Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
12 сентября

Фильм дня: «Симеон-столпник»

Simón del desierto
Луис Бунюэль
1965
Мексика
43 минуты
В ролях: Клаудио Брук, Сильвия Пиналь

Отшельник Симеон, шесть лет, шесть недель и шесть дней простоявший на столпе, стал настолько святым, что местный богач даже поставил ему в пустыне столп пороскошнее. По дороге сотворив очередное чудо, Симеон переходит на свою новую Голгофу, где продолжает молиться Богу и проситься на небо. Только вместо Бога приходят к нему все те же смиренные длиннобородые монахи и, разумеется, Сатана – иногда под видом Христа, но все чаще в образе грудастой красотки. 

Луиса Бунюэля принято считать убежденным богохульником, что, конечно, не совсем так. Просто у человека помимо собственного киноязыка было отличное чувство юмора, и он прекрасно понимал, что житие святого – идеальный материал для комедии с переодеваниями дьявола. Бунюэль ни в коем случае не смеется над Симеоном, напротив – даже восхищается им, убедительно показывая при этом, что душевные силы старца явно тратятся не на то. Сакральное здесь не ниспровергается, но уточняется. Святость – это, прежде всего, героическое высокомерие, подвиг – элементарная слепота, Отец Всемогущий – ладно, окей, но вот о сыне Его стоит поговорить подробнее. 

Изначально «Симеон-столпник» задумывался как полнометражный фильм, но как раз перед съемками кульминационной сцены с армией Антихриста внезапно закончились деньги. Что ж, Бунюэль придумал другой, гениальный в своей простоте и жизнерадостный в своей наглости финал. Раскрывать его, конечно, не стоит. Но подводят нас примерно к следующему: во все времена находятся такие скучные праведные дяденьки, но сегодня нам и без Господа нашего Иисуса Христа здорово живется. 

<iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=17608364&amp;id=158734745&amp;hash=cd443059c088f246&amp;hd=2" width="750" height="563" frameborder="0"></iframe>

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+