Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Хрюша и Степашка против всех

дата:
15 октября

Поиск скрытых смыслов в программе «Спокойной ночи, малыши!»

Субботний выпуск передачи «Спокойный ночи, малыши!», посвященный неудачной протестной акции ленивого Мишутки, вызвал много боли. Активисты оппозиционного движения и сочувствующие стремительно распространили видеозапись по Сети, намекая, что сурковская пропаганда пробралась и в святая святых. W→O→S присмотрелся
к детской передаче: оказалось, скрытые смыслы
и остросоциальные темы там на каждом шагу. Так что
же критикуют наши любимые животные
и миловидные ведущие?

 

Достижения медицины

 

<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/tMNSTg_Fccs" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Ведущий предлагает зверятам научиться лечению простуды при помощи присланного читателем кроссворда, где зашифрованы лучшие лекарства от болезни. Их всего четыре: чеснок, малина, капуста и лук. Хорошо, нет хотя бы уринотерапии и биоэнергетики. Впрочем, ни одного средства современной медицины там тоже нет.

Современное искусство

Случай 1.

Мишутка приглашает ведущую и Хрюшу на «выставку изобразительного искусства». На резонный вопрос, где же на этой выставке картины, Мишутка заявляет: «Я — главное художественное произведение», — и приступает к реперформансу знаменитого «Человека-собаки» Олега Кулика, дополнив его номерами «Медведь-заяц», «Медведь-ворона» и «Медведь-хряк». Ведущая резюмирует: «Изобразительное искусство — это живопись, графика, скульптура. А твое искусство больше похоже на пародию». Шах и мат, акционисты!

 

Случай 2.

Вообще-то Мишутка успел попробовать себя и в «настоящем искусстве», но забросил его как бесполезное и решил мастерить скворечники. Первый скворечник вышел не очень: приносить реальную пользу обществу — куда более серьезное и элитарное искусство, чем рисование домиков, недвусмысленно намекает ведущая.

 

 

Случай 3.

Филя пытается выйти за пределы миметической репрезентации
он изображает цветные кляксы, символизирующие моря. Когда 
ведущая сообщает зверятам, 
что моря всех представленных цветов 
и правда существуют, становится ясно: 
от миметической репрезентации
не скрыться.

 

 

 

<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/Yiw94acOeIM" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Случай 4.

Хрюша завидует детишкам, чьи каракули всегда хвалят родители, и решает стать главным мастером Каляки-маляки. Ведущая и Каркуша объясняют горе-художнику, что малолеток хвалят только потому, что для них это первые шаги и, кроме каляк, они ничего рисовать не умеют, а вот великовозрастный поросенок может изобразить вещи достойные: машину, дом и ракету. Хрюша незамедлительно отказывается от своего мошеннического замысла и умоляет сорвать абстракции со стены.

 

 

Мужчины

<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/FwcQO4PX_i0" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

«Горькие слезы Петры фон Кант»
и «8 женщин» в одном флаконе. Каркуша украшает себя желтым цветком, и ведущая, прервав задорную песню о «загадочных загадках», томно вздыхает: «Какая ты сегодня красавица!» Хрюша недоумевает: «Че красивого-то, Каркуша — она и есть Каркуша». Униженный ведущей, поросенок пытается загладить свою вину, но девочкам уже плевать на черствого борова: они открывают шкатулку загадок, чтобы узнать все секреты прекрасных цветов. Ведь только женщина может понять женщину!

 

Власть

Хрюша приходит в гости к Юрию Никулину. Когда комик сообщает, что он директор цирка, поросенок принимает это за шутку: «А че, так может быть? Клоун-директор? Директор-клоун?» Затем Никулин показывает Хрюше упоительные фокусы.
А когда они обсуждают тонкости работы
в цирке, Никулин внезапно демонстрирует всю силу жестокого юмора власть предержащего: «А кто тут лужу наделал
на полу, Хрюша?» — а потом заявляет, что
у малыша-поросенка нет музыкального слуха. Большой Брат беспощаден, и все действо удивительно напоминает
фильм «Бразилия».

 

<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/Tl4BomUuizU" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Мишутка успешно планирует свою жизнь. Его график строг и плотен, настолько, что в нем не осталось места тому, чтобы научиться грамоте. Вот только когда медвежонок хочет увековечить внезапно пришедшее в голову стихотворение, умение писать необходимо ему вне плана. Сжигайте все свои списки дел — жизнь непредсказуема.

 

Пресс-служба передачи оперативно отреагировала на свежие обвинения в критике протестного движения и, в частности, печально известной акции 6 мая 2012 года. По заявлению главы пресс-службы Евгении Хлуденцовой, подобные претензии передаче предъявляют со времен хрущевской оттепели. Но веселые зверушки вне политики. «Спокойной ночи, бандерлоги!» — мог бы сострить в своих лучших традициях Владимир Путин.

 

Реальность

И все же у передачи есть главный посыл, отрицать который бессмысленно. Каждый вечер юных зрителей призывают распрощаться с суровой правдой жизни, оседлать коня и умчаться по радуге в страну Лоппи-Троппи с дружелюбными животными и фантастическим мультфильмом, чтобы затем погрузиться в сладкие сны. А там — только зефирные пироги, мандариновые деревья и небо в алмазах.

 

<iframe src="http://coub.com/embed/a3ev1mo?muted=false&amp;autostart=false&amp;originalSize=false&amp;hideTopBar=false&amp;noSiteButtons=false&amp;startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="480" height="360"></iframe>

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+