Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
авторы:
дата:
рубрика:

Гэй! Гид
по украинской
музыке

От хохлорока и украинского сексизма до жертв Pitchfork

Собрав волю в кулак, Swickd написал обширный путеводитель по удивительному миру украинской музыки. Распределив всех лучших его представителей по категориям, мы выделили в каждой по три показательных исполнителя, демонстрирующих, как тяжело и в одночасье увлекательно быть музыкальным патриотом на Украине. И не надо писать, что здесь нет кого-то, кто вам очень нравится, — мы же сказали, что музыкальным патриотом у нас быть тяжело, так что терпите.

 


Каста невыносимо навязчивых исполнителей, за совершенно глупыми и абсурдными образами которых кроется лишь рационализм — они создают музыку, соответствующую эстетическим вкусам народа, за что получают всю его любовь и много денег.

 




Потап и Настя Каменских

Ненавистный слуху любого порядочного меломана, этот дуэт с момента своего возникновения готов каждой новой песней, случайно услышанной в маршрутке или на рынке, растерзать ухо и душу — заставить проклинать, но напевать ее мотив. При этом все задумано украинским Тимбалэндом — Потапом, не раз заявлявшим, что полностью отдает себе отчет в том, какое абсолютное зло производит.



Верка Сердючка

Ветеран движения идиотских музыкантов Андрей Данилко еще в свою бытность комиком одним из первых понял, что украинский обыватель в своем большинстве — сплошь быдло, и посвятил ему все свое творчество. Вне сцены — страшно грустный человек, производящий впечатление апатичного наркомана.




Валентин Стрыкало

Еще один юморист поневоле. Не реализовавшись в самопальной рок-группе, до которой никому не было дела, Юра Каплан придумал себе образ интернет-задрота, под акустическую гитару поющего неприкрыто дурные песни в веб-камеру. Теперь Юра и его Валентин Стрыкало — целая группа, где все по-настоящему, но ничего, кроме глумливых песен, от него не хотят, как он ни старается. И это его личная трагедия.

 


На украинских просторах слово «продюсер» по-прежнему обозначает толстопузого дядьку, вкладывающего валюту в бестолкового несамостоятельного артиста. Но есть и те, кто носит это гордое звание вопреки массовому восприятию, пытаясь во всем соответствовать западным аналогам.

 



Koloah 

Маститый активист киевской бэйс-сцены и главный ее парадокс — человек с внешностью викинга и душой поэта Серебряного века создает изобретательный мэшап из всех производных стиля и такого чувственного соула, что, кажется, его винилы навзрыд плачут ночами.



Павел Довгаль

Наш ответ вашему Муджусу. Приятной наружности харьковчанин, записывающий самый ровный вонки в Восточной Европе, но абсолютно неизвестный у себя на родине. Поет в стиле приторного Джейми Вуна и лупит свой Akai MPC, будто тот его маму обидел.



Lostlojic


Застенчивый молодой человек, чье появление на украинской сцене нарекли рождением местного Burial. Авансов не оправдал, но смог попасть в поле зрения нишевых западных инди-лейблов, где его периодически издают. Получает наш респект за умиротворенные треки для одиночных трипов по ночным улицам.

soundcloud

 


Этих на украинской эстраде не так уж много. И если Гайтана черная снаружи, но поет, нарядившись в вышиванку, то остальные — бледные как простокваша, но совершенно черные внутри.





Ovwrdramatic

Анонимный битмейкер, сотворивший себя из хитросплетенной электроники в стиле Flying Lotus и Tumblr-гифок, составляющих все его очаровательно-порочные видеоработы. Больше о нем ничего не известно, но нам и не надо. Готовы не раздумывая подписать на Swickd Records, как только он выйдет на связь.



