Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
дата:
17 января

Удалите это немедленно: классификация комментариев во «ВКонтакте»

Энциклопедия лучшего комментатора W→O→S в социальных сетях

Об авторе:

Звезда нашего паблика во «ВКонтакте», где почти всегда успевает оставить комментарий первым. Пользователи группы даже придумали в честь Семеона хэштег #Бобошко, который получил свое распространение в связи с одним из банов Семеона и развитием движения «Свободу Бобошко». Пользуется особым положением в группе и находится под покровительством руководителя паблика Ильи Иноземцева. Еще больше о Семеоне можно узнать здесь.

Комментарии — неотъемлемый способ коммуникации между индивидуумами в социальных сетях. Мало кто задумывался о том, какие именно они бывают и кто их пишет. Специально для W→O→S заядлый комментатор Семеон Бобошко классифицировал наиболее популярные виды комментариев из «ВКонтакте» и объяснил их суть.

Дружеские

Где: на вашей странице и страницах ваших друзей

Скупая лесть ваших товарищей, высосанная из пальца. На самом деле никому не нравится ваша новая аватарка и всем абсолютно безразлично, как вы напились в прошлый четверг. Но из-за социального контракта люди вынуждены оставлять односложные комментарии в духе «Красавчик» или «Красотулька! :-***». Пожалуй, самый скучный и пресный тип из подборки.

Ольга Орлова

20 лет, Тверь

Во-первых, все зависит от личного настроения! Если у меня отличное, позитивное настроение, то всегда хочется им поделиться!)) Во-вторых, важна и сама фотография или статус. Если фото или статус мне действительно понравились, заинтересовали, то я всегда оставлю положительный комментарий. Не менее важную роль играет уровень общения с данным человеком. Если я нахожусь с человеком в тесных, хороших отношениях, то я оставлю комментарий. А если отношения чисто формальные, в духе «как дела?», тратить время на комментарий я не стану.

Пикаперские

Где: на странице симпатичной девушки или «сладкого» парня

Как правило направлены на то, чтобы познакомиться с реципиентом и расположить его к себе. Обычно результата пытаются добиться путем воздействия на ЧСВ понравившейся «жертвы» с помощью неприкрытой лести и подхалимажа.

Чаще всего комментарии оставляют альфа- и омега-самцы, пытающиеся добиться расположения самки. Если первые просто ищут свежую плоть, то вторые пытаются выбраться из глубокой «френдзоны» своей давней знакомой. Как правило оба терпят фиаско ввиду того, что девушка «недоступна» или у нее просто есть парень.

Мартын Джурра

28 лет, Москва

Я довольно часто общаюсь с разными девушками через «Контакт». В основном это знакомые друзей знакомых или где-то там рядом. Обычно это бывает после каких-то мимолетных встреч на вечеринках друзей, где толком не поговоришь. Конечно, это начинается как какой-то подкат, девушкам ведь как ни крути приятно внимание. Но мне кажется, я делаю это в просветительских целях. Самое главное — не быть занудой и не клеиться в открытую. Я уверен, что за перевоспитание каждой ТП Бог прощает хотя бы один небольшой грех, а я грешен.

Оскорбительные

Где: везде

Направлены на прямое оскорбление чувств людей и унижение их достоинства по национальному, конфессиональному, гендерному или социальному признаку.

Чаще всего подобные комментарии встречаются в популярных пабликах типа MDK, где средний уровень образования целевой аудитории едва перевалил за 8-й класс общеобразовательной школы.

Справедливости ради стоит отметить, что послать вас может и продавщица в магазине просто из-за того, что та не в духе.

Интересно, что пользователи «ВКонтакте» отказались давать нам комментарии по поводу своих оскорблений. Лучший ответ, который мы получили: «Это наши терки». А три школьника пытались потроллить нас.

