Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Я и друг мой сериал

Как телешоу заменили нам друзей

дата:
11 марта

Недавно «Яндекс» составил карту поисковых запросов по сериалам, а многие зрители смогли посмотреть второй сезон «Карточного домика» с Кевином Спейси целиком. Первое событие не хочется даже обсуждать (самый популярный сериал в России — «Молодежка»? серьезно?), а второе — наглядный пример «запойного просмотра», о котором W→O→S уже писал. Поэтому давайте просто сделаем шаг назад и посмотрим на глобальную проблему всех сериалов в мире:они слишком прочно вошли в нашу жизнь и заменяют нам друзей.

Конечно, большая часть читателей фыркнет на этом месте и пойдет гулять со своими друзьями. И будет не права — уйти от проблемы, игнорируя ее, невозможно. Если вы один раз посмотрели какой-либо сериал, вы уже в клубе анонимных сериалоголиков. Люди, которые ни разу в жизни сериалов не смотрели и не увлекаются ими, — высшие существа, которые, скорее всего, покорят мир в ближайшем будущем. Или же фанаты телевидения пройдутся по ним своей неровной походкой и растопчут.

Количество событий, которые происходят в сериалах, выходит за все мыслимые рамки. Постоянные конфликты, переживания за героев в духе «переспят или не переспят», наглое выпиливание любимых персонажей из сериала ради поднятия интереса. В нашей жизни ничего такого нет.

Нет, конечно, может быть и такое, что вы уже падали на необитаемый остров, выбирались с него, падали на него снова и обретали смысл жизни, находясь на Страшном Суде. Или вы превосходный диагност, испытывающий постоянную боль и при этом спасающий сотни людей каждый месяц?

Сериалы вносят в жизнь разнообразие, которого нам порой так не хватает. Восполняют нашу нехватку общения. Помогают забыть о рутинных проблемах.

Согласитесь, если общаться с человеком шесть часов подряд, то волей-неволей начинаешь испытывать эмпатию. Вполне возможно, что собеседник станет вашим другом, и вам захочется увидеть его вновь. Или вы случайно наткнетесь на него во время обеденного перерыва — по-любому придется перекинуться парой слов, а то и сходить с ним перекусить.

То же и с сериалами. Каким бы отстойным ни было телешоу, которое мы смотрим, мы все равно будем чувствовать связь с его героями. Связано это с цикличностью производства и показа новых серий.

В таком случае нет большой разницы между тремя сериями «Шерлока» раз в два года и 25-ю эпизодами «Как я встретил вашу маму». Просто «Шерлок» — это ваш далекий богатый родственник, который приезжает к вам на Новый год и дарит деньги. Иногда он разочаровывает вас, поскольку приезжает без подарка и рассказывает лишь истории о том, как провел без вас два года. А потом дает обещание, что в следующем году подарит вам квартиру или машину, и вы снова ждете его. А «Как я встретил вашу маму» — это родители ваших родителей. Вы застали их, когда они уже были не в форме, и, хотя вы успели услышать много мудрых вещей от них и полюбить их, где-то глубоко в душе вам хочется, чтобы они уже умерли.

Предположим, что, находясь с другом/человеком, вы способны концентрировать на нем свое внимание и реально взаимодействовать с ним целый час. Время кажется небольшим, но вы представьте, что на протяжении этого часа вы непрерывно разговариваете с другим человеком. Это очень утомительно, потому стоит согласиться с тем, что все наше общение — это череда маленьких взаимодействий, которые и дают в сумме целый час. Давайте просто прикинем, сколько времени вы убиваете на сериалы и найдем людей, общение с которыми могло бы этим часам соответствовать.

«Во все тяжкие» / Breaking Bad

суммарное время:
2 дня

= ваши родители

Сначала вы проводите с ними очень много времени, а затем навещаете по выходным, а потом и раз в месяц, и даже с перерывами на год. Потом вы жалеете о том, что не тратили на родителей больше времени, и вот они уходят из вашей жизни, а вам только и остается, что пересматривать старые фотографии из альбома.

«Сверхъестественное» / Supernatural

суммарное время:
1 неделя,
20 часов

= ваш школьный друг

Раньше он был классным, и вы помните те моменты, когда он реально мог убрать всех за пояс. Но теперь он такой же, как вы. Ничего не добился и просто существует. Но вы все равно дружите с ним.

«Парки и зоны отдыха»
/ Parks and Recreation

суммарное время:
2 дня,
4 часа,
30 минут

= ваш коллега

Вы восхищаетесь им и часто берете с него пример. Но иногда бывают моменты, когда вы просто не понимаете, как можно было так облажаться или, наоборот, как можно быть настолько круче других. С другой стороны, в последнее время он так намозолил вам глаза, что сил нет никаких.

«Хорошая жена» / The Good Wife

суммарное время:
3 дня,
16 часов

= ваша жена

Она просто хорошая, и вы с ней уже так долго, что и не помните, как все начиналось.

«Настоящий детектив» / True Detective

суммарное время:
8 часов

= ваша возлюбленная

Вы знаете, что очень скоро это закончится, и вряд ли очень хорошо, но насладиться моментом и погрузиться с головой в это приключение вам очень хочется.

«Твин Пикс» / Twin Peaks

суммарное время:
1 день,
2 часа

= ваш первый секс

Вы долго к этому шли, но оборвалось все резко и стремительно. Зато вам есть, о чем говорить еще всю жизнь. 

«Остаться в живых» / Lost

суммарное время:
5 дней

 

= ваш первый учитель

Вы так и не поняли ценность этого человека в своей жизни. Не достигли его мудрости. Хотя он мог просто строить из себя не пойми что. Однако это важный опыт. 

В общем, к чему это все? Берегите себя и своих близких и не делайте из сериалов план побега в другой, лучший мир. Эскапистов нигде не любят.

К тому же, помните о великой современной пословице:
«Если вам не хватает времени — перестаньте смотреть сериалы».

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+