Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Девочки-эмансипэ: 7 странных достижений феминизма

Картонная пиписька, бундесканцлерша и Декабрь моноброви на службе равноправия

8 марта в сегодняшней России — день, когда мужчины раз в год поступаются своей гендерной идентичностью и моют посуду, а счастливые мамы и жены могут отдохнуть от кухонного рабства. Но время от времени кто-нибудь все же вспоминает, что это, вообще-то, годовщина знаменитой забастовки текстильщиц 1857 года, а полное название праздника — Международный день борьбы за права женщин и международный мир. W→O→S предлагает забыть о мимозах и подарочных кружевных трусах — давайте поговорим о феминизме.

дата:
08 марта

За полуторавековую историю движения женщины многого достигли. Мы можем голосовать и становиться политиками, принимать решение об аборте и самостоятельно определять, когда завести детей, имеем право работать и зарабатывать. Не во всякой стране мира это так, но сегодня — только о хорошем. Порой суфражистки добиваются даже большего, чем можно предположить. Вот только несколько неочевидных проявлений торжествующей эмансипации.

1. Способность писать стоя

Суть неравенства полов мы усвоили уже из детского анекдота:
— Вовочка, у меня есть карандаши.
— А у меня мячик.
— Вовочка, у меня есть кукла.
— А у меня мячик.
— Вовочка, у меня есть цветочек.
— А ты на стену писать не умеешь.

Феминистки не могли мириться с такой несправедливостью и создали Pee-mate, девайс, способный в деликатный момент заменить пенис тем, у кого его нет. Устройство бывает картонным или из более прочных материалов для многоразового использования. В общем-то, в российских условиях, где добрая часть общественных туалетов представляет собой дырку в полу, это устройство действительно полезно. Впрочем, на поверку оно не такое уж удобное.

2. Победа над грамматикой 

Язык несправедлив к женщинам. В польском живые мужчины удостоены отдельного склонения, в украинском ты либо «жінка», либо «чоловік», а по-русски в официальных документах учительницы вынуждены называть себя учителями (и это уже не говоря о женщинах-академиках и представительницах других достойных, но по традиции «мужских» профессий). Конечно, русские феминистки именуют себя авторками и кураторками, но до изменения литературного языка нам далеко. А вот немецкоязычные сторонницы эмансипации добились куда большего. Мало того, что у названия практически каждого рода занятий есть «мужской» и «женский» варианты (например, Professor-Professorin), так еще и если вы обращаетесь, скажем, к коллегами и студентам обоих полов, вы обязаны написать «Дорогие студентки и студенты!», причем, дам пропустить в своем обращении вперед. Если вам лень писать два слова, придумана даже гибридная форма (StudentInnen), универсальная для всех подобных слов. Выглядит она, конечно, странно — с заглавной буквой посреди слова, зато вы никого не угнетаете. Сейчас реформы идут еще дальше. Так, неопределенно-личное местоимение man, слишком похожее на слово Mann («мужчина»), некоторые стали заменять на mensch (от Mensch — «человек») или man und frau (от Mann und Frau — «мужчина и женщина»). И конечно, если вы вдруг захотите написать письмо Ангеле Меркель, не забывайте, что она Frau Bundeskanzlerin — «госпожа бундесканцлерша».

Джендеринг — борьба за равенство полов в языке и обществе, в частности — противостояние любым сексистским проявлениям языка, даже в тех случаях, когда это часть его грамматического строя. конец

3. Вторжение в светофоры

Одно из проявлений бытового шовинизма — значок женского туалета. Почему эта девочка в платье? Может, ей захочется надеть брюки? А эти длинные волосы? И как быть женщинам с короткой стрижкой? И ней дай бог в каком-нибудь условном обозначении у женщины явно выступает грудь: феминистки не приемлют стереотипов в отношении человеческого тела — женщины с нулевым размером и узким тазом ничем не хуже Ким Кардашьян. И вообще, как быть трансгендерам (а им феминистки, конечно, сочувствуют, как и любой угнетенной социальной группе)? В какую из двух дверей им войти? Универсального решения проблемы пока не придумано. Но вот несколько вариантов:

На дорогах дела обстоят еще хуже. Почему человечек-пешеход, изображенный на светофоре, обязательно должен быть мужчиной? Ну хотя бы в Дрездене, Бремене и нескольких других городах можно встретить вот такую девочку:

А вот эту в Новой Зеландии:

В нидерландской версии девушки переходят дорогу на нормкоре:

В Швеции упорно пытаются добиться того, чтобы женщина заняла почетное место среди дорожных знаков, но пока это, в основном, проекты. Вот так это может выглядеть:

