Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
Загрузить еще
10 февраля

совет дня:
Стоит ли продолжать отношения, в которых все сложно?


Отвечает Анна Жавнерович.

 

«Привет, ВОС. Ситуация такая. Встречаюсь с парнем около года. Я знал, что для него это были сначала компенсаторные отношения — до этого у него был парень старше него на 10 лет. С самого начала все было сложно, мы расходились на день-два из-за мелочей. Мне говорили, что я не тот человек. Не спутник жизни. Что ему нужен более взрослый человек. Но потом он возвращался и говорил, что хочет быть со мной. Потом ссоры пошли по нарастающей, с обидами на две-три недели. В большинстве ссор я брал вину на себя. Чем дальше, тем тяжелее мне они давались.

С тех пор мы "расставались" с десяток раз. И вот очередная ссора, и опять я уверен, что он напишет и все вернется на несколько недель, а потом опять ссора и обиды — и круг замкнется. И все бы ничего, я бы мог давно разорвать эти отравляющие отношения, но в промежутках между ссорами у нас идеальное взаимопонимание, общие интересы, бабочки в животе и вот это все.

Стоит ли дальше поддерживать качели в отношениях? Меня не покидает ощущение, что так живет большинство пар и к этому надо просто привыкнуть. Без ссор и обид не будешь ценить близость, ведь так? Валерий».

 

Наш совет: «Нет, не так. Смотрите, Валерий, вы так хорошо освоили терминологию кухонной психологии, говорите грамотные вещи о компенсаторных отношениях, цикличности и качелях и вдруг делаете такой топорный и к тому же пораженческий вывод.

Стереотип о том, что ссоры и обиды — обязательный компонент здоровых отношений, пришли к нам из эпохи "стерпится — слюбится”, когда пары формировались для выживания. Вдвоем якобы проще, поэтому надо изо всех сил терпеть партнера, который тебе не подходит. Здорового в этом нет ничего, хотя так до сих пор продолжают жить поколения людей, воспитывающие детей, для которых драма становится нормой жизни.

Ваш парень сам сообщал, что воспринимает вас как запасной плацдарм. То, что вы не прекратили отношения после этой ударной дозы унижения, развязало ему руки. Он считает, что вы никуда не денетесь, напротив, увлечены этой игрой в вечную погоню за ним, ускользающим. Ускользающий партнер не изменит свой стиль поведения ради вас. Каким бы удобным вы ни старались быть, он продолжит террор. Вам решать, привыкать к этому или, пока ваш психологический ресурс не освоен партнером без остатка, отделиться от него в целях самосохранения».

 

Присылайте свои вопросы на advice@w-o-s.ru, и мы научим вас жить.

 


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+