Гайтана

Первая темнокожая девушка среди украинских певиц. Благодаря экзотичной внешности, афроамериканскому тембру голоса и наглой симуляции любви к местному фольклору добралась даже до Евровидения кандидатом от Украины, где никого, разумеется, не удивила. Кажется, пик ее карьеры уже позади, что не может не радовать, ведь это значит — время подхалимов прошло! 

 



Jen’сhina


Первые европейцы, которых подписала нью-йоркская группировка A$AP Mob во главе с небезызвестным A$AP Rocky — по крайней мере так они сообщают в своей хакерской спам-рассылке. Сами авторы свежего проекта — выходцы из Крыма, но живут в Лос-Анджелесе, где у них бизнес. В скором времени обещают громкий камин-аут в стиле Фрэнка Оушена

soundcloud

 


Молодые и весьма талантливые музыканты, начитавшиеся модных сайтов о прогрессивной западной музыке, которую они изо всех сил пытаются поместить в локальный контекст, где их творчество по-прежнему неуместно. Так что на данный момент все это музыка для очень узкой тусовки. Впрочем, этот факт ее не портит.

 



Blablarism

Киевлянка Оксана Зморович в одиночку сочиняет расфокусированные угнетающие композиции, от прослушивания которых хочется повесить камень на шею и пойти на дно Днепра. На этом все.



Настя Вакуум

Принцесса украинского подполья, играющая нечто среднее между синтезаторным нуаром в лучших традициях лейбла 100% Silk и русской попсой 90-х, пропущенной сквозь информационные помехи гипнотического кассетного звука.

 



Томный Принц

Последний романтик украинского андеграунда, замещающий в этой нише Ивана Дорна, которому приписывали первую песню анонимного музыканта. Несмотря на трендовое звучание, его песни напоминают о силе продюсерского таланта тандема Есенина и Чантурии, которые подарили миру группу Hi-Fi.

 


Местные музыканты, которые могли бы попасть на обложку украинского NME или Rolling Stone или выступить на украинском Гластонбери, но у нас ничего подобного нет, поэтому и музыканты такие.

 



«Волосы птиц»

Заводные девочки, играющие почти итало-диско, но скорее просто такой же старомодный, как и в предыдущем случае, электропоп, написанный на синтезаторах и драм-машинке. Музыка вполне заурядная, что компенсируется словами, от которых можно резко выпасть в осадок: «рыбы-рыбы, птицы-черви, белый пудель», — звучит на порядок круче, чем ранний Роман Литвинов.



Stepan i Meduza

Киевское трио, не осознающее, что даже группа «Браво» сейчас не стала бы петь старые песни группы «Браво». Ребята играют ужасно ностальгический рокопопс, которому место на советских дискотеках. Но на фоне уставших от жизни постпанк-команд, которых в Украине не меньше, чем в Британии середины 80-х, эти выглядят бодро, лихо и вполне достойно.

 



Sola


Том Йорк и Земфира в одном лице, крымский парень по имени Гриша не скрывает своей любви к названным артистам и откровенно копирует их, загоняя все это под слой умопомрачительного нойза. Поскольку слушать настоящую Земфиру уже стыдно, но все равно хочется — самое время для подставной экспериментальной Земфиры.

soundcolud

 

 

 



Макс Барских

Сексуальный юноша с тощим станом и глазами распутника, чьи песни горячее, чем хиты Таркана и полдень в июльском Ереване. Один из лучших выпускников украинской «Фабрики звезд», где Макс прослыл хулиганом и скандалистом. В таком дерзком образе и прославился.


Иван Дорн

Ваня — красавчик! Любимый певец редакции Swickd. Под его песню была написана наша первая статья об ультрас «Динамо-Киев», которая, к счастью, погибла вместе с нашим сайтом. Заменяет на украинской сцене Джастина Тимберлейка и Джамироквая. Большой фанат Фаррелла Уильямса, за что мы особенно респектим Ваню.



