Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Дайджест микрорубрик: стихи дня

Что дозволено поэту и не дозволено быку

дата:
02 мая

Все микрорубрики W→O→S ведутся анонимно, но на самом деле эти подборки смешных видео, странных фактов и занимательных ссылок говорят о своих авторах больше, чем многие другие материалы. Рубрику «Стихотворение дня» придумала Даша Борисенко, а поскольку почти вся остальная редакция поэзию терпеть не может, Даша так и ведет ее в одиночестве. Поначалу ей казалось, что хороших поэтов на свете так мало, что рубрика загнется через месяц, но прогноз не оправдался, и вот уже полгода на сайте есть уголок высокой культуры. Для этой подборки мы отсортировали самые удачные опыты.

Любимцы

Поэты почти никогда не попадают в эту рубрику дважды: если с кем-то такое происходит, значит, Даша определенно неровно к нему дышит. Замечали, что «Стихи дня» просто кишат «проклятыми поэтами» и немецкими экспрессионистами?
 

Артюр Рембо

«Искательницы вшей»

«Венера Анадиомена»

 

Или вот, например, Николай Заболоцкий. Борисенко искренне считает его лучшим советским поэтом.

«Шакалы»

«Венчание плодами»
 

А публикуя странные опусы Бертольта Брехта, Даша мечтает, что когда ее погонят с W→O→S за истерики на редколлегиях и занудство, она наконец допишет свою диссертацию об изобретателе «эпического театра».

«О соблазнении ангелов»

«О приветливости мира»

 

Скандалы

В стремлении сделать свою рубрику модной и молодежной Даша иногда разбавляет весь этот «сплин и идеал» политикой и сексом.

Катулл

«Вот я трахну вас спереди и сзади...»

 

Павел Тычина

«На майдані коло церкви...»

 

Бывают, однако, и настоящие скандалы. Так, нам сильно прилетело от современного поэта Федора Сваровского за то, что мы опубликовали его текст без спроса. С Федором мы помирились, но теперь относимся к живым поэтам с опаской.

«Монголия»

Путешествия

В любой стране мира есть люди, которые пишут стихи. И мы не можем их игнорировать.

Сибуя Юриэ

«Коленная чашечка отправляется в путь»

 

Мануэл Бандейра

«Бразильская трагедия»

 

Мамаду Траорэ Рэй Отра

«Я — человек!»

 

Габриэл Плэска

«Киборги бросаются через холм золотым мячом»

 

Юлиуш Словацкий

«Из письма издателю»

 

Не говоря уже о том, что сила искусства способна перенести вас куда угодно.

 

Жюль Лафорг

«Климат, фауна и флора Луны»

Странности

Самое увлекательное — это процесс отбора стихов. Конечно, Даше приходится каждый день прочитывать сотни чудовищных виршей (особенно отличился тут Давид Самойлов: «Простите, милые, ведь вас я скоро брошу. / Не вынесет спина / Ту дьявольскую ношу, / Что мне подкинул сатана»), но только в непрерывном поиске можно узнать, какие прекрасные стихи писала английская «королева-девственница» и чем развлекал себя наш «северный Расин».

 

Елизавета I

«Мой глупый мопс, что приуныл, чудак?..»

 

Александр Сумароков

«Хор ко гордости»

 

И, кроме того, на свете полно шедевров вполне ожидаемого поэтического безумия.

 

Томас Элиот

«Пять упражнений для беглости пальцев»

 

Эрнст Яндль

«сатаносфема» с маленькой буквы, так у автора

 

Печаль

Когда главный редактор W→O→S как-то попросила Дашу Борисенко придумать себе лаконичную характеристику, та не задумываясь назвала себя «любительницей всякого макабра». Так оно и есть.

 

Готфрид Бенн

«Счастливое детство»

 

Зинаида Гиппиус

«Дьяволенок»

 

Антонен Арто

«Круговорот»

 

Конец

И в мире поэзии случаются настоящие беды. Несколько месяцев назад умер автор этого стихотворения, одного из лучших на свете. Им и закончим, потому что после этого стихи можно вообще больше не читать.

 

Григорий Дашевский

«Ковер»

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+