 

Комментарии
с картинкой

Где: везде

Картинка (она же пикча) — мощное оружие в руках опытного комментатора. С ее помощью он может вершить правосудие и повергать противников в ужас. Даже вся боль еврейского народа может быть выражена всего одной, грамотно подобранной пикчей в рамках контекста.

К сожалению, чаще всего все гораздо прозаичнее: картинками комментируют люди, которые не могут ничего сказать по сути, но выразить свое мнение относительно чего-то — хочется. Обычно на пикчах фигурируют всем известные мемы, кадры из фильмов, протухшие демотиваторы и просто картинки с бессмысленной надписью поверх нее.

Мария Жаркова

21 год, Санкт-Петербург

К сожалению, я не умею оставлять остроумные комментарии, как Семеон Бобошко, вот и приходится довольствоваться растиражированными пикчами с комиксами или мемами, которые всем нравятся и собирают греющие душу лайки. Давно стало понятно, что картинка лучше привлекает внимание и быстрее воспринимается другими людьми, нежели текст. Поэтому прибегнуть к визуализации – это самый простой способ ясно и четко донести определенную идею, особенно когда ты точно знаешь, что где-то в закромах папки Saved Photos припасена картинка, идеально характеризующая суть поста или мое отношение к проблеме. А иногда просто хочется вызвать улыбку у людей, которые читают комменты. Это же так приятно.

GIF-комментарии

Где: везде

GIF-комментарии — это все то же самое, что сказано выше, только пикча теперь анимированная. Казалось бы, это очевидный плюс и более сильный инструмент самовыражения, но не все так просто. Чтобы понять смысл гифки и увидеть послание, ее необходимо запустить, что делает далеко не каждый. От этого ее эффективность снижается в разы. На гифках часто мелькают смешные кадры из фильмов и клипов с YouTube.

Игорь Юрьев

24 года, Харьков

Я не знаю, что расписать на восемь-десять предложений. Просто есть забавные гифки, подходящие под конкретную тему или подходящие к срачу, который часто разводится в комментариях. Вот, собственно, и все.

Coub-комментарии

Где: везде

Появились относительно недавно, после того как видеосервис coub.com получил широкое распространение в рунете. От GIF-комментариев отличается только тем, что в видео присутствует звук (в GIF его нет по техническим причинам), который чаще всего и раскрывает основной посыл сообщения. Больше добавить нечего.

Муслим Камалов

21 год, Псков

Комментарии вообще хорошая штука: ты можешь обсуждать какие-то вещи, спорить, дискутировать, подкалывать совершенно незнакомых тебе людей, а они иногда подкалывают тебя. Комментаторы сейчас разделились на два типа: тех, кто остался верен старым гифкам, и тех, кто использует в комментариях кобы. Я принадлежу ко второму типу. Можно написать огромный содержательный комментарий, а можно потратить десять минут и сделать классный коб с тем же смыслом, но выражающий его более лаконично и даже смешно. Что побуждает меня к этому? Да в принципе ничего особенного, но мне проще показать в маленьком зацикленном видео то, что я думаю, повеселить людей. Иногда я хочу просто проверить, понравится ли другим людям мой коб. Люди лучше воспринимают визуальную информацию, чем текст, хотят «хлеба и зрелищ». Так всегда было и всегда будет.

Популярные комментарии

Где: в популярных сообществах

Это особый вид комментариев, которые обрели известность благодаря удачной шутке.Это происходит так: один из участников диалога делает скрин переписки (неважно, где она происходила). После этого никому неведомым способом скриншот оказывается в популярном сообществе, откуда он мгновенно разлетается по сети.

Бытует мнение, что подобные комментарии «постановочные». К сожалению, точный ответ могут дать только авторы, а их зачастую определить практически невозможно из-за низкого разрешения скриншота или из-за того, что их имена с фотографиями просто замазали. Вполне возможно, что нас обманывают и это просто фотошоп.

Экспертные

Где: на вашей странице и в профильном сообществе

Если вам нужен совет, обратитесь к экспертам, то есть к вашим друзьям и случайным людям в тематических сообществах. Наверняка кто-то из них уже сталкивался с похожей проблемой и каким-нибудь способом решил ее (или не решил). В любом случае, вы получите информацию, которая может оказаться ценной.