Quest Pistols

Любимый бойз-бэнд редакции! После откровенно рыночной песни «Я устал, хочу любви» ребята неосознанно для самих себя записали массу трогательных синглов и научились заворачивать такое дерьмо, как фит с Лолитой, в классную обертку. При этом умеют красиво танцевать, а один из них — вокалист киевской стоунер-группы The Brilliants.

 


Плеяда проектов, которые отчаянно продаться на запад, изо всех сил имитирующая, что им это удается. А на самом деле — не очень. Грустная глава о безликих артистах, потерявших связь с родиной.

 

The Maneken

Человек, оправдывающий название своего проекта — демонстративно пустого, такого же как ваши Tesla Boy. Все пресс-релизы The Maneken обильно снабжены фактажом, подтверждающим, что на этот раз все сделано как в Америке, по-американски и на американском софте. Но раз так, то и слушать это, наверное, могут в первую очередь американцы. Но почему-то не слушают. 



Kazaky

Мускулистые ребята, много танцующие в своих клипах с приставкой fashion, где fashion — это лосины и высокие каблуки на рельефных мужских ногах. В большом почете у плохих украинских дизайнеров и хороших геев.





The Hardkiss

Продюсерский проект, создатели которого решили, что костюмы Леди Гаги сами все решат, но вокалистка с физиономией сельской сплетницы все испортила.

 


Который год наши продюсерские центры продолжают успешно продавать фигуристых девочек глазастому слушателю. Девочки меняются, но не заканчиваются.



Светлана Лобода

Экс-участница культовой группы «ВИА Гра», с которой и начался бум украинского сексизма в постсоветской музыке, в своем сольном творчестве еще более вульгарна и нахальна. Мы бы запретили смотреть ее клипы всем школьницам, даже тем, которым задавали свои неприличные вопросы.



«Никита»

Группа, сформированная вокруг сисек звезды журнала Playboy и подруги Хью Хефнера Даши Астафьевой. Провинциальный БДСМ-фетиш и тугой бит продюсера Юрия Никитина сделали свое дело, и группа стала новым флагманом движения.



«неАнгелы»

Брюнетка и рыженькая, поющие голосами трансвеститов, — этот факт заставляет представлять их девочками с изюминкой. Слушать можно только ради холодного душа после осознания того, что это поют существа какого-то иного пола.

 


Женщины, стоявшие у истоков украинской музыки. А так как изначально она была вообще не очень, то и их творческая карьера всегда складывалась неоднозначно.



Ирина Билык

Вечно утомленная блондинка, будто героиня фильма «Основной инстинкт», хотела бы, перебросив ногу на ногу, привлекать всех мужчин, что на нее смотрят, но, кажется, они не смотрят уже лет пятнадцать. В последнее время напоминает Кортни Лав, чья жизнь омрачена бытовыми хлопотами.



София Ротару

Самая великовозрастная и сомнительная певица украинской эстрады недавно появилась в первом номере украинского Vogue, что сообщает не о ее востребованности, а скорее о том, каких сумасшедших набрали в украинскую версию журнала. До сих пор дает сольные концерты, на которых, прохаживаясь между рядами театрального партера, собирает букеты — эстрада как она есть.

 



Наталья Могилевская

Продюсер, музыкант, светская львица, икона стиля — все и одновременно ничто. Бралась за десятки разных проектов и музыкантов, но ничто не довела до конца. И ей, похоже, на это наплевать. Ведет себя так, будто принимает наркотики, хотя видно, что не принимает.

 


Исполнители, чье раннее детство и юность были омрачены гнетом родителей / продюсеров (нередко в одном лице).



Алина Гросу

Культовый персонаж украинской сцены, на которую Алина ступила в возрасте четырех лет. В семь лет у Алины начала расти грудь. Слушать стоит хотя бы ради социального эксперимента — этот человек не знал детства.



Мика Ньютон

Украинский вариант Аврил Лавин. Одна из жертв продюсера Виктора Фалесы, бравшего под свое крыло исключительно нимфеток. Знаменита песней «Белые лошади», которая стала саундтреком к душевному сериалу «Кадетство».



