Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

 

дата:
02 марта

 

Ревизия «ВКонтакте»: сообщества, которые
оскорбляют

 

Насмешки над толстыми, порицание пьяных и «интеллектуальный демократический национализм»

нтернет — машина ненависти. Пользователи находятся в общем пространстве, но ведут себя так, будто вокруг никого нет, — отсюда непонимание и оскорбления. «ВКонтакте» усугубляет это свойство глобальной Сети. W→O→S отобрал несколько сообществ, созданных специально для того, чтобы культивировать ненависть к окружающим. Хотя, судя по положительным отзывам, некоторые видят их цель иначе.

 

 

Довольно невинное сообщество с интернет-комиксом про приключения Русского Ватника, алкоголика и патриота. Кого-то оскорбит глумление над русской державностью, кого-то то, что это явная попытка повторить успех Вонни. Люди с высокой душевной организацией возмутятся примитивности рисунка.

 

 

«Я ненавижу пьяных»

Формально у сообщества благородная цель: его создатели не любят пьяных и обращают внимание общества на проблему. С другой стороны, сколько же здесь ненависти: «Нас достало видеть весь этот грязный сброд, который живет бутылкой пива, вечными пьяными сплетнями. Их пьяные рожи выводят нас из себя!» Самое печальное, что по содержанию паблик ничуть не лучше сообщества про драки. Фотографии пьяных и глумление над людьми с серьезными проблемами. Фу такими быть.

 

 

Лозунг сообщества: «Сегодня ты смеешься над жирными, а завтра ты смеешься над жирными». Самое чудовищное, что эти шутки и правда смешные. На этой странице забываешь о морали и своих собственных проблемах с весом и смеешься над теми, кому повезло еще меньше. Кого-то оскорбляют толстые, но вообще-то смеяться над людьми с избыточным весом грешно.

 

 

«|̳̿В̳̿|Кавказе»

Казалось бы, в этом сообществе не должно быть ничего оскорбительного. Жители Кавказа и выходцы из кавказских республик беззаботно смеются над собой и тем, как над ними смеется MDK и другие разжигающие ненависть сообщества. С другой стороны, время от времени здесь появляются посты с мудростью гор, неотличимой от пацанских статусов. Проскакивает шовинизм и нападки на христианство. Сообщество оскорбительно напоминает нам, что все народы России одинаково плохи.

 

 

«мистер лузер? да, это я н***й»

Цель страницы — делиться своими переживаниями и рассказами о жизненных неурядицах, но не с целью получить поддержку, а для того, чтобы вас еще больше унизили. Идут постоянные голосования на звание лучшего лузера; администраторы и пользователи безжалостны и пользуются чудовищным сленгом. Особенно мучительно то, что в этом закрытом сообществе боли почти 30 000 человек. Людям нравится унижать и унижаться.

 

 

«Спутник и Погром»

Самое модное националистическое сообщество. Обтекаемые тексты, красивые картинки и шрифты, фотографии, позаимствованные из Vogue. Если большинство националистов делают все, чтобы от них держались подальше (ужасный дизайн, увлечение Гитлером или Ведами), то здесь людоедские рассуждения о славе империи, об этничности и национальности и радостях ксенофобии представлены в максимально доступном для «городского среднего класса» виде. Посмотрите, сколько ваших друзей состоят в этом сообществе, и познайте отчаяние.

Главный редактор сообщества Егор Просвирин и арт-директор Леонид Тузов рассказали W→O→S о своих увлечениях и о том, для чего они покоряют сердца продвинутых пользователей «ВКонтакте»:

 

путник» существует с апреля 2012 года, тогда на волне протестных митингов (в которых я активно участвовал и призывал участвовать других) стало ясно, что традиционные национальные издания-организации вообще не имеют контакта с городским средним классом и могут лишь молча наблюдать за попыткой революции.

Мы не просто перестали использовать в плакатах рубленый советский шрифт — начав верстать неоскорбительно для глаз, мы, хочется верить, стали первыми российскими пророками нового большого эстетического перелома. Мы переводим статьи из Foreign Affairs, выкладываем книги по академическому национализму, обильно цитируем The Economist, «Ведомости» и New York Times, поднимая весь круг вопросов, от будущего постиндустриальной экономики до будущего постнационального мира. Плюс, конечно же, дизайн, являющийся самым понятным и наглядным выражением пропагандируемого нами цивилизационного выбора — фотосеты из Vogue для правильного мировосприятия важны не меньше, чем классический труд Бенедикта Андерсона.

Мы против азиатчины во всех ее проявлениях, включая самое главное — советчину, в том числе против советской либеральной интеллигенции (которая и провалила протесты). У России сейчас есть выбор: превратиться в русское национальное государство, стандартную форму жизни высокоцивилизованных европейских обществ, или же стать вечной банановой республикой с неолиберальными коррумпированными элитами, миллионами бесправных смуглых мигрантов и апатичным аполитичным населением, ползающим в пьяной блевотине под рев телевизора про державность унд духовность.

К другим националистическим сообществам мы плохо относимся. Качественные правые сообщества можно пересчитать по пальцам одной руки, остальные несут такое, что хоть стой, хоть падай. Из-за этого нам приходится постоянно оправдываться, что да, мы националисты, нет, мы не боремся со всемирным жидомасонским заговором посредством славяно-арийских вед.

Зачем призывать кого-то резать? Во-первых, это некультурно, нам нужна не резня, а свободные выборы, на которых национальные кандидаты спокойно победят с соблюдением высочайших демократических стандартов. Во-вторых, современное постсоветское население (включая и хипстеров, и гламурных фашистов) крайне трусливо, поэтому призывать резать элементарно бесполезно. Поахают, поставят лайков, напишут сто постов об опасности русского фашизма, но так никого и не зарежут.

В свободное время люблю играть в компьютерные игры, прежде всего глобальные стратегии. Еще мне нравится пить красное сухое и одновременно читать «Бесконечный тупик» современного философа Галковского, прыгая от замечания к замечанию, — действует совершенно умиротворяюще.

 

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+