Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
авторы:
дата:
рубрика:

Выходные 13-14 октября: версия W→O→S 

Что делать в пасмурный октябрьский уик-енд?

Видео и лекции

Три лекции c TED

Если вам кажется, что все вокруг сошли с ума и мир катится к черту, то это видео — все, что вам нужно. Диамандис пытается убедить зрителей, что те негативные факторы, на которых мы концентрируемся, — всего лишь мелочи по сравнению с глобальным прогрессом человечества.

Цитата: «Давайте посмотрим, каким стало последнее столетие, чтобы понять, куда мы движемся. За последние 100 лет средняя продолжительность жизни человека увеличилась более чем вдвое, средний доход на душу на населения с поправкой на инфляцию утроился по всему миру. Детская смертность уменьшилась в десять раз. Добавьте к этому, что стоимость еды, электричества, транспорта и связи снизилась в десять, а кое-где — до 1000 раз. Стив Пинкер показал нам, что мы живем в один из самых мирных периодов человеческой истории. А Чарли Кенни — что грамотность в мире возросла с 25% до более 80% за последние 130 лет. Мы и правда живем в необычное время. И многие забывают об этом».

Дэйв Эггерс «Однажды в школе»

Блестящий писатель с трудной судьбой открыл сеть школ дополнительного образования, куда подростки могут прийти после обычных занятий, чтобы позаниматься иностранными языками или литературой один на один с учителем. Школы совмещены с необычными магазинами — от лавки пиратских принадлежностей до супермаркета «Все для путешествий во времени». О них он и рассказывает в ролике. 

Цитата: «Мы планировали до обеда заканчивать свои обычные дела. В 2:30 приходили бы ученики, и мы бы, отложив остальное на вечер, ими бы занимались. И мы арендовали площади. И все было хорошо, но арендодатель сказал: ″Зал внутри здания предназначен для розничной торговли, поэтому вам надо придумать, что продавать. Нельзя просто организовать здесь центр обучения″. Мы подумали: ″Ха-ха! Ну ладно!″ <...> Пока мы ремонтировали помещение, кто-то сказал: ″А знаете, все это похоже на корпус корабля″. Мы осмотрелись, и кто-то предложил: ″Нужно продавать пиратскую утварь″. Так и сделали».

Робин Инс: «Наука против волшебства» 

Английский комик и ведущий популярной радиопрограммы коротко осуждает расхожее мнение, что научный взгляд лишает мир волшебства и ощущения чуда. Инс доказывает, что дело обстоит ровно наоборот.

 Цитата: «Я сижу в поезде и вдыхаю миллионы миллиардов миллиардов атомов кислорода. Я сижу на стуле. Даже если я знаю, что стул состоит из атомов, которые во многих смыслах пустое пространство, я нахожу его довольно удобным. Я смотрю в окно и осознаю, что в мое поле зрения попадает больше жизни, чем можно увидеть во всей Вселенной за пределами планеты Земля. Если вы посетите сафари-парки на Сатурне или Юпитере, вы будете разочарованы. Я наблюдаю за этим, используя мозг — человеческий мозг, самую сложную из известных нам вещей. Я считаю это невероятным. И знаете, что я вам скажу, — мне этого достаточно». 

Теннисные шедевры

Близится итоговый турнир по теннису — финал Мирового тура ATP, одно из немногих мировых спортивных событий, где встречаются восемь сильнейших теннисистов сезона. Многие недооценивают этот вид спорта, упрекая его в скучности, но три классических матча могут изменить ваше мнение.

 

Джон Макинрой против Бьорна Борга на Уимблдоне-1980

Одно из величайших противостояний в истории тенниса: холодный, как айсберг, швед Борг против орущего на судей и зрителей американца Макинроя. Их первое столкновение в финале легендарного лондонского травяного турнира ознаменовалось пятисетовым триллером, в котором победителя нельзя было предсказать до последней секунды.