Филипп Левшин

Если в России за локального Бибера канает Рома Желудь, то на Украине эта роль принадлежит участнику шоу «X-Фактор» Филиппу Левшину. Ненависть парень вызывает, пожалуй, еще большую, чем Желудь.

 


Музыка, которая сопровождала первые годы независимости Украины. В целом классные (на то время) проекты.



«Воплi Вiдоплясова»

Самая украинская банда из существующих — добрый фолк-панк от добрых мужчин. Так бы звучали Gogol Bordello, если бы Гудзь остался жить под Киевом — но тогда они бы никому не были нужны. Одна из немногих групп, которой удалось пробраться в активную ротацию «MTV Россия» в его золотое время, несмотря на непонятный украинский язык.

 



«Плач Єремії»

Мастодонты украинской рок-сцены, под песни которых пьют водку во всех общежитиях проукраинских вузов. Трек «Вона» под дешевый алкоголь заставляет плакать даже самых черствых и до сих пор звучит последним медляком на многих сельских дискотеках.


«Скрябiн»

В 1990 году они делали самый экспериментальный дарквейв и синтипоп на территории Союза, а сегодня доигрались до песен про маму и родину. Дальше не будем о них, а то жалко.

 



Исполнители, работающие по формуле «Нужно больше "гэй!"». Люди, которые паразитируют на самых гнилых качествах украинцев — прыгать и кричать.

 



Руслана

Женщина, которая получила звание народного артиста Украины за песню, почти полностью состоящую из слова «гэй!». Является активным популяризатором «гэй!»-фолка. Победительница «Евровидения»-2004, что не помешало ей буквально сразу пропасть из виду. Но в этом году она вернулась в образе Рианны, и это еще более страшное наказание.



«Тiк»

Псевдо-панк-фолк-коллектив, который считает, что можно добавить приставку «фолк» сразу после того, как написал песню с «гэй!». Для поддержания образа у них есть толстый вокалист с баяном, чьи песни вызывают восторг у тех людей, с которыми лучше не здороваться.



Михаил Поплавский

Паразит, который сам пишет «гэй!»-музыку, а также, являясь ректором столичного вуза, плодит паразитов этой же направленности. Возможно, является адекватным человеком и делает это по такой же причине, что и исполнители из «Горе от ума», но тогда непонятно, за что он так ненавидит Украину.

 



Группы, которые наслушались западных рэпкор-проектов, но не смогли сделать что-то такое же агрессивное, поэтому начали делать песни в поддержку футбольных команд и украинского пива. 



«Тартак»

Группа с языкастым солистом, который быстро читал тексты про любовь, страну, футбол и никогда не снимал тяжелые железные бусы. Вопреки всему время на них не сказалось, и ребята до сих пор надевают футболки с коротким рукавом поверх кофт с длинным.



«Т.Н.М.К.»

Практически идентичный «Тартаку» проект, только в этом случае солиста два. Те же темы песен, та же музыка. Не путать эти две группы — вышка в понимании украинской альтернативы. Парни всегда пытались читать, как нормальные черные рэперы, но у них слишком наеденные салом морды.



Green Grey

А вот эти ребята совсем не такие! Благодаря тому что начало творчества было пропитано наркотической зависимостью, проект вышел очень самобытным и оставил много хороших песен, под которые можно поностальгировать. 

 


Музыканты, которые репетировали в подвалах лучше, чем вы и ваши одноклассники, что в итоге сделало их украинскими Slipknot и SOAD.



«ТОЛ»

Самая классная тяжелая группа страны, которая прекратила свое существование за месяц до выхода этой заметки, о чем мы ужасно скорбим. Это была единственная отдушина для любителей послэмиться после школы и поненавидеть людей в метро. 



Skinhate

Абсолютно оголтелый проект про «все за…бло» — украинский хардкор, который выезжал не на полном дисторшене всего звука, а на по-настоящему гневных текстах и риффах.



