Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
Загрузить еще
01 мая

совет дня:
Как полюбить свою мать?

Уважаемая редакция, я отчаялась. Письмо вам — это крик о помощи, просьба взглянуть со стороны на ситуацию, которая вышла из-под моего контроля. Мне 23, и я чувствую, что моя мать — чужой человек. Во всех смыслах, кроме биологического.

В детстве я была послушным ребенком, училась отлично, любила читать и рисовать. Но все равно была бита ремнем за то, что «а вот дочка тети Иры лучше тебя», за «почему 4, а не 5?!», и по другим подобным поводам. Я научилась врать ей по любым мелочам просто для того, чтобы не быть снова виноватой за что-то. Позже я и вовсе перестала делиться с ней своими переживаниями, полностью закрылась, потому как если я рассказывала ей о чем-то или просила совета, то в ответ получала осуждение или игнор.

В настоящее время я озабочена этой проблемой. Мама немолода, а у нас за всю мою сознательную жизнь откровенных моментов было по пальцам пересчитать. Я изучала литературу по этой проблеме, пыталась пойти на контакт, но все оканчивается тем, что она или игнорирует («м-м-м-м, понятно»), или снова говорит «а нужно было сделать так! ну кого я вырастила…»

Мы живем раздельно. Я давно с мужчиной (ей он нравится), работаю-зарабатываю. Словом, от нее не завишу. Она любит звонить мне и говорить «приезжай, я хочу чтобы ты была рядом». Я приезжаю, она приходит с работы, садится смотреть «Пусть говорят», и, когда я рассказываю ей истории, она, не отрываясь от экрана, молчит. Я ухожу, она этого, мне кажется, даже не замечает. Когда я приезжаю погостить, ее милости и гостеприимства хватает на два-три дня максимум, после я начинаю чувствовать себя как в том страшном детстве, когда мне было боязно заговорить с ней, потому что я знала, что она будет кричать (в настоящем — критиковать).

Я дарю ей билеты в театр, и когда мы туда идем, то уже через 20 минут совместной прогулки я хочу убежать, потому что это больше похоже на пытку с попытками поддеть и научить жизни (причем очень непутевыми советами). Все разговоры, которые возникают после спектакля, ограничиваются осуждением очередной ее сотрудницы или нашей соседки, но никак не актерской игры или сюжета представления.

Она тиран по своей сущности. Любит провоцировать, и когда таки срываешься в ответ, делает невозмутимое лицо и спрашивает «почему ты такая нервная? у тебя проблемы с психикой? может, тебе нужно в психушку?». С тем, что она деспотична, безоговорочно согласны и отчим, и младший брат. К слову, с отчимом у нас отношения всю жизнь были доверительнее, чем с ней, а брат (в свои 13) начинает избегать и ненавидеть ее по тем же причинам, почему я боялась ее в своем детстве.

Ей же палец в рот не клади — дай повозмущаться или найти причину поорать (часто причины нет, но она ее находит и орет). Объективно она не очень умная. Это кощунство, и я чувствую вину за то, что пишу это и так говорю о ней, но, чтобы вы понимали, лечить растяжение связки молитвой и куском свежего мяса — затея не самого смышленого человека. Но даже с этим я смирилась, пусть будет так, возражать ее желанию помолиться за меня я давно перестала. Проблема в том, что мы не умеем общаться. Этого не было в раньше, не научилась я этому и теперь. Чувствую, что из-за веселого детства теперь у меня есть некоторые проблемы с самооценкой, самоконтролем, и психикой (ничего серьезного, но в жизни иногда мешает).

ВОС, я хочу подружиться с ней, но я не знаю как. Прошу у тебя любой помощи. Как мне быть?

Алиса.


Наш совет: Ваша мать неспособна к диалогу не столько из-за вздорного характера, а сколько из-за своей тупости. Собственно, тупость и заставляет ее брать оппонента криком и манипулировать виной. В ее возрасте люди не умнеют, напротив, появляются возрастные ухудшения, а самые выдающиеся неприятные черты характера начинают доминировать.

Вы не должны испытывать чувство вины за то, что рассказываете о матери. Но, увы, рациональной коррекции это чувство придать невозможно. Ваша вина — ощущение комплексное, и во многом оно состоит из вины за то, что вы оказались умнее матери, за то, что вам доступны более сложные уровни восприятия, в то время как она а болтается на средневековом уровне, где проблемы решаются с помощью актов симпатической магии с кусками мяса.

Плохая новость: вы никогда не сможете ее полюбить. Но — и это хорошая новость — вы можете снизить остроту реакции на поведение матери. И для этого вам нужно оставить попытки полюбить ее. Даже стремясь полюбить вопреки всему, вы пляшете под самодурскую дудку родительницы: она знает, что вы никогда не будете для нее достаточно хороши, и не готова сотрудничать. Но то, как вы выпрыгиваете ради нее из штанов, ее развлекает, и она все равно требует от вас возможности самоутвердиться. Не давайте матери этой возможности. Она будет злиться и превращаться в фурию, в то время как вы будете замечать, что ваша реакция становится все менее и менее болезненной.

 

Нужен совет? Пишите на advice@w-o-s.ru. Мы найдем в редакции или за ее пределами того, кто сможет вам помочь. Не стесняйтесь и будьте готовы к радикальным переменам в жизни. Хватит это терпеть!

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+