Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

<3 вместо тысячи слов

 

:>// <3 вместо тысячи слов

 

:>// История мгновенных сообщений:
от длинных писем к скобкам-смайликам

//////////////////////
 

>_


 

 

 

дата:
30 сентября

(。・`ω´・。)

ヾ(●ω●)ノ

Количество приложений для обмена сообщениями достигло критической массы. Вместо слов мы посылаем наклейки в «Фейсбуке» или отправляем друзьям ссылки на видеоклипы. Некоторым представителям молодого поколения уже сложно представить, что когда-то изъясняться нужно было при помощи долгих писем. W→O→S проследил историю сервисов мгновенных сообщений и собрал слова и признания, которые мы из-за них потеряли.

«Я могу много чего написать Вам, но если я Вас увижу, то скажу за одну минуту больше, чем напишу за неделю».
Лейтенант Уильям Ф. Тестермэн в письме мисс Джейн Дэвис, 24 июля 1864 года

(〃⌒▽⌒)八(〃⌒▽⌒〃)八(⌒▽⌒〃)

└@(・ェ・)@┐

 U・♀・U

(〓 ̄(∵エ∵) ̄〓)

1961

▼o・ェ・o▼

Сервисы мгновенных сообщений были введены в общее пользование в начале 90-х, но их концепция появилась гораздо раньше. Уже в 1961 году Массачусетский технологический институт создает CTSS (Compatible Time-Sharing System), которая позволяет 30 пользователям разом заходить в систему и разговаривать друг с другом. CTSS стала прообразом электронной почты: к 1965 году система насчитывает уже несколько сотен пользователей вне института.

凸(`△´+)

ヾ(×× ) ツ

~(>_<。)\

 ( 。・_・。)人(。・_・。 )

1982

\(-___________-;)/

Компания Commodore International создает компьютер Commodore 64. К этой модели подключена программа Q-Link (или Quantum Link), которая в 90-х преобразуется в сервис America Online (AOL). Пользователи Q-Link раз в месяц оплачивают абонемент на передачу текстовых сообщений.

:-?

(ノ´_ゝ`)ノ

(。⌒∇⌒)。

ヾ(@^∇^@)ノ

ヽ(๏∀๏ )ノ

1996

 ヽ(゚ー゚*ヽ)

( ノ^ω^)ノ゚

Израильская компания Mirabilis запускает ICQ, первый сервис для обмена сообщениями, который по-настоящему привлек внимание существенного числа интернет-пользователей. ICQ позволяет пользователям общаться друг с другом в привате или групповом чате, пересылать файлы, формировать списки контактов и так далее. AOL приобрел Mirabilis и ICQ в 1998-м, чтобы продать в 2010 году Digital Sky Technologies. Старая добрая аська до сих пор жива, допускает интеграцию с Facebook, синхронизацию с мобильными устройствами и многое другое.

 ┌(・。・)┘♪

 ┌(★o☆)┘

ミ●﹏☉ミ

ヽ(´ー`)ノ

๏[-ิ_•ิ]๏

(▼へ▼メ)

1997

AOL выходит на рынок с сервисом AIM. Как и все предыдущие программы, AIM дает пользователям возможность создавать собственные аккаунты и обмениваться сообщениями. Революцией стало подключение ботов StudyBuddy и SmarterChild. Боты с искусственным интеллектом обучали пользователей, отвечая на их вопросы. AIM не был так популярен в России, как ICQ, однако именно он был основным сервисом по обмену сообщениями по всему миру. К 2005 году AIM насчитывал более 53 млн пользователей.

ヽ(o`皿′o)ノ

(*≧m≦*)

 (o´・_・)っ

{{|└(>o< )┘|}}

(¬、¬)

 ヽ(*゚ー゚*)ノ

ヽ( °◇°)ノ

2000

2002

1999

Набирает популярность Jabber, сервис, который объединил все существовавшие до него системы. Пользователи AIM теперь могут общаться с пользователями MSN, ICQ и Yahoo, используя единый протокол. К сожалению, к августу 2012-го Jabber закрыл регистрацию новых пользователей из-за хакерских атак.

Microsoft выпускает MSN Messenger, который разом формирует аудиторию в 40 млн человек, имеющих ящик на Hotmail. В 2009-м у сервиса было более 330 млн активных пользователей.

Apple разрабатывают iChat для операционной системы Mac OS X. Как и в случае с Microsoft, Apple просто предложили пользователям с почтой на Apple завести себе клиент для обмена сообщениями.