Quarpa

Группа-тягота с известной в Украине солисткой — Иреной Карпой. Невнятный проект, который, наверное, выехал на имени его вокалистки и магическим образом существует до сих пор. Упоминается только как большое и известное недоумение, потому что поет Ирена так же плохо, как пишет книги, которых у нее завались.

 


Набор артистов, которые есть в каждой стране: они играют баллады под гитару с идеальным продакшеном и красивыми клипами, за что получают респект от девушек, которые закончили институт с отличием, но поленились искать в интернете исполнителей, которых хотя бы не стыдно добавить в «Аудиозаписи».

«Друга ріка» («Вторая река»)



Группа, которая очень смешно сокращала свое название до DP, чем сбивала редакцию Swickd возможной аллюзией на известный в интернете термин «ДП» (кто знает, тот поймет). Несостоявшаяся локальная версия Depeche Mode, что было бы не страшно, если бы вокалист это вовремя понял.



«С.К.А.Й»

А эта группа и вовсе одно большое сокращение. Феномен их популярности непонятен ровно настолько, насколько неизвестно их полное название. Утомительный рок для тех, кто грустит непонятно о чем.



«Крихiтка»

«Крыхитку» мы с болью в сердце относим в эту категорию, но поделать ничего не можем — до тяжеловесов они не дотянули звуком, а в других категориях им места нет. На самом же деле это никакой не хохлорок, а классная группа с классным женским вокалом, но увы. Наши Guano Apes.

 


Категория, на 66% состоящая из распавшейся группы 5’nizza и еще одной милой девочки. Украинские исполнители, поющие про хорошее, доброе, вечное.



Сергей Бабкин

Человек, сыгравший рекордное количетсво квартирников — больших и маленьких. Вариация на тему того, что получилось бы, если бы Евгений Гришковец имел классный голос и умел классно играть на гитаре. Лучше бы это была 5’nizza.



SunSay

Урод, который поет про солнце и радость, а сам после своего концерта пытался помять девушку одного из нас на вписке. С тех пор его песни про Джа, дружбу и любовь звучат как самая наглая ложь музыкальной индустрии.



Jamala

Крайне талантливая девочка, продюсеры которой уже готовы отнести ее в категорию «мамки», но мы пока оставим ее здесь. Джамала могла бы очень натурально смотреться в составе Destiny’s Child, и Destiny’s Child от этого только бы выиграли.

 


Герои телеэфиров. Те, чьими песнями уже долгое время живет все усредненное украинское общество: подростки, те, кто чуть старше подростков, и совсем старые.



«Океан Ельзи»

Самая громкая группа Украины. Их можно любить и ненавидеть, но нельзя отрицать, что без их ранних альбомов мы все потеряли бы чуточку самобытности. Манерный Слава Вакарчук прослыл одним из лучших мелодистов страны и до сих пор остается единственной Земфирой, единственным БГ и единственным Цоем Украины. 



«Бумбокс»

А это такие же «Океан Эльзы», только для людей на десять лет моложе. То есть они, конечно, совсем другие — ничего общего, но это никого не волнует, потому что выхлоп абсолютно одинаковый. Написали несколько десятков грустных мобильных хитов, и страшно представить, сколько еще напишут.



Ани Лорак

Совсем не «Океан Эльзы», но этой артистке тоже удалось в свое время стать каким-то кусочком Украины как таковой: например, если вам говорили, что на корпоратив зовут Ани Лорак, то знайте — это был лучший корпоратив в стране. Сейчас она родила и уже ничего собой не представляет, но осадок той Ани Лорак еще остался.
 

 

 

И напоследок песня одной из первых хороших украинских групп. Она давно распалась, но живет в наших сердцах: 

 

 

 

Мнение редакции W→O→S
может не совпадать (и довольно редко совпадает)
с мнением заграничных авторов.

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+