Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер


Лучшие материалы про Россию

Страшные города, деревни дураков и космос как религия

С осени ВОС стал сайтом о России — стране, в которой мы живем и о которой знаем так мало. Можно спорить, удается ли нам уверенно придерживаться этой новой генеральной линии, но количество познавательных, полезных, а чаще всего смешных материалов о нашей стране заметно увеличилось. Здесь мы выбрали наиболее заметные.

Кухонная антропология

«Деревня дураков»

Что было бы, если бы Россия была деревней, где живет сто человек? Немного «гугл-ресерча» статистики, несколько обобщений и натяжечек, смешные иллюстрации — и вот уже весь интернет смотрит на деревню, где нет врачей, зато есть полицейский, а у четверти жителей не выплачены кредиты.

«Потребительская лихорадка в кризис» 

Когда евро подскочил до 100 руб., мы, как и все население страны, впали в панику. Впрочем, у редакции не было возможности закупаться впрок жидкокристаллическими телевизорами, зато редколлегии почти целиком были просвещены гречке. Про кризис потом все вроде как забыли, а на основе чужих эксцентричных историй кризисных покупок мы сделали этот материал.

«Что крали россияне на этой неделе» 

«Что-то происходит» — многострадальная субботняя рубрика нашего новостного редактора Виктора-Геннадия Давыдова. Каждую пятницу он добросовестно отбирает региональные новости на актуальную тему. Виктор всегда волнуется, что просмотров слишком мало, и радуется каждому лайку в социальных сетях. Мы выбрали один из самых колоритных выпусков — про воровство на российских просторах.

«Азбука российской провинции» 

Увлекательный и постоянно растущий (мы уже провели ряд апгрейдов) материал со странными сленговыми выражениями, чудными словами и дикими словосочетаниями, которые одним кажутся очевидными, а у других вызывают сомнение в том, живем ли мы вообще в одной стране и разговариваем ли на одном языке.

«Как русские украшают свои дома»

Обсуждение материала про интерьеры, если честно, было гораздо увлекательнее реализации. Реконструкциям никогда не тягаться с ощущением настоящего русского шика. Но вы все равно посмотрите, это поучительно.

По городам и весям

«Космос как религия: зачем искать русское будущее в советском прошлом» 

Совместный проект ВОС и галереи «Триумф» об арт-группе crocodilePOWER. Ее участники живут в закрытом городе Краснознаменске и черпают вдохновение в мифах о советских покорителях космоса. Мы сняли видео с наиболее впечатляющими районами города и рассказали о проекте художников — фарфоровых космонавтах, которые пытаются выжить в неуютном космическом пространстве.

«Города-убийцы: круче, чем Челябинск» 

Первый из серии материалов, посвященных качеству жизни в российских городах. на основании статистики и личных впечатлений мы узнали, где русскому человеку живется хуже всего. Потом еще узнали, где лучше всего живется и где просто хорошо отдохнуть.

«Расставьте города на карте России»

Сложнейший тест, где нужно расставить русские города, наглядно демонстрирует, что никто ничего не понимает в русской географии. С родным городом все еще могут разобраться, но среднерусская возвышенность и сибирские просторы — это настоящая terra incognita.

За пределом

«Переодень Ленина»

С разрешения Кати Герасичевой, которая обычно не дает смеяться над покойниками, мы сделали набор отличных костюмов для обитателя Мавзолея. А все из-за смехотворного инфоповода о том, что Ленина переоденут.

«19 фильмов, которые порочат Россию»

На волне интереса к фильму «Левиафан» мы решили посмотреть и другие картины про суровую российскую действительность. Если честно, на их фоне творение Андрея Звягинцева — скорее глянцевая агитка про прекрасную жизнь на Русском Севере.

«ВОС рисует логотипы Крыма» 

Артемий Лебедев сделал логотип и символику полуострова Крым. Ее необходимость, как водится, вызвала у общественности большие сомнения. А наши дизайнеры сделали свои версии айдентики и логотипов. Самое важное, что они сопроводили свои творения поясняющими текстами, и теперь пишущие редакторы знают, что же творится в головах этих молчаливых людей с планшетами.

«Почему Беларусь лучше России?»

Нет, это не полемический текст о том, почему минская диктатура лучше нашей суверенной демократии. Все плюсы белорусской жизни исключительно материальны: хорошая экология, дешевая еда, доступ к запрещенке и отсутствие Роскомнадзора.

Поучительные тесты

Цель этих двух тестов в том, чтобы не только набрать максимальное количество баллов, но и получить ценный урок. В тесте про то, в какой эпохе российской истории вы бы жили, мы хотели подчеркнуть, что вековечная российская ностальгия по далеким временам генсеков, царей или самого Перуна — это бегство от реальности. Этот тест — машина времени наоборот, которая намеренно помещает вас в некомфортные условия в прошлом, чтобы вы полюбили настоящее. Второй тест проще — он про непредсказуемость российской жизни.

{"width":100,"columns":12,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+