Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
дата:
27 марта

Вышивка как искусство

Гид по актуальному рукоделию

Из всех видов рукоделия важнейшим для нас является вышивка. Приятно думать, что сегодня среди 3D-принтеров и компьютеризированных станков, красивый и качественный хэндмейд существует и, более того, ценится высоко. Но как и когда бабулино занятие превратилось в повальное увлечение, актуальное искусство и инструмент дизайна? И при чем здесь феминистки и панки?

Вышивка в музеях

Свою нишу в современном искусстве вышивка заняла сравнительно недавно. Случилось это благодаря феминисткам.

Иголка и пяльцы. Краткая история женской борьбы

в Америке проходит первый официальный съезд феминисток или, как их называли тогда, суфражисток, по защите прав женщин под лозунгом «Все женщины и мужчины созданы равными». 

страны Организации американских государств принимают Межамериканскую конвенцию о закреплении политических прав женщин, а ООНВсеобщую декларацию прав человека.

выходит книга Бетти Фридан «Загадка женственности» (The Feminine Mystique). Основная мысль исследования — в этой цитате: «Мы не можем больше игнорировать нарастающий голос женщин по всему миру, говорящих “мне нужно что-то еще, кроме дома, мужа и детей”». В книге Фридан говорит об образовании и профессиональной самореализации как о необходимых составляющих жизни американских женщин. 

появляется коалиция Women Art Revolution, сокращенно WAR. Одним из аспектов их деятельности становится борьба за то, чтобы в современных музеях были в равной степени представлены художники обоих полов.

Кроме того, зарождается панк, а вместе с ним и так называемая этика DIY, в основе которой лежит убеждение, что любой человек может самостоятельно справиться с множеством дел в своей жизни, не прибегая к услугам оплачиваемых профессионалов, в том числе и шить себе одежду, вязать и вышивать. Словом, антиконсьюмеризм дал толчок к расцвету хэндмейда.

выходит книга Анны МакДональд «Нет рук без дела: социальная история американского вязания» (No Idle Hands: Social History of American Knitting). Автор рассказывает о героическом подвиге женщин, вяжущих теплую одежду для своих мужей и сыновей, отправляющихся на войну, и о том, как вязание, монотонный спокойный ручной труд, оказывало терапевтическое влияние на контуженных солдат во время Первой и Второй мировых войн.

появляется сайт DeviantArt — основа всех будущих порталов для тех, кто делает вещи своими руками и хочет поделиться опытом. 

выходит книга Дэбби Столлер Stitch ''n Bitch, вызвавшая всплеск интереса к вязанию и вышивке. «Бетти Фридман и другие феминистки, — пишет Столлер, — упустили важнейшую составляющую рукоделия, усмотрев в этом занятии лишь очередное проявление навязываемых социальных обязанностей женщины — обслуживать всех вокруг. Они забыли, что рукоделие прежде всего служит самому мастеру». В результате оглушительного успеха книги по всей стране сформировались сообщества людей, которые собирались, чтобы вязать и общаться. На данный момент по всему миру зарегистрировано почти 1 500 таких групп.

появляется Instructables — сайт, основанный на принципах DIY, а за ним и Etsy — портал, на котором любой желающий может продать свой хэндмейд или купить чужой.

в Нью-Йоркском музее искусства и дизайна проходят две важные выставки: «Пронзенные: экстремальная вышивка» и «Радикальное кружево и подрывное вязание», где в общей сложности участвуют 75 художников, поднимающие социальные и философские вопросы. Например, вышивки Хеллы Джонгериус и Навы Лубельски посвящены актуальной на сегодня теме размытия границ дизайна. А Тиллеке Шварц сделала предметом изучения процесс формирования мыслей и образов в подсознательном.

Вышивки Бенджи Уэйлен выполнены в виде татуировок. Сабрина Гшвандтнер превратила процесс вязания в коллективное взаимодействие: любой посетитель музея мог присоединиться к кругу вяжущих людей и поговорить о войне.

Джэнет Эйчелман обратила внимание общественности на проблему ядерного оружия с помощью своих масштабных вязаных инсталляций.

Учитывая обстоятельства, неудивительно, что большая часть произведений вышивальщиц посвящена темам социального неравенства и роли женщины в обществе.

