Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Пора расставаний

Непростые способы закончить отношения

Все ненавидят, когда их бросают, и ненавидят бросать. С другой стороны, в нашей жизни, лишенной приключений и драм, где самое страшное, что может случиться, это не выданная вовремя виза в Европу, расставание — единственная ситуация, где есть место подвигу.

 

Сходимся мы быстро и легко, и, как правило, в этом нет никакого приключения или интриги. Встречаемся буднично — романтические поездки, нежные просмотры сериалов, некрасивые ссоры, остроумные взаимные претензии. Но когда мы расстаемся, мир преображается. Друзья могли и не знать, что вы с кем-то встречаетесь, но теперь они точно узнают все, и выслушают то, что, может, вовсе и не хотели слышать. В момент кризиса мы говорим об отношениях без умолку и даже жизнь делим не по календарным годам, а по тем отношениям, которые у нас были. Как при китайских императорах время членилось на эпохи правления, только в роли империи — наши сердца.

 

При этом само расставание — настоящий рыцарский турнир, где строгий регламент соседствует с непредсказуемым развитием сценария. Есть миллион способов расстаться, нет только идеального.

дата:
06 марта

Объявить войну

Все начинается с обиды. Например, она хотела, чтобы все было мирно, просто стала уделять вам меньше времени, реже звонить и почти перестала говорить, какой же вы классный, надеясь, что все как-то само сойдет на нет. Но вы замечаете подвох и устраиваете сцену, которая приводит к неминуемому разрыву. Только душа не может обрести покой. Пару недель вы зализываете раны, а дальше начинается террор. Под невинным предлогом предлагаете встретиться и немедленно, не успели вы сказать друг другу и пары слов, говорите о своих чувствах, о том, как же плохо без нее, и предлагаете снова сойтись. Получив новый отказ, приходите в ярость или впадаете в уныние (я впадаю в уныние, но знаю много примеров другой эмоциональной реакции). Начинается настоящая война, в ход идут общие интересы, нежные воспоминания, общие друзья. В конце концов вы переходите на темную сторону силы. Преследования и маневры совершаются уже не для того, чтобы вернуть любовь (которую вы могли, например, совершенно не ценить, пока вы встречались), а просто чтобы доказать свою абстрактную правоту и реабилитировать раненое эго. Чем дольше это длится, тем хуже, а главное — никаких шансов на нормальное общение после разрыва не остается.

Разыграть драму

Обычно так случается, когда вы хотите расстаться так, чтобы она «не очень расстроилась». Сначала вы не можете толком объяснить девушке, что же имеете в виду, потом все-таки сообщаете о своем решении, но каким-нибудь максимально глупым способом. Например, говорите ей о расставании по телефону. Она, конечно, настаивает на объяснениях и встрече. Как-то, согласившись на такую встречу, я в течение двух часов вытирал бедной девочке слезы, говорил ей самые неимоверные комплименты и даже подарил книгу Оскара Уайльда De Profundis, хотя к ситуации она не имела никакого отношения и просто была моим чтением в метро. В другой раз я совершил глупость, пригласил девушку к себе на ночь и там уже догадался сообщить о своем решении. Всю ночь мы не смыкали глаз, утешая друг друга и обсуждая это решение. Потом она ушла, потом мы встретились вновь. Так могло продолжаться бесконечно, просто потому что я не в силах был поставить точку. Как ни странно, это сделала она, но обиделись в итоге оба. 

Остаться друзьями

Однажды вы понимаете, что единственное, что вам хорошо удается, это портить друг другу настроение. Так было не всегда — раньше только вдвоем вам было по-настоящему хорошо, но теперь что-то изменилось. Конечно, вы уважаете друг друга и цените время, проведенное вместе, но надо двигаться дальше и все такое. Мне никогда не удалось бы сказать это все со спокойным выражением лица, но есть пары, где оба дипломаты. Они взвешивают все за и против и приходят к разумному решению расстаться, заменив увядший роман крепкой дружбой. Все бы хорошо, но на самом деле люди не разумные рациональные роботы. Поначалу такая дружба может быть и неплоха, но рано или поздно кто-то из пары срывается, говорит другому гадости, не может вынести ни секунды в его присутствии. Тогда и происходит настоящий разрыв.

Сжечь все мосты
(на самом деле нет)

Мой персональный выбор, что характерно, — самый дурацкий вариант. Встретиться, произнести нужные слова, и как можно быстрее ретироваться. Казалось бы, идеальный план. Вот только получается глупо: вы не живете на разных планетах — все ваши совместные интересы, общие друзья, подарки, которыми вы обменивались, все кричит о том, что вы совершаете ошибку. Первое время оба отсиживаются в своих укрепленных цитаделях, а потом события развиваются по одному из трех сценариев. Так, через несколько месяцев после того, как меня таким образом бросила девушка, она захотела подарить мне подарок на день рождения и вообще спросить, как у меня дела, я же уклонялся от этого и кричал ей в трубку, что не хочу никаких заколдованных подарков, так как они сделают мою жизнь еще хуже. В другом случае может возникнуть взаимное притяжение, когда по прошествии довольно длительного времени оба понимают, что можно было бы и не разбегаться в разные стороны и они, оказывается, могут вполне комфортно сосуществовать как друзья, если время от времени гасить вспышки старых обид и претензий. Самые упрямые не общаются никогда, но, хочется верить, часто думают друг о друге.

Вообще, у меня небогатый опыт расставаний, и, скорее всего, в будущем я узнаю, что события и чувства могут развиваться совсем по-другому. В любом случае, разрыв — это ситуация, в которой один всегда страдает больше. Если это ваш случай, помните, что можете использовать время в одиночестве с пользой, а сердечная боль — колоссальный творческий импульс.

 

А пока мне кажется, что все мы делимся на тех, кто удаляет бывших из соцсетей
и тех, кто находит это инфантильным. 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+