(ノ^o^)ノ

\(`O´θ/

\(〇O〇)/

 └(★o★)┐

2008

2003

2006

Появляется Skype, который позволяет обмениваться видеосообщениями и общаться при помощи внутреннего чата. С 2011 года Skype интегрируется с Facebook.

MySpace разрабатывает сервис MySpaceIM. Это первый случай, когда социальная сеть интегрировала внутренний чат для зарегистрированных пользователей. Таким образом, MySpace задерживал посетителей на своем сайте, давая им возможность общаться между собой, не уходя со страницы.

Самым популярным сервисом становится чат в Facebook, созданный в 2008 году. Пользователи могут создавать групповые чаты, а с 2011 года также совершать видеозвонки не выходя из соцсети.

 (>人<)

ლ(ಠ益ಠლ

╭(๑¯д¯๑)╮

ヽ(°◇° )ノ

:>//А теперь посмотрим, что мы теряем из-за прогресса мгновенных интернет-сообщений.

 

 

Было:

 

«Не было дня, чтобы я не любил тебя; не было ночи, чтобы я не сжимал тебя в своих объятиях. Я не выпиваю и чашки чая, чтобы не проклинать свою гордость и амбиции, которые вынуждают меня оставаться вдалеке от тебя, душа моя. В самом разгаре службы, стоя во главе армии или проверяя лагеря, я чувствую, что мое сердце занято только возлюбленной Жозефиной».

Стало:

<3

Наполеон Бонапарт — Жозефине, 1796 год

 

Было:

 

«У меня решительно сплин. Скучно жить без тебя и не сметь даже писать тебе все, что придет на сердце».

 

Стало:

=(

Из письма А.С. Пушкина Н.Н. Гончаровой, 8 июля 1834 года

 

Было:

 

Стало:

:*******

«Тысяча нежных поцелуев. Всегда твой».

 

Вольфганг Амадей Моцарт Констанце, 6 июня 1791 года

 

Было:

 

«Вы грустны, бедный мой друг и дорогой мэтр.
Я подумал о Вас, узнав о смерти Дюверье.
Вы любили его, поэтому я соболезную Вам.
Эта потеря добавляется к остальным».

 

Густав Флобер в письме к Жорж Санд, 1866 год

 

Стало:

сорьки(

Было:

 

«Трудно представить себе более омерзительное лицемерие, чем то, с каким англо-французская и американская буржуазия сваливает "вину" за Брестский мир на нас. Как раз капиталисты тех стран, от которых зависело превратить Брест во всеобщие переговоры о всеобщем мире, они же и выступают "обвинителями" нас! Стервятники англо-французского империализма, нажившиеся на грабеже колоний и на бойне народов, протянули войну вот уже скоро на целый год после Бреста, и они же "обвиняют" нас, большевиков, предложивших справедливый мир всем странам, — нас, разорвавших, опубликовавших, предавших всеобщему позору тайные преступные договоры между бывшим царем и англо-французскими капиталистами».

В.И. Ленин, письмо к американским рабочим, 1918 год

 

Стало:

(>_<)

Было:

 

«Сейчас радостный Григорович принес Вам и мне радостную весточку. Академия наук присудила Вам единогласно вторую премию 500 руб. за Ваши рассказы. Поздравляю от всей души».

 

Телеграмма А.С. Суворина
А.П. Чехову, 1888 год

Стало:

+1

Было:

 

«Не имея Вашего дара быть ясным в немногих словах, прошу извинить неизбежные для меня долготы. Шопенг[ауэр] прекрасно обозвал человеческую душу с ее борьбой между бессознательной, непосредственной волей и другим посредствующим проводником ко мне со словами: „на вас сердиться нельзя”».

 

Стало:

^____^

Письмо А.А. Фета Л.Н. Толстому, 1880 год

 

Было:

 

«Письмо твое, мой друг, от 20 марта получил, где пишешь об празднике Дашенькином, и стихи Костенькины очень милы. (Дашенька и Костенька — внуки Кутузова. — W→O→S). Вы и меня в слезы ввели. Покой мне нужен, я устал, как давно мне покою не было».

 

Письмо М.И. Кутузова жене, 1813 год

Стало:

:’’-(

Было:

 

«Спасибо за твое поздравление. Желаю тебе всего самого хорошего в твоей только что начавшейся жизни».

 

Ответ генсека Ю.В. Андропова Саманте Смит, 26 апреля 1983 года

Стало:

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+