В некоторых странах мужчины уже могут официально уходить в декрет и сидеть с ребенком. И это значит, что им стоит уступить место в транспорте. Администрация венской подземки решила пересмотреть свои условные обозначения.
Старая версия: 

Новая:

4. Месяц моноброви

Принято считать, что современной женщине не нужна лишняя растительность на теле. Но феминизм говорит свое уверенное «нет» болезненным манипуляциям с воском и сахаром и раздраженной бритвой коже. Вообще, конечно, брить или не брить — личное дело каждого, но в знак протеста точно можно походить лохматой. Чтобы протест этот был налицо, сайт Feministing несколько лет назад предложил читательницам сделать декабрь месяцем невыщипанных бровей (Decembrow) в качестве ответа мужскому «Усатому ноябрю» (Movember). Отращивая монобровь, женщины должны были проникнуться чувством собственной значимости и почтить память выдающейся суфражистки Фриды Кало.

5. Запрет слова mademoiselle

Во многих европейских языках обращение к девушке больше не отличается от обращения к замужней женщине. Более того, если вы назовете польку панной, она, скорее всего, обидится: это старомодные слово звучит в буквальном смысле как ругательство. Помните фрекен Бок из «Карлссона»? Так вот, «фрёкен» теперь называют исключительно учительниц начальной школы, все остальные женщины, от мала до велика — «фру». Феминистки Франции добились того, что два года назад слово mademoiselle было официально исключено из литературного французского. Теперь женщины не должны выдавать свое семейное положение и никому не покажутся излишне доступными. Многие галломанки были бы, впрочем, рады, чтобы их только так и называли, но не расстраивайтесь, если обаятельный Жак по умолчанию считает вас «мадам» — он не может иначе. Кстати, немецкое обращение «фройляйн» было законодательно отменено уже в 1971 году.   

6. Равноправие в именах циклонов

Австралийский метеоролог Клемент Рэгг начал традицию давать имена циклонам. Сначала в ход пошли имена чудовищ из мифов и буквы греческого алфавита, потом под горячую руку попали имена политиков, которые не нравились лично ему. После Второй мировой американцы решили, что им все можно — поэтому циклоны стали носить исключительно женские имена. Но благодаря феминисткам справедливость восторжествовала — с 1979 года Всемирная метеорологическая организация привела в порядок названия циклонов — теперь среди них есть и девочки, и мальчики. 

7. Бесполый детский сад

Швеция, как всегда, впереди — детский сад одного из самых либеральных районов Стокгольма начал бороться с гендерными стереотипами. На территории детского сада теперь не используются обращения «он» (han) и «она» (hоn) — вместо них в обиход вошло обращение hen — официально такого слова нет в шведском языке, но поговаривают, что оно в ходу у шведского ЛГБТ-сообщества. Кроме борьбы с языковыми стереотипами, администрация сада пересмотрела свои взгляды на подбор книжек и игрушек для детей. Например, дети там играют с чернокожими куклами — и, конечно, они уже получили свою порцию обвинений от борцов с расизмом. Да и в целом, шведские производители и продавцы игрушек считают, что не надо решать за детей, кому достанутся куклы, а кому — машинки.

Продукты категории «Для людей и для женщин»

Беруши. Женские — угадайте, розовые и нежные, мужские — притворяются саморезами и упакованы в маленький брутальный чемоданчик.

Чай. Тут надо сказать спасибо, что женский хотя бы не дороже. Или наоборот — не дешевле? Даже непонятно, что может быть оскорбительнее.

Скотч. Тупо розовый скотч.

Инструменты. Набор в чемодане, ожидаемого, но сдержанного розового цвета. Кажется, что даже инструменты имеют более обтекаемые формы. Бонус — розовая изолента.

Бритва. Разделение обусловлено техническими характеристиками — дополнительной функцией wet/dry. Женщины любят помокрее.

Маски. Защита для лица для женщин выполнена в оригинальном бордовом цвете. Возможность продемонстрировать цвет на прилавке дается с помощью перфорации на упакове в форме сердечка. 

M&M’s. Убежденные шовинисты могут поспорить с маркетологами в выборе цвета для настоящих мужчин. А девочки никогда не отказываются от сладкого.

Паста. Опять же дифференциация обусловлена цветом изделий. Кажется, производителям надо было идти дальше — в одну пачку щедро насыпать вагин, в другую — пенисов. Кому что непонятно, и так, и так все обидятся.

Водка. Дамская. Удивительно, что не на молоке.

Яйца. Мы все можем понять.
Но яйца-то за что?

И пока некоторые родители решают воспитывать ребенка, забыв о его половой принадлежности, вы можете выбрать для своего имя, подходящее и мальчикам, и девочкам. Кайли или Обри, например. Ну, есть еще Саша и Женя, конечно. А пол он пусть выберет сам, когда подрастет и если захочет.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+