Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
28 июня

вопрос дня:
Как воссоздать земную атмосферу на другой планете?

Готовимся к покорению Вселенной — изучаем теорию терраформирования с битмейкером Артемом.


АРТЕМ ЖДАНОВ

beatmaker, web-design


Это называется терраформирование — изменение климатических условий планеты, спутника или же иного космического тела для приведения атмосферы, температуры и экологических условий в состояние, пригодное для обитания земных животных и растений. Сегодня эта задача представляет в основном теоретический интерес, но в будущем может получить развитие и на практике.

Терраформирование возможно на планетах, похожих на Землю. К примеру на Марсе.

Условия для терраформирования планеты

Ускорение свободного падения на поверхности терраформируемой планеты должна быть достаточной для удержания атмосферы с соответствующим газовым составом и влажностью.

Планета должна быть достаточно прогреваема и освещена

Наличие воды

Радиационный фон на планете

Достаточно твердая поверхность с невысокой вулканической активностью и с малым количеством ледников

Наличие магнитного поля

Терраформируемая планета должна быть вдалеке от астероидного пояса, чтобы не подвергаться астероидной бомбаридировке.

Из всех планет Солнечной системы наиболее подходящим кандидатом является Марс.

 В случае Марса необходимо следующее:

1) Нагреть марсианскую атмосферу, что позволит растопить ледники и прогреть холодную планету. Это возможно сделать путем постройки фабрик по производству парниковых газов. На прогрев уйдет около 100 лет.

Вода испаряется и накапливается в атмосфере — начинаются дожди. Климат в это время будет напоминать лето за полярным кругом. Человек уже сможет обойтись без скафандра, но будет дышать через кислородную маску.

2) Первые организмы биологических пионеров, способных к выживанию в экстремальных условиях, невосприимчивые ни к низким температурам, ни даже к радиации — мхи и лишайники. Они питаются очень скромным количеством воды, ухода не требуют, живут на камнях и радуют глаз. Но самое главное, они поглощают солнечный свет и перерабатывают его в полезные вещества, которые в скором будущем станут элементами плодородной почвы, столь необходимой деревьям.

Другой первостепенный элемент для создания образцовой почвы — озон и специальные микробактерии, осуществляющие обмен веществ в грунте. Все это законсервировано в почве со времен когда Марс был гораздо благоприятнее для жизни. В прогретую воду будут заселять микроорганизмы.

Первыми деревьями на Марсе станут высокогорные сосны, способные переносить низкое давление.

На создание водной среды и первичной биологической колонизации уйдет примерно 150-200 лет.

3) Создание экосистемы — формирование лесов, флоры и фауны, заселение Марса человеком.

Финальная часть терраформирования.



Другие ответы на сайте TheQuestion


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+