Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Дайджест: Царство ностальгии

Дайджест: Царство ностальгии

Дайджест: Царство ностальгии

дата:
03 января

О чем мы вздыхали в 2013 году

Кто бы мог подумать, что интернет не отправит нас в киберпанковое будущее, а погрузит в мощнейшую ностальгию. Обрушившаяся на нас волна сокровищ мировой культуры привела к тому, что людям гораздо комфортное оказалось не в цифровом настоящем, а в аналоговых развлечениях детства, советской андеграундной музыке, перестроечном телевидении — где угодно, но только не в России 2013 года.Отсюда и количество материалов, в которых редакция вспоминает то одно, то другое. Вот такая современность.

Воспоминания гиков

Самым важным ностальгическим открытием стало то, что радости детства и ранней юности никуда не исчезли. Их можно получить назад в любой момент, более того — взглянуть на них другими глазами, узнать их историю, понять, что же в них было такого странного и волшебного.

В «Блог о сериалах» попало два материала-воспоминания. Первый о судьбе актеров из ситкома «Друзья». Второй — небольшой список альтернатив «Оттепели», амбициозного проекта «Первого канала». Этот сериал категорически не понравился Илье Иноземцеву, и в противовес ему Илья рассказал о других, не самых очевидных российских сериалах и многосерийных фильмах конца 90-х и начала 2000-х.

Два выпуска блога об американских и российских комиксах 90-х. Кирилл Савинов пытается понять, почему в детстве, когда не было интернета и Amazon’a, комиксов было больше, чем сейчас, и они не ассоциировались с занудами и задротами. Как оказалось, именно 90-е были временем бума индустрии рисованных историй по всему миру, эта волна докатилась даже до России, и издатели авантюристы на какое-то время подумали, что на комиксах можно делать деньги.

«ВКонтакте» — это цитадель ностальгии, поэтому не удивительно, что закрытые сообщества по интересам практически полностью ею охвачены. Главное в этом материале — интервью с администраторами паблика DENDY FOREVER!™ — мощного фанатского сообщества любителей старых приставочных игр. Они бережно собирают историю видеоразвлечений, проводят регулярные турниры и выкладывают подборки детских рисунков по мотивам Mortal Kombat и Battletoads.

Небольшая подборка обложек VHS-кассет, которые было так интересно разглядывать в видеопрокате.

 

W→O→S вспоминает все

Чтобы эксплуатировать ностальгию по полной, мы завели отдельную рубрику. В ней мы вспоминали книжки из детства, субкультуры 90-х и 2000-х, лекарства, которыми нас лечили мама и бабушка. Парадокс: чем больше вспоминали, тем больше читатели упрекали нас в том, что мы что-то забыли.

Духовные скрепы ностальгии

Критическое путешествие по волнам нашей памяти. «Школьные годы чудесные» на самом деле были временем тяжелых испытаний. Трудности социализации, ужасы столовки, домашка, сменка и, конечно же, невыносимые учителя. Да, еще мы до сих пор придумываем обидные школьные прозвища тем, кто в них нуждается. Пишите на нашу почту info@w-o-s.ru.

 

Администратор суперностальгического паблика «Спальные районы страны ОZ» Игорь Антоновский оправдывает архаичную и громоздкую «Почту России». Может, она и не работает по назначению, зато отлично выполняет функцию волшебного окна в детство.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+