Новак Джокович против Рафаэля Надаля на Australian Open 2012

Первый финал турнира Большого шлема в текущем сезоне ознаменовался шестичасовой битвой двух сильнейших теннисистов планеты: испанца, которого в этом сезоне замучила старая травма, и серба, который в 2011 году провел практически идеальный сезон, проиграв за год всего семь матчей.

Пит Сампрас против Андре Агасси на US Open 2001

Пит Пистолет, знаменитый своей убойной подачей, против потомка иранцев и армян, скандального Андре Агасси. Оба теннисиста близились к завершению своих карьер, но до этого выдали один из самых зрелищных матчей за всю историю спорта. Подачи навылет, длительные обмены ударами и минимальное количество невынужденных ошибок — все это в драматическом матче, который состоялся еще до финала турнира.

 

Случайное видео

Если вам на выходных надо работать и трудно найти отговорки — вам помогут эти видео.

Демонстрация музыкального инструмента, который сканирует поверхность любых вещей и трансформирует ее в электронные звуки.

Вариация на тему фильма «Взвод» Оливера Стоуна, сделанная целиком из игрушечных солдатиков. В роли противника — злобные растения.


Странное и очень крутое корейское музыкальное видео. Иероглифы в описании Google Translate переводит как «Wolrang универсал», что бы это ни значило.


Лукбук лосанджелесской деним-марки 69, которую так любят создатели DIS magazine. Дизайнеры марки, помимо классических рубашек и штанов, умудряются шить из денима также трусы и тюбетейки.


Заставка сериала «Симпсоны» разыгрывается в реальной жизни.

 «Ходячие мертвецы» / The Walking Dead

смотреть: Сезон 1 Сезон 2

В понедельник начнется третий сезон эпопеи о зомби-апокалипсисе, поэтому нелишним будет освежить в сознании два предыдущих сезона, установивших в Америке рейтинговые рекорды.
 

трейлер третьего сезона

 

Куда пойти

Фестиваль науки



На этих выходных в Москве читаются
основные лекции Московского Фестиваля Науки.
Мы выбрали три самых интересных:

 

Лекция Джорджа Смута «Пространство и время Вселенной»

Главная звезда фестиваля — Джордж Смут, американский астрофизик, получивший в 2006 году Нобелевскую премию за открытие анизотропии и чернотельной структуры энергетического спектра космического фонового излучения. Если вы до сих пор не совсем поняли, как связаны гравитация, искривление пространства и что такое световой конус, — вам сюда.

14 октября 2012, 10:00 — 11:00, Ломоносовский пр-т, д. 27 к. 4, м. Университет
Шуваловский корпус, Сектор В, ауд. 2, 

Лекция Татьяны Черниговской «Нить Ариадны, или Пирожные Мадлен: нейронная сеть и сознание»

Как связаны устройство мозга, генетическая программа и наше я? Татьяна Владимировна Черниговская — уникальный российский ученый, работающая на стыке биологии, лингвистики, семиотики и психологи. Ее лекция посвящена проблеме сознания — одной из самых важных в современных науках о человеке. 

13 октября 2012, 14:15 — 15:15, Ломоносовский пр-т, д. 27, м. Университет, Фундаментальная Библиотека, Актовый зал

Лекция Всеволода Твердислова «Симметрия. Физические аспекты биологической эволюции»

Если вы привыкли думать, что симметрия — это когда вы зеркально отражаете фотографию из Photobooth, то эта лекция объяснит вам, почему она является одним из ключевых понятий, на которых строится наш мир и над пониманием которого бьются биология, химия и медицина. 

13 октября 2012, 13:00 — 14:00, Ломоносовский пр-т, д. 27 к. 4, м. Университет, Шуваловский корпус, Сектор Д, ауд. 4

Выставки

Фотографии Роберта Франка и Уиджи в Мультимедиа арт Музее

Криминальный Нью-Йорк 1930–1950-х в радикальных для своего времени документах Уиджи и ретроспектива знакового фотографа Франка очень соответствуют погоде и явно превосходят по качеству все, что предлагает Центр им. братьев Люмьер.