Денис Смирнов

25 лет, Москва

Если есть знания по какому-либо вопросу, то зачем их утаивать? Если я могу помочь человеку - я ему помогу, это вкладывается в мое представление о взаимопомощи, особенно в этой стране. Если мы будем помогать друг другу даже в таких мелочах, мир уже станет лучше, поэтому скрывать знания нету никакого смысла.

Комментарии ради лулзов

Где: везде

Основная задача такого комментария — пошутить с учетом контекста происходящего, то есть словить лулзов. Желательно сделать это так, чтобы остальным тоже было смешно, но это не так важно. В общем, все ради собственного веселья и удовольствия!

Саша Курдасов

19 лет, Уфа

Как я уже говорил в одном из ваших предыдущих интервью, мне всегда есть что сказать. Иногда я оставляю лулз-комментарии для того, чтобы засветиться/хайпнуться. Так было у вас на паблике, но после того, как меня начали систематически банить во всех сообществах подряд, я оставляю лулз-комментарии только по существу, по теме. Еще реже хочется тупо толстить над слишком серьезными подписчиками или админами, которые меня бесят, то есть оставлять лулз-комментарии ради лулзов, но тут главное чувство меры: если перегнуть палку, будешь смотреться просто недоклоуном или подписчиком паблика «Саша из “Универа”», а если комментарий окажется не таким уж смешным и остроумным, то на тебя просто никто внимания не обратит.

Александра Ставицкая

21 год, Москва

В общем, такой гнусной деятельностью, как троллинг в комментариях, я занимаюсь уже давно, лет пять точно. Оттачивала мастерство я в основном на трех ресурсах – «Два.ч», «Дарк дайри» и группе с демотиваторами в «ВК». В группе, помнится, была самая большая концентрация феерических персонажей. В начале меня, как и всякого, конечно, подспудно грела мысль о том, что я лучше и умнее провоцируемых мною людей. Если честно, мне кажется, она грела или греет всякого. Но, как и алкоголь по пятницам или слизывание ЛСД с соска распутной шлюхи, такие занятия тоже быстро приедаются. Теперь я занимаюсь этим по привычке и от скуки: женщины лет 50-ти раскладывают на работе пасьянсы, а я вы$%ываюсь в комментариях. Великолепный способ прокрастинации, всем советую. Хотя эти пять лет похоже повлияли на мою манеру общения не только в Интернете: я периодически кого-нибудь ненамеренно задеваю. Так что, школьник, будь осторожен – к 30-ти годам твой троллинг в комментариях может обернуться неустроенной личной жизнью.

 

Троллирующие

Где: везде

Вам знаком термин «троллить»? Даже если вы понятия не имеете, что это такое, скорее всего вы неоднократно становились жертвой троллинга, причем не только в интернете, но и в реальной жизни. Говоря русским языком, главная цель троллирующего комментария — любым доступным способом вывести оппонента на эмоции. Для этого необходимо найти слабые точки и рычаги давления на человека и грамотно воспользоваться ими. После чего скорее всего у вашего оппонента начнется «баттхерт» и «бомбанет пукан».

Зачем это делать? Кто-то просто получает удовольствие от происходящего, а кто-то вас не любит и пытается издеваться над вами. В любом случае, будьте аккуратны в своих высказываниях, иначе ваши слова будут использованы против вас.

 

Заказные

Где: на страницах политических активистов
и в профильных сообществах

Призваны формировать информационное поле вокруг нас и склонять наше мнение в пользу масонских лож и ZOG. Зачастую имеют выраженный политический характер и содержат информацию, которая «компрометирует» действующее правительство или какого-нибудь общественного деятеля.

Все мы взрослые люди и понимаем, что не стоит верить всему, что пишут в интернете. Особенно про масонов и ZOG.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+