Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Друзья для Никиты Бесогона

дата:
27 февраля

Святые покровители великих режиссеров

28 февраля считается днем памяти святого Никиты Бесогона. Именно его режиссер Никита Михалков выбрал своим покровителем. Бесогон помогает знаменитому консерватору и охранителю в борьбе с демонами: как он считает — внешними, как многие полагают — внутренними. Тем не менее, пример такого плодотворного сотрудничества заразителен. W→O→S посчитал, что и другим великим режиссерам не помешали бы заступники в сонме святых.

Андрей Звягинцев
и Андрей Первозванный

Апостол Андрей объездил полмира, проповедуя христианство среди самых яростных язычников и кротко претерпевая гонения. Звягинцев кажется таким же страдальцем — он вечно гоним критиками, обвиняющими режиссера в излишнем пафосе и формализме.

Дэвид Линч и Давид Валлийский

Режиссер-мистик выбрал бы себе загадочного небесного покровителя. Даром что валлиец (много ли мы знаем о Уэльсе), Давид Валлийский был исключительной личностью. В монастырях он насаждал строгое послушание, похожее на медитативные практики Дэвида Линча: аскеза, ограничение общения, воздержание в еде. Сам Давид, по легенде, питался исключительно водой, а сан епископа получил за то, что во время собора против еретиков под ногами святого выросла гора, чтобы все могли его услышать. Тут уже трудно понять, Святой Давид ли персонаж Линча или режиссер, со своим духовидением, всего лишь герой одной из пламенных проповедей знаменитого валлийца. А, может быть, они оба — чей-то сон?

Майкл Бэй и Архангел Михаил

Если Майкл Бэй еще не выбрал своим покровителем Архистратига Михаила, то ему стоит немедленно это сделать. Самый знаменитый посланник Божий, Михаил появляется в Библии большее число раз, чем любой другой ангел. Мало того, если в важных моментах писания появляется безымянный ангел, современная традиция все равно считает, что это Михаил. Настоящий небесный блокбастер. Также Архангел, согласно Откровению Иоанна Богослова, должен принять участие в финальной битве добра и зла во время Страшного суда. С таким покровителем надо снимать «Трансформеров» без остановки.

Мартин Скорсезе и Мартин Турский

Почитаемый французский святой, Мартин Турский известен тем, что отказался от военной карьеры ради распространения в Галлии монашества. До недавнего времени Скорсезе не имеел ничего общего со святым аскетом. Но один случай позволяет понять, что режиссер берет пример со своего святого. Еще будучи солдатом, Мартин Турский отдал половину своего плаща, чтобы согреть полуголого нищего. Также и Скорсезе сделал Леонардо Ди Каприо сопродюсером фильма «Волк с “Уолл-Стрит”», чтобы увеличить шансы бедолаги на «Оскар».

Терренс Малик и Святой Тертий

У Терренса Малика, режиссера-затворника, непростые отношения с Создателем и продюсерами (может быть, фигура киноначальника лишь проекция фигуры Творца?). Ему бы не помешал святой покровитель, который бы убеждал его снимать фильмы почаще и с меньшим пафосом. Мудрость скромного раннехристианского мученика Тертия, пронзенного язычниками заостренным деревом, могла бы надоумить режиссера впредь отказаться от использования динозавров в эпизодах фильма-притчи.

Джеймс Кемерон и Святые Иаковы

Апостол Иаков (возможно, брат или родственник Христа), Иаков Зеведеев — брат Иоанна Богослова, Иаков Алфеев — еще один апостол из числа 70-ти учеников Христовых, персидский мученик, британский миссионер, венецианский священник и эфиопский священник с тем же именем... Святых Иаковов в христианской традиции хватает. Какого же выбрать создателю «Титаника» и «Аватара»? Правильный ответ — всех. В конце концов, фильмы Кэмерона объединяет между собой только растущий каждый раз масштаб. Чтобы успешно снять к 2016 году «Аватар-2», может понадобиться все небесное воинство.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+