Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Несносный дед: «А теперь порноклоунада!»

Оттенок приятного сюра в новом фильме Джеффа Тремейна

дата:
30 января

Несносный. Кто-нибудь из ныне живущих вообще произносил это трогательно архаичное слово вслух? Предыдущий (и главный) проект Джеффа Тремейна Jackasses на MTV у нас известен как «Чудаки». Ну ладно.

Фильм Bad Grandpa — это не новые «Чудаки», хотя команда в основном та же. Он снят примерно по тому же рецепту, что «Борат» Саши Барона Коэна. Некто, неузнаваемый в гриме, шокирует толпу, а когда шутка переходит всякую грань, выходит человек в бейсболке и говорит: «Мы тут вообще-то кино снимаем, всем спасибо». Некоторые, видимо, не дали согласие на демонстрацию своей физиономии в таком сомнительном контексте, и их физиономии заштрихованы. Это придает оттенок приятного сюра. Как будто участвуют еще и инопланетяне или какие-то другие таинственные существа.

Скрытая камера и провокация — приемы, мягко скажем, не новые, но работают они здесь очень удачно, очень-очень. Так не сыграет ни одна массовка, ни один актер-эпизодник. Они бы играли изумление, играли негодование. Здесь же в основном — тупое равнодушие. Изумительно смешно. Гораздо смешнее, чем главные персонажи, не в обиду.

Если сравнивать с «Боратом», Grandpa на много уровней мягче. Шутки в духе Гомера Симпсона. Кто громче пукнет, и что будет, если засунуть какую-нибудь часть тела в автомат с газировкой.

Исполняет всю эту прелесть загримированный под восьмидесяти-с чем-то-летнего старца Джонни Ноксвилл, звезда Jackasses. У него умерла старуха-жена, он один-совсем-один, жутко счастлив, везет внука на рыбалку (это сильное упрощение сюжета, но в конечном счете — именно так). Ребенок, между нами говоря, удивительно противный. Но старательно работает номер: «Моя мама курит крэк. Что у вас есть от похмелья? Вы купили эту кофту в секс-шопе? Хотите стать моим новым папой?» Белокурый дебильноватой внешности херувим, Джона Хилл в детстве. Лишних сантиментов не вызывает. Но ближе к концу они с дедой забредают на местный конкурс красоты для маленьких мисс, и тут понимаешь: у парнишки и правда актерский потенциал; может, он-то тут как раз и звезда.

История с конкурсом красоты вообще хороша, остальное послабее, на четверочку. И может, конечно, возникнуть вопрос — а стоит ли делать выбор в пользу этого дикого кинопроизведения, когда в прокат вышло столько всего хорошего? Лично я считаю, очень даже стоит. Но только лучше без дубляжа: убивает все живое, даже если это всего-то пять предсказуемых слов типа фак и еще фак. Ну, и все-таки не в одиночку. На самом деле я бы рекомендовала его для свидания, возможно даже для одного из первых. Потому что, как известно, ничто, включая секс и танцы на столе, так не сближает людей, как совместное идиотничанье.

 

Эта простая истина и есть, кстати, идея фильма (в нем, не поверите, есть идея). Несносный дед и несносный внучок, впервые увидев друга друга и внезапно сойдясь характерами, едут на рыбалку. «Мне дорога здесь мысль семейная», как выражался в таких случаях Л. Н. Толстой.

<iframe width="853" height="480" src="//www.youtube.com/embed/tctgUr147zA" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+