Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Ревизия «ВКонтакте»: неисповедимы пути Господни

12 интересных сообществ о православии

Московская патриархия без ложной скромности называет то, что происходит сейчас в стране, вторым крещением Руси. Православная вера не только крепнет в сердцах прихожан, но и активно проникает в те сферы, где ее никто не ждал. Многочасовые очереди к святыням и строительство храмов идут рука об руку с освещением ракет на Байконуре, гомофобной риторикой и акциями хоругвеносцев. «ВКонтакте» полностью отражает этот двойственный процесс. Действительно интересных сообществ о православии немного, большая часть — либо оплот мракобесия и нетерпимости, либо пародии на это самое мракобесие. W→O→S отобрал наиболее характерные из каждой категории.

дата:
19 сентября

Цель группы — разоблачение сектантства, враждебных поползновений других конфессий, а также атеистов и, конечно, гомосексуалистов. На практике мы получаем дайджест как вполне вменяемой борьбы за гражданские права, так и довольно безобидных инициатив вроде церкви Челябинского метеорита. Православная версия «Руси инфернальной»

Паблик рекламирует полезную услугу SMS-рассылки православных цитат, но интересен скорее сопроводительной информацией. Борьба с йогой, правила церковной жизни, значение православных праздников и многое другое.

Основное беспокойство православных политологов вызывают США и война в Сирии — привычные темы интернет-патриотов. Еще тут предлагают спасти Россию. От кого — не уточняют.

Почти у каждого видного деятеля церкви есть своя страничка. Просто вбейте имя любимого святого, теолога или старца. В данном случае это цитаты выдающегося деятеля Русской православной церкви за границей Антония Сурожского.

 

Христианство в его российской инкарнации сурово и аскетично. Тем интереснее смотрится этот паблик, посвященный абстрактной любви к Богу. Картинки с прогулками на песке и крестом на черном фоне, стильное название и короткие для пущей серьезности цитаты из Евангелия. Возможно, в этом секрет воцерковления молодежи; правда, конфессиональную принадлежность этого паблика однозначно установить не удалось.

 

Цепные псы интернет-православия, готовые бороться с теми, кто оскорбляет чувства верующих или проповедует теорию эволюции и гомосексуализм. Несмотря на одиозность, паблик выглядит как часть слишком уж интеллигентного интернет-проекта, которому не хватает агрессии воцерковленных байкеров. Вообще, судя по количеству репостов, это один из проектов движения «Божья воля» и лично Дмитрия Энтео — апологета православного акционизма и, возможно, просто тролля.


 

Крупное респектабельное сообщество о православии с цитатами звездных батюшек (вроде протоиерея Димитрия Смирнова) и самого патриарха. Видео о возрождении многодетных семей и комментарий Петра Мамонова. Пошутить здесь не удастся.


 

Место знакомства православных для создания семьи со всеми вытекающими. Имеет пару менее популярных, но также закрытых аналогов. Подобные группы славятся странными объявлениями, которые вызывают жесточайший наплыв троллей.


 

Действительно большая подборка мультфильмов религиозного содержания — от всем известного «Принца Египта» до российских короткометражек по Ветхому Завету. Помимо этого, там можно найти правильные игры и сказки для православных детей.


 

«Оплот православия на загнивающих просторах интернета», — гласит статус этого пародийного паблика. Помимо постоянных просьб пожаловаться на то или иное оскорбляющее православие сообщество, примечателен постами с иконами и подписями в духе: «Добавьте себе на страницу лик святого Антония, если хотите избавиться от бесовского греха рукоблудия».

 

Один из редких примеров действительно смешного православного юмора. Вместо пародий на политику РПЦ или насмешек над верой — ироничные зарисовки из церковной жизни и парадоксальные фотографии.


 

Интерес руководства православной церкви к высоким технологиям и дорогим гаджетам обыгрывается при помощи выдуманных новостей и воззваний к верующим, по содержанию напоминающих и сорокинский «День опричника», и пьесу Владимира Голышева «Лыжнег», где в гротескной форме показан быт руководителей РПЦ. Узнайте, чем грешна добыча сланцевого газа американцами и каков подлинный источник компьютерных вирусов.

 

Теперь вы знаете все, что нужно:

<iframe width="840" height="472" src="//www.youtube.com/embed/djI5CvI7yxY" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+