, чтобы хиджаб выглядел красиво. Я лично такими девушками восхищаюсь, в чем-то им даже по-хорошему завидую, потому что сейчас к ношению хиджаба я не готова и не знаю, буду ли готова в будущем. А ведь это одна из основных обязанностей мусульманки.

Айшана, 20 лет

Одеваюсь я современно, и никаких ограничений в принципе нет. Разве что стараюсь не носить слишком откровенную одежду: с глубоким вырезом, слишком в обтяжку или ультракороткую. Но тут тоже не скажу, что играют роль традиции и прочее, просто я не хочу выглядеть развратно. 

К хиджабу никак не отношусь. Я его носить вряд ли буду, меня уже просто даже друзья не поймут. 

Но если девушка его надевает, то ничего плохого в этом не вижу, это очень даже смело, на мой взгляд.

Аноним

В одежде есть ограничения с этнической точки зрения в плане длины юбки, рукавов рубашек/платьев и т. д. И никакого декольте. 

К хиджабу отношусь положительно, естественно. Надеюсь, что покроюсь до смерти.

Карина, 24 года

Я слежу за модными тенденциями, единственное ограничение ― если одежда мне не идет. Не люблю глубокие вырезы, но непротив юбок выше колена или шорт, когда на дворе лето. Но если вижусь с папой, то одеваюсь крайне скромно и по минимуму откровенно, чтобы его не расстраивать. 

Хиджаб ― это не моя тема, но те девушки, что его носят, заслуживают уважения, хотя, на мой взгляд, в современном мире это немного лишнее.

Алкоголь и наркотические вещества

Руслан, 23 года

Да, я употребляю алкоголь, иногда балуюсь травой, но как бы не перегибаю палку. Все — только когда тусуюсь с друзьями.

Карен, 20 лет

Категорически против алкоголя и тем более наркотиков, это запрещено исламом. 

И вообще люди, которые все это употребляют, не заслуживают уважения.

Аноним

Я ни разу не пробовала алкоголь и, Иншаллах, не попробую. Тем более наркотики. Вы за кого меня принимаете?

Ривзан, 22 года

Я редко пью, только по праздникам, но не из-за религии. 

Я профессионально занимаюсь футболом, потому и не хочу травить себя алкоголем и прочим.

Карина, 24 года

Раньше я очень много пила, но скорее в силу возраста: в 16 хочется попробовать все на свете и казаться взрослой и крутой. Сейчас раз в неделю ― мой максимум. Бокал вина перед сном, чтобы спалось хорошо, не считается. 

Аноним

Конечно же, я не пью. Пробовала шампанское на день рождения пару раз, не более. 

Не думаю, что пьющая девушка ― это хорошо, это не только запрещено исламом, но и просто некрасиво, на мой взгляд.

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+