Например, Элиза Бэннет, автор серии вышивок на собственных руках под названием «Женская работа не заканчивается никогда», рассказывает:

«Я использую свои руки как канву, поверх которой наношу стежки в виде мозолей, задевая только верхний слой кожи. Таким образом, используя ремесло, которое обычно считается исключительно нежным, женственным занятием, я добиваюсь противоположного впечатления. Я борюсь со стереотипом о том, что “женская работа” легка. Этой серией вышивок я хочу привлечь внимание общественности к угнетенному положению многих женщин, вынужденных заниматься тяжелым низкооплачиваемым трудом: уборкой, уходом за больными, обслуживанием в сфере питания — всем, что принято считать “женской работой”».

Вышивка декоративно-прикладная

Хотя художникам удалось сделать из вышивки предмет высокого искусства, своих декоративно-прикладных свойств она не теряла никогда. Сегодня вышивка часто появляется в модном глянце и на подиуме. Можно вспомнить хотя бы последние коллекции Dolce&Gabbana.

О театре и кино, то есть о работе костюмеров, нечего и говорить. Мишель Клэптон, например, в работе вдохновляется старинными классическими примерами вышивки, что вполне логично, ведь она создавала костюмы для фильма «Елизавета», где была так важна историческая точность. В настоящий момент вышивальщица работает над костюмами для «Игры Престолов», сериала, полного отсылок к моде Средневековья.

Вышивка — ремесло, хобби и заработок

Многие девушки вышивают ради собственного удовольствия, в качестве хобби, и вышивают они то, что любят. На просторах «Тумблера» найдется все: и просто милые кавайные изображения тортиков и суши, и никогда не надоедающий грампи кэт. Гики и фанаты фантастики вышивают тардис, динозавров, космические телескопы и R2-D2. Поклонники ужастиков и эзотерики и в вышивке обращаются к образу дьявола и Дракулы. Есть те, кого занимают вопросы сексуальности и вообще человеческого тела: отсюда кропотливо вышитая гладью порнушка или кишки. Большинство из этих вышивальщиков охотно продают свои работы и делают картины на заказ, таким образом превращая хобби в источник дохода. 

В этой уютной вселенной рукоделия есть даже своя премия Stitches Golden Needle Awards и очень приличное диджитал-издание

Рукодельниц в России, которые занимаются творчеством на волне современных веяний интернет-культуры, пока немного, но они есть. Вот, например, что рассказывает о своем рукоделии Лиза Смирнова:

«Я работаю в этой технике около трех лет. Вышивать начала после окончания училища. По образованию я художник по костюму, в процессе учебы мы много шили, но я всегда больше тяготела к рисованию и иллюстрации. В какой-то момент захотелось попробовать использовать приобретенные навыки шитья для создания рисунков. Первые попытки дали неожиданно интересный результат и я решила продолжать работать в этом направлении, с тех пор не останавливаюсь, пробую разные техники, фактуры и сюжеты. За спиной несколько коллекций с дизайнерами одежды, вышитые иллюстрации, обложки альбомов и визитки. В планах на будущее — первый вышитый сайт, книга сказок и новая коллекция повседневной одежды. Для меня вышивка — это стабильный заработок и отличное средство самовыражения».

Под очарование вышивки попал и автор этой статьи, так что теперь она может похвастаться отличным хобби.

Зачем вышивать?

- Создав вещь своими руками, вы поднимете самооценку, отвлечетесь от повседневных забот, приобретете новый опыт.

- Как и любая работа, изобилующая деталями, вышивание развивает ваше внимание и способность к концентрации.

- Это действенный способ заявить миру о себе. 

- Вышивкой можно заработать. Мода на нее набирает обороты, так что, кто знает, возможно это хобби принесет вам кое-какие деньги.

- Можно больше не ломать голову над подарками.

- Клинические исследования, заказанные Ассоциацией Вышивальщиц, доказали, что вышивание нормализует давление и благотворно влияет на сосудистую систему.

- Милее кротко склоненной над пяльцами молодой девушки может быть только вышивающий котик. Бьемся об заклад, что мама, бабуля и молодой человек будут утирать слезы умиления.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+