10 октября — 16 ноября, 12:00–21:00
м. «Кропоткинская», ул. Остоженка, 16

 

«Под знаком Рембрандта. Художественное собрание семьи Мосоловых» в Отделе личных коллекций ГМИИ им. Пушкина

Редкие гравюры и офорты голландцев XVII века из частной коллекции — самый эстетский способ отметить середину осени. 

10 октября — 13 января, 11:00–19:00
м. «Кропоткинская», Волхонка, 10 

 


 

Браузерные игры

 



Portal 2D


Двухмерный ремейк гениальной компьютерной игры, в которой (как можно догадаться из названия) нужно создавать порталы.  Флэш-версии трехмерной игры уже делали, о новый вариант очевидно сделан с любовью к минималистичному первоисточнику.



Deep Sleep


Восьмибитный клаустрофобный триллер, в котором атмосфера создается за счет надписей на экране — совсем как в старых текстовых квестах. Игра действительно жутковатая, поскольку воображение само дорисовывает разные ужасы.



Neomech


Ролевая игра про роботов, которая напоминает о славном компьютерном боевике MechWarrior. Своего робота можно прокачивать и соревноваться с другими пользователями.

 

Чтение

 

 Романы

 

Кристоф Рансмайр. «Болезнь Китахары» 

Написанная невероятным языком лирическая история альтернативной Германии послевоенных лет. 

Джозеф Хеллер. «Вообрази себе картину» 

По-хорошему постмодернистский роман от автора «Уловки-22»: Хеллер, который думает о Рембрандте, который думает об Аристотеле, который думает о Гомере.

 Рассказы

 

Иван Бунин «Муза» 
Яблоки, валенки, глаза цвета желудя — образцовая история женской чувственности.

Дональд Бартельми «Шестьдесят рассказов» 

Американский классик в своем лучшем жанре: 60 мрачных анекдотов.

 Статьи 

Бертран Рассел «Мистицизм и логика»

Особенно актуальное сегодня эссе одного из самых известных английских философов XX века. Просто, понятно и, как всегда, остроумно.


Иван Тургенев «Гамлет и Дон-Кихот»

Малоизвестная речь, произнесенная в 1860 году в пользу Общества для вспомоществования нуждающимся литераторам и ученым. Дон-Кихот — последний человек Средневековья, Гамлет — первый человек Нового времени. Иван Сергеевич Тургенев ищет недостающее звено.

 

 

 

Михаил Трофименков «Убийственный Париж»

Книга о подпольном Париже от туриста с 20-летним стажем.


Питер Акройд «Венеция — прекрасный город»

Биографическая ода городу, смерть которого предрекают уже два столетия подряд.

 

Василий Авченко «Глобус Владивостока»

Энциклопедия-путеводитель по Владивостоку. Содержание книги, по словам автора, покажется настоящей экзотикой жителям центральной России.

Андрей Левкин «Вена — операционная система (Wien OS)»

Субъективный путеводитель по нетуристическим районам Вены.

 

 

Музыка 

 1.Yuna — Lullabies (Trackademicks Remix)
2.Tame Impala — Feels Like We Only Go Backwards
3.Snakadaktal — Dance Bear (AMTRAC remix)
4.Flying Lotus — Flotus
5.Myths — The Horizon (grimes & majical cloudz remix)
6.Summer Heart — I Wanna Go (MAU Remix)
7.Psychic Twin — Gonna Get Her
8.The XX — Sunset (Mick Benjamins'''' Edit)
9.Catching Flies — Sunrays
10.Robert Glasper Experiment — Letter to Hermione feat. Bilal (Robert Glasper and Jewels Remix feat. Black Milk)
11.Azizi Gibson — Emperors New Groove (Produced by Flying Lotus) 
12.Kilo Kish — Navy (MeLo-X Remix) 

Телеконцерт Владимира Горовица (1968)

Пианисты бывают трех типов, шутил Горовиц, — «евреи, геи и плохие». 

 Объединяя в себе первые два пункта, он был одним из лучших — «последним великим романтиком». В этом концерте он исполняет Шопена, Скарлатти, Шумана и Скрябина. 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+